Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio
Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Prezados Senhores,

Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind Marcas de Sucesso Minas Gerais 2021 e, a Marca desta empresa, está incluída entre as premiadas desta edição pelo que, inicialmente, saudamos e cumprimentamos toda a equipe de V.Sas.

A premiação, que neste ano completa 26 anos, reconhece as Marcas de Sucesso de Minas Gerais, escolhidas por critérios eminentemente técnicos. Pesquisa de opinião, encomendada com exclusividade, por Mercado Comum, à Quaest Consultoria e Pesquisa foi realizada durante o período de 24 de fevereiro a 29 de março de 2021 e contou com 1.513 entrevistas nos 50 maiores municípios de Minas Gerais, tendo todas as respostas apuradas sob a forma espontânea.

A premiação ocorrerá durante a realização de dois eventos: “I e II Webinar Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021”, que serão realizadas exclusivamente com esse objetivo e ocorrerão às 18 horas dos dias 7 e 8 de julho. Durante a realização do II Webinar é que serão divulgados os vencedores da Categoria Top do Top of Mind de Minas Gerais – 2021, considerada a mais elevada da premiação.

Mercado Comum circulará, no mês de julho, com uma edição impressa juntamente com outra edição eletrônica especial, contendo o descritivo da pesquisa e sua metodologia, além de matérias jornalísticas específicas sobre as empresas vencedoras, destacando a importância e o relevante papel exercido por esta iniciativa, que é também o de procurar ampliar a divulgação da imagem econômica e social de Minas, aumentando as chances de atração de novas empresas para o Estado e de amplificar os negócios daquelas aqui já presentes. As edições eletrônicas de Mercado Comum são encaminhadas diretamente, via e-mail, a um público superior a 100 mil formadores de opinião em Minas e em todo o país.

Este 26º Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021 já conta, inicialmente, com os apoios especiais da ACMinas – Associação Comercial e Empresarial de Minas; ASSEMG Associação dos Economistas de Minas Gerais; IBEF-MG – Instituto Brasileiro de Executivos de Finanças de Minas Gerais; Fórum JK de Desenvolvimento Econômico e Minas Part- Desenvolvimento Empresarial e Econômico Ltda.

Sendo do interesse de participar como anunciantes desta nossa edição especial impressa e eletrônica, deste 26º Prêmio Top of Mind, V.Sas. poderão nos contatar diretamente:

cato@mercadocomum.com – Fone (31) 3281-6474 – Carlos Alberto ou Aline

As empresas que veicularem uma página de publicidade na edição especial sobre este 26º Prêmio Top of Mind, além dos diplomas e troféus que serão entregues posteriormente à realização das Webinars de premiação, farão jus a um pendrive contendo a íntegra da pesquisa, e a sua percepção junto aos diversos municípios pesquisados quanto ao recall e ao sexo, faixa etária, escolaridade, classe social e renda dos entrevistados. Ressaltamos que a confirmação para a veiculação das publicidades deverá ocorrer, imprescindivelmente, até o dia 10 de junho.

1 – METODOLOGIA

Foram realizadas, no total, 1.513 entrevistas. A amostra foi desenhada proporcionalmente à população residente nos municípios selecionados, considerando-se o sexo e a faixa etária, a partir de dados disponibilizados pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística). Tornou-se desnecessário aplicar qualquer tipo de peso, dado que os perfis coletados corresponderam ao planejamento amostral.

A margem de erro máxima estimada é de 2,5 pontos percentuais considerando os resultados obtidos para o total da amostra, 5,6 pontos percentuais para Belo Horizonte e 2,8 pontos percentuais para o interior (considerando todos os municípios). O intervalo de confiança é de 95%, o que significa que há probabilidade de 95% de os resultados dessa pesquisa retratarem o momento atual, considerando a respectiva margem de erro.

Distribuição da amostra por município de MG

Município% População Minas Gerais% AmostraDefinidoRealizado
Belo Horizonte11,8%20,2%300306
Uberlândia3,3%6,4%9597
Contagem3,1%6,1%9293
Juiz de Fora2,7%5,2%7878
Betim2,1%4,0%6161
Montes Claros1,9%3,7%5656
Ribeirão das Neves1,6%3,0%4646
Uberaba1,6%3,0%4646
Governador Valadares1,3%2,6%3839
Ipatinga1,2%2,4%3637
Sete Lagoas1,1%2,1%3332
Divinópolis1,1%2,1%3332
Santa Luzia1,0%2,0%3030
Ibirité0,9%1,7%2525
Poços de Caldas0,8%1,5%2323
Patos de Minas0,7%1,4%2121
Pouso Alegre0,7%1,5%2123
Teófilo Otoni0,7%1,3%1919
Barbacena0,6%1,3%1919
Sabará0,6%1,3%1920
Varginha0,6%1,2%1918
Vespasiano0,6%1,3%1819
Conselheiro Lafaiete0,6%1,3%1819
Itabira0,6%1,1%1717
Araguari0,6%1,1%1616
Ubá0,5%1,1%1616
Passos0,5%1,1%1616
Coronel Fabriciano0,5%1,0%1515
Muriaé0,5%1,0%1515
Araxá0,5%1,0%1515
Nova Serrana0,5%0,9%1414
Ituiutaba0,5%0,7%1411
Lavras0,5%1,0%1415
Itajubá0,5%0,9%1314
Nova Lima0,5%0,9%1314
Pará de Minas0,4%1,0%1315
Paracatu0,4%0,9%1314
Itaúna0,4%0,9%1313
Caratinga0,4%0,9%1313
Patrocínio0,4%0,7%1210
Manhuaçu0,4%0,8%1212
Timóteo0,4%0,9%1213
São João Del Rei0,4%0,8%1212
Unaí0,4%0,8%
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind
CategoriasSem categoria