Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Mercado Comum Prêmio Top of Mind 2021
Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio
Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Prezados Senhores,

Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind Marcas de Sucesso Minas Gerais 2021 e, a Marca desta empresa, está incluída entre as premiadas desta edição pelo que, inicialmente, saudamos e cumprimentamos toda a equipe de V.Sas.

A premiação, que neste ano completa 26 anos, reconhece as Marcas de Sucesso de Minas Gerais, escolhidas por critérios eminentemente técnicos. Pesquisa de opinião, encomendada com exclusividade, por Mercado Comum, à Quaest Consultoria e Pesquisa foi realizada durante o período de 24 de fevereiro a 29 de março de 2021 e contou com 1.513 entrevistas nos 50 maiores municípios de Minas Gerais, tendo todas as respostas apuradas sob a forma espontânea.

A premiação ocorrerá durante a realização de dois eventos: “I e II Webinar Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021”, que serão realizadas exclusivamente com esse objetivo e ocorrerão às 18 horas dos dias 7 e 8 de julho. Durante a realização do II Webinar é que serão divulgados os vencedores da Categoria Top do Top of Mind de Minas Gerais – 2021, considerada a mais elevada da premiação.

Mercado Comum circulará, no mês de julho, com uma edição impressa juntamente com outra edição eletrônica especial, contendo o descritivo da pesquisa e sua metodologia, além de matérias jornalísticas específicas sobre as empresas vencedoras, destacando a importância e o relevante papel exercido por esta iniciativa, que é também o de procurar ampliar a divulgação da imagem econômica e social de Minas, aumentando as chances de atração de novas empresas para o Estado e de amplificar os negócios daquelas aqui já presentes. As edições eletrônicas de Mercado Comum são encaminhadas diretamente, via e-mail, a um público superior a 100 mil formadores de opinião em Minas e em todo o país.

Este 26º Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021 já conta, inicialmente, com os apoios especiais da ACMinas – Associação Comercial e Empresarial de Minas; ASSEMG Associação dos Economistas de Minas Gerais; IBEF-MG – Instituto Brasileiro de Executivos de Finanças de Minas Gerais; Fórum JK de Desenvolvimento Econômico e Minas Part- Desenvolvimento Empresarial e Econômico Ltda.

Sendo do interesse de participar como anunciantes desta nossa edição especial impressa e eletrônica, deste 26º Prêmio Top of Mind, V.Sas. poderão nos contatar diretamente:

cato@mercadocomum.com – Fone (31) 3281-6474 – Carlos Alberto ou Aline

As empresas que veicularem uma página de publicidade na edição especial sobre este 26º Prêmio Top of Mind, além dos diplomas e troféus que serão entregues posteriormente à realização das Webinars de premiação, farão jus a um pendrive contendo a íntegra da pesquisa, e a sua percepção junto aos diversos municípios pesquisados quanto ao recall e ao sexo, faixa etária, escolaridade, classe social e renda dos entrevistados. Ressaltamos que a confirmação para a veiculação das publicidades deverá ocorrer, imprescindivelmente, até o dia 10 de junho.

1 – METODOLOGIA

Foram realizadas, no total, 1.513 entrevistas. A amostra foi desenhada proporcionalmente à população residente nos municípios selecionados, considerando-se o sexo e a faixa etária, a partir de dados disponibilizados pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística). Tornou-se desnecessário aplicar qualquer tipo de peso, dado que os perfis coletados corresponderam ao planejamento amostral.

A margem de erro máxima estimada é de 2,5 pontos percentuais considerando os resultados obtidos para o total da amostra, 5,6 pontos percentuais para Belo Horizonte e 2,8 pontos percentuais para o interior (considerando todos os municípios). O intervalo de confiança é de 95%, o que significa que há probabilidade de 95% de os resultados dessa pesquisa retratarem o momento atual, considerando a respectiva margem de erro.

Distribuição da amostra por município de MG

Município% População Minas Gerais% AmostraDefinidoRealizado
Belo Horizonte11,8%20,2%300306
Uberlândia3,3%6,4%9597
Contagem3,1%6,1%9293
Juiz de Fora2,7%5,2%7878
Betim2,1%4,0%6161
Montes Claros1,9%3,7%5656
Ribeirão das Neves1,6%3,0%4646
Uberaba1,6%3,0%4646
Governador Valadares1,3%2,6%3839
Ipatinga1,2%2,4%3637
Sete Lagoas1,1%2,1%3332
Divinópolis1,1%2,1%3332
Santa Luzia1,0%2,0%3030
Ibirité0,9%1,7%2525
Poços de Caldas0,8%1,5%2323
Patos de Minas0,7%1,4%2121
Pouso Alegre0,7%1,5%2123
Teófilo Otoni0,7%1,3%1919
Barbacena0,6%1,3%1919
Sabará0,6%1,3%1920
Varginha0,6%1,2%1918
Vespasiano0,6%1,3%1819
Conselheiro Lafaiete0,6%1,3%1819
Itabira0,6%1,1%1717
Araguari0,6%1,1%1616
Ubá0,5%1,1%1616
Passos0,5%1,1%1616
Coronel Fabriciano0,5%1,0%1515
Muriaé0,5%1,0%1515
Araxá0,5%1,0%1515
Nova Serrana0,5%0,9%1414
Ituiutaba0,5%0,7%1411
Lavras0,5%1,0%1415
Itajubá0,5%0,9%1314
Nova Lima0,5%0,9%1314
Pará de Minas0,4%1,0%1315
Paracatu0,4%0,9%1314
Itaúna0,4%0,9%1313
Caratinga0,4%0,9%1313
Patrocínio0,4%0,7%1210
Manhuaçu0,4%0,8%1212
Timóteo0,4%0,9%1213
São João Del Rei0,4%0,8%1212
Unaí0,4%0,8%
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind

Desconto na conta de luz da Cemig para academias

Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Investir em Energia Fotovoltaica em BH vale a pena

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Investir em Energia Fotovoltaica em BH vale a pena?


Quem criou o painel solar

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Quem criou o painel solar?

Porque reduzir custos com energia elétrica é essencial para seu negócio

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Porque reduzir custos com energia elétrica é essencial para seu negócio?

Qual é o melhor painel solar: monocristalino ou policristalino

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Qual é o melhor painel solar: monocristalino ou policristalino?

Requisitos para instalar a energia fotovoltaica na sua empresa

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Requisitos para instalar a energia fotovoltaica na sua empresa

O que é e como funciona o painel solar

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – O que é e como funciona o painel solar?

Nichos de negócios que podem investir em painéis fotovoltaicos em 2020

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Nichos de negócios que podem investir em painéis fotovoltaicos em 2020

O que são fontes de energia renovável

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Vale a pena investir em energia fotovoltaica?

Como minerar Bitcoin

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz: Como montar uma mineradora de Bitcoin?

Como montar uma mineradora de Bitcoin

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz: Como minerar Bitcoin?

Empresa de energia fotovoltaica em BH o que você̂ precisa saber antes de contratar uma

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Empresa de energia fotovoltaica em Belo Horizonte: o que você precisa saber antes de contratar uma

Motivos para usar a energia fotovoltaica

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Motivos para usar a energia fotovoltaica

Produza a própria energia em sua fazenda

Cemig BH MG – Produza a própria energia em sua fazenda

Energia fotovoltaica: o que é e como funciona

Cemig BH MG – Energia fotovoltaica: o que é e como funciona?

Como o síndico pode implementar a energia solar no seu condomínio

Cemig BH MG – Como o síndico pode implementar a energia solar no seu condomínio

O que energia renovável

Cemig BH MG – Como surgiu a energia fotovoltaica?

Como ficar livre do aumento na conta de luz em 2020

Cemig BH MG – Como ficar livre do aumento na conta de luz em 2020

Energia fotovoltaica residencial como funciona

Cemig BH MG – Energia fotovoltaica residencial, como funciona?

Benefícios da energia fotovoltaica para indústrias e fábricas

Cemig BH MG – Benefícios da energia fotovoltaica para indústrias e fábricas

Como instalar energia fotovoltaica

Cemig BH MG – Como instalar energia fotovoltaica?

Como o projeto fotovoltaico é feito

Cemig BH MG – Como o projeto fotovoltaico é feito?

Como funciona a geração de energia fotovoltaica

Cemig BH MG – Como funciona a geração de energia fotovoltaica?


Como reduzir o consumo de energia em fazendas

Cemig BH MG – Como reduzir o consumo de energia em fazendas?

Desconto na conta de luz da Cemig!

Cemig BH MG – Qual a importância da energia renovável?

Como fica a conta de luz após a instalação do sistema fotovoltaico

Cemig BH MG – Como fica a conta de luz após a instalação do sistema fotovoltaico?

A energia renovável e os impactos ambientais

Cemig BH MG – A energia renovável e os impactos ambientais

Gestão sustentável no agronegócio, energia solar fotovoltaica

Cemig BH – Gestão sustentável no agronegócio, energia solar fotovoltaica

A aquisição e instalação de um sistema fotovoltaico é viável

Cemig BH – A aquisição e instalação de um sistema fotovoltaico é viável?



Fotovoltaica em Belo Horizonte – BH MG

Fotovoltaica em Belo Horizonte - BH MG BR

Tudo sobre energia fotovoltaica para academia?

Fotovoltaica em Belo Horizonte - BH MG
Fotovoltaica em Belo Horizonte – BH MG

A busca por economia e sustentabilidade tem feito com que vários empresários busquem novas alternativas energéticas para suas empresas.
Com os avanços tecnológicos, várias opções estão disponíveis no mercado atualmente, como é o caso da energia solar fotovoltaica.

A energia solar fotovoltaica é um sistema que permite a captação da radiação solar, transformando-a em energia elétrica.
Essa tecnologia é uma excelente opção de energia renovável para residências e empresas como academias de ginastica, principalmente no Brasil, um país ensolarado na maior parte do tempo.

No país, segundo a Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL), mais de 14 mil companhias já instalaram sistemas de energia solar em seus negócios.
Com essa tecnologia, as empresas conseguem reduzir os gastos na conta de luz, aumentar sua produtividade e ainda preservar mais o meio-ambiente.

Respondendo as principais dúvidas sobre energia fotovoltaica para sua academia.

Mesmo com o crescimento dessa tecnologia no Brasil, ainda existem muitas dúvidas sobre energia fotovoltaica.
No decorrer do texto, pretendemos responder às principais delas. É só continuar a leitura!

1. Qual a diferença da energia fotovoltaica em relação à termica?

A energia solar térmica utiliza o calor e a luz do sol para o aquecimento de fluidos, como a água.
Já a energia solar fotovoltaica transforma a radiação solar em energia elétrica para abastecer casas e companhias.

Sendo que o sistema térmico faz uso de um coletor solar e o fotovoltaico faz uso de painéis solares.
Ambos são instalados no telhado da residência ou empresa para captarem a luz solar.

2. Como funcionam os painéis de energia?

As células fotovoltaicas compostas no painel são feitas de materiais capazes de transformar a radiação solar diretamente em energia elétrica através do chamado “efeito fotovoltaico’’.

Os painéis são posicionados estrategicamente nos telhados, fazendo uso também de equipamentos elétricos, como cabos e inversores, que auxiliam na conversão de energia.

A energia elétrica gerada nesse sistema é consumida na hora. O excedente, por sua vez, é injetado nas redes de distribuição locais.
Elas fornecem créditos do Sistema de Compensação Energética, que podem ser abatidos na conta de luz em até 60 meses.

3. Quais são os requisitos para a instalação?

Ter uma área disponível para a instalação dos painéis solares e a residência ou empresa estejam ligadas a uma rede de distribuição de energia local.

4. Em quanto tempo o investimento “se paga”?

Um sistema de energia solar fotovoltaica “se paga” entre 2 a 6 anos após a instalação.

O mais importante de se observar aqui é que um grande atrativo dessa tecnologia é a possibilidade de economizar ou até mesmo quase zerar os gastos com a conta de luz,
gerando sua própria energia de forma limpa e sustentável, participando também do Sistema de Compensação Energética.

5. Como funciona a manutenção dos sistemas?

A manutenção pode ser feita por um técnico especializado ou até mesmo por funcionários da empresa.

Para efetuá-la, é preciso limpar os painéis solares com um pano e água, ao menos uma vez por ano.
É importante também observar a necessidade de repetir o processo durante os longos períodos de seca.

6. O que acontece quando o tempo está nublado?
– E durante a noite?

A produção de energia através do sistema solar fotovoltaico é realizada durante o dia, mesmo quando está nublado.

Porém, é importante ressaltar que a geração de energia elétrica está ligada diretamente a quantidade de radiação recebida nos painéis solares.

Isso quer dizer que os níveis de produção de energia tendem a variar durante as horas do dia ou até mesmo durante os meses do ano, já que a iluminação do sol também varia por conta das estações e presença de nuvens.

A noite, porém, o sistema não funciona, uma vez que não há luz solar. Nesse caso, os créditos da energia excedente durante o dia são utilizados.

7. É possível zerar a conta de luz com a energia solar fotovoltaica da sua academia?

É possível economizar bastante na conta de luz ao usar energia fotovoltaica.
Porém, como é necessário que a sua empresa esteja vinculada a uma companhia de energia elétrica, ainda há o valor mínimo a ser cobrado e a taxa da iluminação pública.

A economia com a energia solar fotovoltaica, assim, fica em torno de até 95%.

8. Posso vender a energia excedente gerada por um sistema fotovoltaico?

De acordo com as resoluções da ANEEL, não pode haver transações em dinheiro dentro do Sistema de Compensação de Energia, apenas em formato de créditos.

Os créditos podem ser utilizados em até 60 meses (5 anos), e podem ser abatidos nas contas de luz de outros pontos que tenham a mesma titularidade do proprietário do sistema de energia fotovoltaica.
Isso desde que todos esses pontos estejam na área da mesma companhia elétrica, é claro.

9. Onde é possível fazer a instalação da energia fotovoltaica?

Muitas empresas oferecem o serviço de instalação de energia solar fotovoltaica em todo o país.
Entre elas, está a Empresa especialista em energia solar fotovoltaica em Belo Horizonte – Construtora Acert presente nos estados de Minas Gerais e Rio de Janeiro.

A Contrutora Acert é especialista em projetar, fornecer e instalar sistemas de energia solar fotovoltaica e tem como pilares a sustentabilidade e a inovação tecnológica.

Esperamos que suas dúvidas tenham sido respondidas ao longo do artigo.
Caso ainda tenha alguma questão, não hesite em entrar em contato com a gente!
Temos um time preparado para responder suas dúvidas sobre energia fotovoltaica para academia.

Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte - Construtora Acert
Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte – Construtora Acert
Cardcom

Há mais de 20 anos no mercado, a Cardcom é especializada no fornecimento de crachás, cartões, acessórios, envelopamento e manuseio. Localizada em Belo Horizonte, Minas Gerais, é líder no seu segmento. Trabalhamos para antecipar às necessidades do mercado e dos nossos clientes.
Oferecemos sempre os melhores produtos e serviços com a mais alta tecnologia em soluções de identificação e controle de acesso. Buscamos continuamente aprimorar e agregar novas tecnologias e matéria prima, a fim de inovar e oferecer novos produtos aos nossos parceiros.
A nossa meta é conquistar parceiros oferecendo um atendimento de qualidade na venda e na pós-venda. Contamos com profissionais capacitados e treinados para atender e entender as necessidades dos nossos Clientes, oferecendo assim a melhor solução para cada caso específico. Contamos também com uma equipe de criação gráfica, proporcionando maior comodidade e agilidade nos serviços prestados.
Melhor Empresa:
Carteirinha de PVC
Como fazer carteirinha de PVC
Carteirinha de PVC
Especificação cartão Chips Mifare
Cartão Chips Mifare como funciona?
O que é cartão Mifare?
Cartão Mifare como é que funciona?
Como gravar no cartão Mifare?
Cartão Mifare
Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238
Empresa Crachá de PVC atendimento online
Empresa Crachá de PVC atendimento virtual
Crachá PVC atendimento virtual Covid
Crachá PVC atendimento virtual Pandemia
Crachá PVC atendimento virtual comercial (31) 99287-7238
Crachá PVC atendimento virtual produção (31) 99229-6224
Crachá PVC atendimento virtual
Crachá PVC online
Crachá em PVC e cordões personalizados Mondial-id
Crachá PVC para sublimação
Crachá com PVC
Crachá PVC com cordão
Crachá em PVC para empresa BH
Cartão PVC para crachá
Crachá PVC com chip
Crachá em PVC para veículos
Crachá em PVC para eventos
Crachá em PVC para empresa
Crachá PVC personalizado onde comprar em BH
Crachá PVC personalizado preço
Cartão em PVC impressão HD
Crachá personalizado em PVC
Cartão convênio
Credencial PVC
Cartão De Aproximação
Carteira de Estudante em PVC fabricada de acordo com a Lei 12.933/2013
Carteirinha para plano de saúde Pets
Carteirinha de Estudante em PVC
Cartão de consumo RFID Cashless
Onde comprar crachá PVC em Belo Horizonte?
Onde comprar crachá PVC em BH?
Crachá pvc BH
Onde comprar crachá de PVC?
Onde comprar crachá em PVC?
Crachá PVC
Comanda de consumo para padarias e lanchonetes em PVC
Cartão quarto de hotel
Pulseira Mifare
Pulseira Rfid
Crachá RFID maior segurança para sua empresa
Cashless cartão de consumo sem contato
Impressão e manuseio de boletos e outros documentos
Impressão Digital
Garra Jacaré
Protetor para Crachá Rígido
Protetor para Crachá Flexível
Botton resinado com acabamento Alfinete ou Imã
Cordão Poliéster Liso
Cordão Digital Personalizado
Tecnologia para Eventos 360
Acessórios CARDCOM
Os cartões PVC da Cardcom são confeccionados em material importado
Portfólio CARDCOM
Onde comprar cartões PVC consumo?
Onde comprar cartões PVC para estacionamento?
Cartões em PVC para acesso em prédios comerciais
Cartões PVC em BH
Onde comprar cartões de PVC em BH?
Onde comprar cartões PVC em BH?
Onde comprar cartão em PVC personalizado?
Onde comprar cartão PVC para crachá?
Onde comprar cartão pvc?
Onde adquirir Cartão chave de hotel?
Onde comprar Cartão chave de hotel?
Cartão com Tarja Magnética PVC ou Banda Magnética
Dicas de como criar um cartão fidelidade para seus clientes
Como funciona um cartão fidelidade?
Cartão fidelidade o que é?
Como gravar cartão Mifare?
Cartão Mifare como funciona?
o que é cartão Mifare?
Crachá em PVC
Cartão PVC
Crachás
Crachás para catraca e relógio de ponto
Por que você deve usar carteirinhas em PVC em seu negócio?
Conheça as Vantagens do Crachá em PVC


Crachá PVC
Crachá PVC

Crachá PVC para sócios de clubes preço em Belo Horizonte
Crachá PVC preço em Belo Horizonte
Crachá PVC personalizada PVC preço em Belo Horizonte
Crachá para prédios comerciais PVC preço em Belo Horizonte
Crachá Planos de Saúde PVC preço em BH
Crachá para plano de saúde Pets PVC preço em Belo Horizonte
Crachá personalizada PVC preço em BH
Crachá para plano de saúde Pet PVC preço em BH
Crachá de PVC onde comprar preço em BH
Crachá para loja PVC preço em BH
Crachá para instituições de ensino PVC preço em BH
Crachá em PVC para hotel preço em Belo Horizonte
Crachá para hotéis de PVC preço em BH
Crachá fidelidade PVC preço em BH
Crachá para faculdades de PVC preço em BH
Crachá de PVC fabrica em BH preço
Crachá de estudante de PVC valor em Belo Horizonte
Crachá para estacionamento em PVC preço BH
Crachá para escolas de PVC preço em Belo Horizonte
Crachá para escola de PVC preço em BH
Crachá em BH valor
Crachá de PVC descubra as principais vantagens
Crachá preço em Belo Horizonte de PVC
Crachá para estudante em PVC preço Belo Horizonte
Crachá para Estudante em PVC preço BH
Crachá para cursos em PVC preço BH
Crachá Convênios de PVC preço em BH
Crachá confecção em BH
Crachá confecção BH
Crachá confecção PVC preço em BH
Crachá para colégio de PVC preço em BH
Crachá para clube de PVC preço em BH
Crachá Cardcom PVC preço em BH
Crachá BH PVC preço
Crachá para academia de PVC preço em BH
Crachá de Estudante em PVC fábrica de BH

Atendimento virtual:
Produção (31) 99229-6224
Comercial (31) 99287-7238

Crachá PVC preço em Belo Horizonte – Crachá personalizada PVC preço em BH – Crachá PVC – Crachá PVC atendimento virtual Covid – Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238

Os crachás PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e com alta resolução de imagem. Impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias como tarja magnética, código de barras e proximidade (RFID).

E para dar “aquele” visual, comodidade e divulgação da sua marca, os crachás podem vir acompanhados de cordão digital ou em poliéster personalizado, clips roller personalizado e protetor de crachá. Saiba mais em acessórios PVC

O Crachá de identificação em PVC Personalizado.

É um item importante para a identificação dos funcionários de sua empresa, ele pode conter vários dados do funcionário como: Foto, Número de Registro, Cargo, Setor, e vários outros, também poderá conter código de barras para liberação de entrada em areas restritas.

Uma enorme flexibilidade em crachás personalizados, seja você um profissional autônomo ou uma empresa. Nós atendemos às mais diferentes demandas com crachás de alta qualidade e na quantidade que você precisar. Imprimimos a partir de apenas uma unidade de crachá podendo chegar a milhares de unidades, se necessário, tudo com preço ajustado à sua necessidade. Os crachás podem ser impressos frente ou frente e verso sem variação no custo. Todos os crachás possuem acabamento de cantos arredondados e pode ter ou não um furo para a colocação de presilha, podendo o furo ser em qualquer uma das orientações, conforme a imagem ilustrada acima. No caso de optar por um porta crachás que tenha o furo externo, não há necessidade de colocar furo no crachá.

Pode parecer até mesmo enfático, mas dizer para que você fazer crachás agora é umas das dicas mais valiosas que você poderá ouvir nos próximos tempos, sabia?

Esse pode ser, inclusive, um grande diferencial para o seu evento, sendo até mesmo um item fundamental para ajudar a consolidar um melhor controle acerca do fluxo de pessoas.

E para os participantes de tal evento, o uso de um crachá também poderá ser de suma importância, uma vez que ajudará potencialmente a promover um melhor e mais completo networking!

Mas, se você acha que se limita somente a isso, saiba que há muitos outros aspectos que permitem afirmar o quão pode ser pertinente que você fazer crachás agora!

Porém, para que você realize seus crachás, é preciso entender melhor tudo que permeia esse assunto, e isso é algo que você poderá colocar em ação a partir de agora!

Faça crachás agora – ele ajuda a informar e não confundir, e por isso, é um aliado para seu evento!

Ter apenas um crachá não é algo suficiente! Pode acreditar, há outros aspectos que você precisa levar em conta quando se trata dessa dica: fazer crachás agora!

Isso porque seu evento deve e precisa levar em conta a maneira como será feito esse item. Tal aspecto poderá ser até mesmo usado como uma poderosa plataforma de marketing de forma a trazer vantagens para os organizadores.

Quem também pode ser beneficiado por isso são os patrocinadores de um determinado evento.

Isso porque os crachás, em alguns casos, podem também ser uma maneira inteligente de manter a agenda e também a programação de seu evento mais funcional e intuitiva – o que é sempre um diferencial!

E para que tudo isso seja realmente possível, como dito anteriormente, ter um crachá apenas não é o bastante – seu evento precisa, portanto, de um bom crachá!

E por isso, é fundamental que tanto você quanto a sua equipe procure dedicar um bom prazo de tempo para planejar o processo de emissão dos mesmos! Isso permitirá que você não somente faça crachás agora, como faça os melhores!

Sabendo como planejar esse processo tão fundamental para seu evento! Primeiramente defina o conteúdo!

Para que você faça crachás agora, é necessário pontuar alguns aspectos básicos que precisarão ser considerados durante o processo de elaboração desses valiosos itens informativos!

Definir o conteúdo poderá ser de fato o primeiro passo antes mesmo de seguir adiante colocando a mão na massa e começar a idealizar os seus crachás no final das contas. Aqui, há a possibilidade de terceirizar esse processo, sendo uma boa decisão em grande parte dos casos.

Portanto, considerar dedicar um tempo pertinente para sentar, planejar com calma, elaborar um bom planejamento e ainda definir de maneira objetiva e clara quais serão os pontos cruciais que deverão estar conditos no seu crachá!

Tenha em mente que, para que você fazer crachás agora, é necessário lembrar que o mínimo que eles devem permitir é justamente promover uma boa identificação da pessoa que o estiver usando, ok?

Logicamente esse é um aspecto fundamental de qualquer crachá, porém, procure organizar isso com total cautela e critério, pois isso ajudará a fazer com que ele se torne também uma importante plataforma para expor outras informações interessantes.

Diante disso, fora tais objetivos básicos, você ainda pode procurar pensar sobre outros objetivos que poderão deixar seus crachás ainda mais interessantes.

Para tanto, procure questionar alguns pontos:

  • Poderá ser possível segmentar o público que estará presente no seu evento?
  • Como você poderá diferenciar de maneira intuitiva quem são as pessoas que fazem parte da organização do evento e quem serão os participantes do mesmo?
  • Pode ser interessante recorrer ao uso de crachás como uma espécie de espaço para brincadeiras ou até mesmo eventuais jogos interativos?
  • Pode ser pertinente destacar sua marca ou até mesmo a marca do próprio evento em si de forma a tornar isso acessível para os stakeholders?
  • É interessante considerar ter um mapa do evento para facilitar melhor os acessos e participações de todos?
  • O crachá poderá ser uma espécie de coletor de contatos – será que isso é pertinente para seus expositores e parceiros?
  • E muito mais!

Diante de todos os pontos destacados acima, é importante salientar que o crachá personalizado poderá servir como sendo um meio eficiente para te ajudar em diferentes etapas e objetivos do seu evento – e ainda agregar muito mais!

Mas, cuidado! Não se trata de você ter um crachá com um universo de informações que possam ser funcionais se isso não for feito com critério, pois no final, você poderá confundir mais do que ajudar os participantes e organizadores.

A ideia deverá ser, portanto, optar por pontos que sejam considerados chaves, e focar justamente neles – e claro, dedicar esforços para que todos funcionem de forma efetiva!

Há muitas formas de crachás – descubra o melhor para sua necessidade!

Para que se fazer crachás agora, é necessário destacar que os mais comuns que podem ser encontrados no mercado são os de papel, os que são presos com barbante, com formato retangular e também no tamanho A6 (de 105 mm por 148 mm).

Essas são apontadas como sendo as dimensões perfeitas e mais indicadas para grande parte dos eventos, pois acaba sendo um tamanho que não fica nem demasiadamente grande ou pequeno – ou seja, é uma escolha bastante segura!

Mas, a inovação é algo que se revela presente em diferentes nichos de mercado, e com a elaboração de crachás isso não é nem de longe diferente! Por isso, nos dias de hoje você pode adotar diferentes tamanhos e materiais que tenham mais a ver com seu evento!

Para fazer crachás agora, a dica final é levar em conta qual é o seu orçamento e até mesmo o que é fundamental para que esse item lhe ajude a manter uma boa comunicação – por isso, recorra aos especialistas que poderão lhe ajudar nesse processo!

A Cardcom é uma empresa especializada em serviços de identificação e organização de empresas. Hoje trazemos dicas para ajudar com essa demanda: Crachá para catraca e relógio de ponto.

Esses são dois pontos muito importantes em empresas e indústrias, o controle de acesso e da jornada de trabalho dos funcionários.
A legislação trabalhista vigente exige que em locais com mais de 10 funcionários seja utilizado algum tipo de mecanismo de controle de ponto. Esse controle pode ser feito de forma manual, mecânica ou eletrônica.

Relógio de ponto eletrônico

O relógio de ponto eletrônico faz parte de uma dessas opções. Com ele o ponto pode ser registrado com o uso do cartão de identificação de cada funcionário, que pode ser o crachá para catraca.
Esse registro pode ainda ser feito por biometria ou teclado. Dessa forma temos duas soluções em uma só: o controle de acesso e o controle da jornada de trabalho dos funcionários.
Ao escolher um relógio de ponto eletrônico, certifique-se de que ele seja certificado pelo INMETRO
O registro eletrônico é uma maneira de incentivar os funcionários a chegarem e saírem do local de trabalho no horário certo e de fazerem o registro de uma forma bem simples e rápida.

Crachás para catraca

O controle de acesso a qualquer lugar é algo que tem que ser levado muito a sério. Assim como o controle da jornada de trabalho, que inclusive tem que seguir uma série de normas.

Os crachás para catraca continuam sendo uma das opções mais modernas oferecidas na atualidade. Isso porque muita tecnologia é empregada na identificação organizacional, afinal de contas, ela protege bens patrimoniais e pessoas, sendo um item de segurança altamente necessário.
Os crachás podem ainda permitir a entrada apenas de determinadas pessoas a determinados locais de uma empresa ou indústria, quando possuem uma chave de segurança implementada, atuando ainda mais como um mecanismo de segurança.

As catracas eletrônicas geralmente ficam localizadas na entrada dos lugares, mas podem ser distribuídas e funcionarem em outros ambientes.
Vários lugares podem ser beneficiar com esse tipo de solução: escolas, faculdades, academias, indústrias, etc., permitindo apenas que as pessoas autorizadas entrem no local, evitando o risco de roubos e outros problemas ainda mais sérios.

Crachá em PVC

Os crachás PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e com alta resolução de imagem. Impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias como tarja magnética, código de barras e proximidade (RFID).

E para dar “aquele” visual, comodidade e divulgação da sua marca, os crachás podem vir acompanhados de cordão digital ou em poliéster personalizado, clips roller personalizado e protetor de crachá. Saiba mais! (fazer um link para acessórios)

Cartão em PVC

Os cartões PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e alta resolução de imagem com tecnologia HD Plus possibilitando impressões com 1.440 DPI. Uma das vantagens desse tipo de impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias, como tarja magnética, código de barras e/ou proximidade (RFID).
A principal vantagem dessa tecnologia é o anti desgaste. Os dados ficam protegidos pela laminação, garantindo maior durabilidade. Sua utilização abrange vários segmentos e setores:

• Crachá Cashless
• Crachá PVC estacionamento
• Crachá PVC fidelidade
• Crachá PVC consumo
• Crachá PVC membros ou associados
• Crachá em PVC para instituições de ensino (escolas, faculdades e cursos)
• Crachá em PVC para hotéis (acesso em setores e chave para quartos)
• Crachá em PVC para acesso em prédios comerciais

Crachá PVC

Crachá PVC

Crachás +55 (31) 3495-4521

Cardcom Identificação e Tecnologia

Avenida General Carlos Guedes, 146
Planalto, Belo Horizonte – MG
31720-500

Onde comprar crachá PVC em Belo Horizonte?

Crachá personalizado em PVC
Crachá PVC online
Crachá PVC atendimento virtual Covid
Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238
Crachá personalizada PVC preço em BH
Crachá PVC preço em Belo Horizonte

Otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) para iniciantes

A quem se destina este guia?

Se você possui, gerencia, gera receita ou promove conteúdo on-line por meio da Pesquisa Google, este guia é para você. Seja você proprietário de um negócio em crescimento, webmaster de vários sites, especialista em SEO de uma agência digital ou ninja autodidata em SEO com uma paixão por mecanismos da Pesquisa, este guia foi feito para você. Se você quer ter uma visão geral completa de fundamentos de SEO de acordo com as práticas recomendadas do Google, você está no lugar certo. Este guia não traz segredos para levar seu site automaticamente ao primeiro lugar da Pesquisa Google, porém, seguindo as práticas recomendadas descritas abaixo, você facilita o trabalho dos mecanismos de pesquisa, que é rastrear, indexar e entender seu conteúdo.

O processo de otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) normalmente ocorre por meio de pequenas modificações em partes do seu site. Essas alterações podem parecer apenas melhorias adicionais quando vistas individualmente, mas, quando combinadas com outras otimizações, o impacto em termos de experiência de usuário e de resultados da pesquisa orgânica pode ser notável. Talvez você já esteja familiarizado com muitos dos tópicos deste guia, já que eles são essenciais para qualquer página da Web, mas queremos garantir que você faça o melhor uso possível deles.

Você deve criar um site para beneficiar seus usuários, e qualquer otimização deve servir para melhorar a experiência deles. Um desses usuários é o mecanismo de pesquisa, que ajuda outros usuários a descobrirem seu conteúdo. Com a otimização de mecanismos de pesquisa, você ajuda os mecanismos de pesquisa a entenderem e apresentarem seu conteúdo. Seu site pode ser maior ou menor ou oferecer conteúdos diferentes do site de exemplo a seguir, mas os tópicos que discutiremos normalmente se aplicam a sites de todos os tipos e tamanhos. Esperamos que nosso guia ajude você a ter novas ideias para melhorar ainda mais seu site. Contamos com seu feedback, suas dúvidas e histórias de sucesso, que podem ser publicados no Fórum de Ajuda para Webmasters do Google1.

Esperamos que você aproveite o conteúdo e envie seu feedback nos Fóruns de Suporte do Google

Fique à vontade para salvar, imprimir com responsabilidade e compartilhar o guia. Juntos, elevaremos o nível da Web.

Boa leitura!

Cordialmente,
Equipe da Qualidade de pesquisa do Google

Fotovoltaica em Belo Horizonte é na construtora Acert

Energia solar fotovoltaica para academias em Belo Horizonte - Construtora Acert

Qual as diferenças entre energia solar térmica e a energia solar fotovoltaica?

Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH
Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Você já ouviu falar sobre energia sustentável e renovável, certo? Ela é obtida através de fontes naturalmente reabastecidas, como chuva, vento, marés e o sol.
A energia solar, por exemplo, vêm ganhando muito espaço no Brasil.

Muitas pessoas já viram coletores solares térmicos em casas e prédios nas cidades e até mesmo no campo, porém, há uma outra maneira de usar a força do sol a seu favor: a energia fotovoltaica!

A energia solar térmica e a fotovoltaica usam o sol como sua fonte, porém, existem algumas diferenças importantes entre elas.
Para saber mais, é só continuar a leitura!

Aproveitando a energia solar Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

A energia proveniente do sol é considerada uma forma sustentável e renovável de gerar energia, não causando danos na natureza.
Além disso, por ser proveniente do sol, ela tem um grande aproveitamento energético, principalmente em um país como o Brasil, com dias majoritariamente longos e ensolarados.

Toda essa inovação gera uma relação custo x benefícios muito atrativa!
Aproveitando a energia solar para sistemas fotovoltaicos, você é capaz de economizar até 95% nos gastos da conta de luz.
Tudo isso sem prejudicar o meio ambiente.

E também não existem muitas preocupações em relação a manutenção.
Os sistemas de captação de luz expostos nos telhados de residências e empresas são muito resistentes, tendo uma longa vida útil.

Tipos de energia solar
Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

A energia solar também pode ser aproveitada por meio de diferentes sistemas, como a energia solar térmica e a fotovoltaica.
Cada uma têm o seu próprio objetivo, apresentando diferentes vantagens.

Energia solar térmica Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Esse tipo de energia solar já é muito difundido no Brasil.
Ela transforma o calor do sol em energia térmica, utilizada para aquecer água e outros fluidos.

O sistema é composto por coletores solares, os famosos painéis que ficam no telhado, e um reservatório térmico que armazena a água aquecida até o momento em que ela será consumida.

Energia solar fotovoltaica Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Com esta tecnologia, a energia solar é convertida em energia elétrica.
Isso é feito através de células fotovoltaicas presentes em módulos painéis solares posicionados estrategicamente nos telhados.
Neste sistema, também são utilizados equipamentos elétricos (cabos e inversores de tensão) para fazer a conversão de energia.

Essa tecnologia pode ser utilizada tanto na substituição da energia elétrica convencional, quanto para servir de fonte complementar.
Sua utilização não está restrita a residências, podendo também ser aplicada em comércios e indústrias.

Diferente da energia solar térmica, a fotovoltaica ainda não é tão conhecida no país. Porém, nos últimos 40 anos, essa tecnologia vem se popularizando em todo planeta.
E com os incentivos criados pelo governo espalhando também pelo Brasil.

Energia solar térmica x Energia solas últimos anos, como o Sistema de Compensação de Energia.

Como podemos ver, a escolha entre os dois tipos de energia varia de acordo com o objetivo do cliente.

Enquanto a energia solar térmica é utilizada apenas para o aquecimento de fluidos, principalmente água, os sistemas fotovoltaicos geram energia elétrica.
Em muitos casos, é possível conciliar o uso das duas tecnologias, caso o cliente opte por essa escolha em sua residência.

Em termos de materiais e estrutura, o painel solar fotovoltaico exige uma parte maior do telhado da residência ou da organização, pois precisa de mais placas solares em relação ao sistema solar térmico.

E não podemos nos esquecer de falar sobre valores. O custo de investimento costuma ser mais alto no caso da energia solar fotovoltaica em relação ao sistema solar térmico.
Porém, o sistema fotovoltaico gera uma maior economia e o investimento costuma se pagar em pouco tempo, com a economia e os descontos na conta de luz.

Vantagens da energia solar fotovoltaica Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

As tecnologias de energia solar estão cada vez mais acessíveis, ao mesmo tempo em que as despesas energéticas estão subindo no Brasil.
Por isso, muitas pessoas acabam optando pela instalação de sistemas fotovoltaicos.

E mesmo tendo um custo mais elevado de instalação, a energia solar fotovoltaica ainda assim apresenta diversos benefícios e vantagens, chegando a reduzir de forma significativa os gastos na conta de luz ou até mesmo zerar esses gastos.

De acordo com a resolução REN 482/2012, esse sistema funciona da seguinte forma: nos meses em que a tecnologia fotovoltaica gerar mais energia do que o que é consumido, o proprietário da residência ou organização receberá créditos de energia.
Eles são válidos por 60 meses (cinco anos) que podem ser descontados na conta do consumidor.

Percebemos aqui que a energia solar térmica e fotovoltaica são bastante diferentes e cada uma possui seu próprio objetivo e função.

Enquanto a energia solar térmica se destina ao aquecimento de fluidos, a fotovoltaica gera energia elétrica, ambas tendo o sol como fonte primária.

As duas formas de energia possuem grande eficiência energética, são consideradas limpas, sustentáveis e econômicas! Considerando todos esses aspectos, optar pela energia solar se mostra uma escolha inteligente e consciente, repleta de vantagens!

E se você quer saber mais sobre os benefícios da energia solar térmica e fotovoltaica, não deixe de assinar a nossa newsletter e receber todas as novidades direto na sua caixa de entrada!

Quer receber um orçamente de como instalar e comprar um sistema de energia solar fotovoltaica em  Belo horizonte MG?
Acesse nosso site abaixo e faça sua solicitação.

Contrutora Acert especialista em instalação de sistemas fotovoltaico em BH – MG.

Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte - Construtora Acert
Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte – Construtora Acert

Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

LIÁRIO E DO TRABALHO PARA EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE

Seja bem-vindo ao Blog do GGSADV!

Somos um escritório que preza pela inovação jurídica para sempre auxiliar nossos clientes com as melhores soluções.

Por aqui você encontrará vários conteúdos atualizados sobre os principais temas do mundo jurídico.

Aproveite! Se tiver qualquer dúvida, não hesite em entrar em contato conosco!

Inventário Extrajudicial: Conheça as vantagens

INVENTÁRIO EXTRAJUDICIAL: CONHEÇA AS VANTAGENS

by Joao Paulo Goncalves | Direito Imobiliário

Você sabe como funciona o inventário extrajudicial e em quais situações ele pode ser aplicado? O…READ MORE

Dicas para Comprar imóvel em Leilão

DICAS PARA COMPRAR IMÓVEL EM LEILÃO

by Joao Paulo Goncalves | Dicas para comprar imóvel em leilão; oportunidade de se fazer um bom negócio;Direito Imobiliário

Comprar um imóvel em leilão não é um negócio simples, pois exige conhecimento, estudo e preparo….READ MORE

Quais são os objetivos do planejamento sucessório

QUAIS SÃO OS OBJETIVOS DO PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual a melhor forma de contratar um trabalhador?

QUAL A MELHOR FORMA DE CONTRATAR UM TRABALHADOR?

by Luiza Regina Lima | Direito do Trabalho

Muitas pessoas não sabem, mas existem diversas formas de contratar um trabalhador. A contratação…READ MORE

Quais são as características do planejamento sucessório

QUAIS SÃO AS CARACTERÍSTICAS DO PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Planejamento sucessório em empresa familiar

PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO EM EMPRESA FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

ARTIGOS RECENTES


BAIXE A EDIÇÃO EM PDF

Destaques da Edição Mais

DESTAQUE ESPECIAL

Em cada 10 brasileiros, 9 consideram grave a situação…

 20 de maio de 2021  0 Edit

Levantamento mostra que mais da metade dos brasileiros estão com muito medo do coronavírus e…DESTAQUE ESPECIAL

Empresa de Minas fecha a maior importação da história…

 19 de maio de 2021  0 Edit

A sede nacional da ABS, em Uberaba importou da ABS Global, nos Estados Unidos, 219…ANÁLISE ECONÔMICA

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em…

 18 de maio de 2021  0 Edit

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em um ano; Conselho de Administração elege…A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Lucro da Localiza tem aumento de 108,9% no 1º…

 17 de maio de 2021  0 Edit

Lucro líquido da Localiza tem aumento de 108,9% no primeiro trimestre de 2021 Entre os…A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Rádio Itatiaia de Minas Gerais é vendida para Rubens…

 14 de maio de 2021  0 Edit

Empresário mineiro passa a deter 100% da emissora, até então comandada por Emanuel Carneir Rubens…CULTURA

A bandeira de nossas bandeiras é a Esperança

 12 de maio de 2021  0 Edit

JK: A BANDEIRA DE NOSSAS BANDEIRAS É A ESPERANÇA* A bandeira de nossas bandeiras é…A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

BRASIL – IMPOSTOS NAS ALTURAS

 12 de maio de 2021  0 Edit

UMA CARGA TRIBUTÁRIA QUE SUFOCA O CRESCIMENTO ECONÔMICO E RESTRINGE O DESENVOLVIMENTO Carlos Alberto Teixeira…ARTIGO

Colégio do Caraça foi reinaugurado há 31 anos

 11 de maio de 2021  0 Edit

O texto acima, recheado de poesia, consta do convite de inauguração do Complexo Restaurado do…

Economia com todas as le… +

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Lucro da Localiza tem aumento de 108,9% no 1º…

 17 de maio de 2021  0 Edit

Lucro líquido da Localiza tem aumento de 108,9% no primeiro trimestre de 2021 Entre os destaques do período estão o aumento em 9,7% das receitas das divisões de aluguel de carros e de 9,6% em gestão de frotas Tradicional vencedora do Prêmio Top of Mind – MercadoComum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais, a…

Rádio Itatiaia de Minas Gerais é vendida para Rubens Menin

 14 de maio de 2021  0 Edit

Para onde caminham a economia mundial e a brasileira

Para onde caminham a economia mundial e a brasileira

 12 de maio de 2021  0 Edit

BRASIL – IMPOSTOS NAS ALTURAS

 12 de maio de 2021  0 Edit

Carreiras, Profissões e Trabalho +

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política…

 6 de maio de 2021  0 Edit

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política na Era da Pandemia www.mercadocomum.com Belo Horizonte – Minas Gerais – Brasil | Rua Padre Odorico, 128 (Sobreloja) São Pedro – CEP: 30330-040 Tel: (31) 3281-6474

Rubens Menin

Vinícola Douro Estates de Rubens Menin

 5 de maio de 2021  0 Edit

Carreiras promissoras para 2021

 8 de fevereiro de 2021  0 Edit

Luisa Barreto é a primeira mulher na presidência da Emater-MG

 7 de janeiro de 2021  0 Edit

Destaques do Mundo Empresarial +

DESTAQUE ESPECIAL

Em cada 10 brasileiros, 9 consideram grave a situação…

 20 de maio de 2021  0 Edit

Levantamento mostra que mais da metade dos brasileiros estão com muito medo do coronavírus e que três quartos da população perderam alguém conhecido para a pandemia A situação da pandemia do coronavírus no Brasil é considerada grave ou muito grave para 89% dos brasileiros. Há um ano, eram 80%. Esse aumento de nove pontos percentuais…

Empresa de Minas fecha a maior importação da história da pecuária nacional

Empresa de Minas fecha a maior importação da história da pecuária nacional

 19 de maio de 2021  0 Edit

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em um ano; Conselho de Administração elege novos membros

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em um ano

 18 de maio de 2021  0 Edit

Lucro líquido da Localiza tem aumento de 108,9% no primeiro trimestre de 2021

Lucro da Localiza tem aumento de 108,9% no 1º trimestre de 2021

 17 de maio de 2021  0 Edit

Eventos Empresariais +

ARTIGO

Top of Mind 2021 Marcas de Sucesso Minas Gerais

 10 de maio de 2021  0 Edit

MARCAS DE SUCESSO – Minas Gerais – 2021 As vencedoras do 26º Prêmio Top of Mind – MercadoComum MercadoComum – Publicação Nacional de Economia, Finanças e Negócios, ora em seu 28º ano de circulação está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021. A premiação,…

Arthur Lira recebeu pleitos dos representantes da indústria mineira

 8 de fevereiro de 2021  0 Edit

Prêmio Equilibrista homenageia executivo do ano na área de finanças em Minas Gerais

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Artigos

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Rádio Itatiaia de Minas Gerais é vendida para Rubens Menin

 14 de maio de 2021  0 Edit

Empresário mineiro passa a deter 100% da emissora, até então comandada por Emanuel Carneir Rubens Menin e Emanuel Carneiro selaram o acordo sobre a Itatiaia O empresário Rubens Menin comunicou no dia 13 de maio a aquisição de 100% da Rádio Itatiaia, fundada em 1952 e comandada por Emanuel Carneiro desde 1994. A venda da…ARTIGO

Colégio do Caraça foi reinaugurado há 31 anos

 11 de maio de 2021  0 Edit

O texto acima, recheado de poesia, consta do convite de inauguração do Complexo Restaurado do Colégio do Caraça, entregue à sociedade no dia 18 de abril de 1990. A solenidade contou com a presença do governador de Minas à época e do então presidente do Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais e do BDMG Cultural,…ACMINAS

Collecção de Leis da Assembléia Legislativa da Província de Minas Gerais de 1848

 11 de maio de 2021  0 Edit

EM MINAS GERAIS JÁ ERA ASSIM, HÁ MAIS DE 170 ANOS! Estamos comemorando 300 anos da criação do Estado de Minas Gerais e a nossa história tem muitas coisas relevantes a nos ensinar. Possuo um livro contendo a coletânea das leis de Minas Gerais, aprovadas nos anos de 1848 e 1849 e que, portanto, estão…

Vinho, gente, coisas e adjacêntes Mais

VINHO, GENTE, COISAS E ADJACÊNCIAS

Vinho. Onde mais se consome: Portugal, com certeza

 9 de fevereiro de 2021  0 Edit

Inimá Souza inima.souza@gmail.com O consumo no país ibérico tem progressão que impressiona. Há uma década,…ARTIGO

Vinhos Ditos Gastronômicos e o Tal Bouchonné

 7 de janeiro de 2021  0 Edit

*Por Inimá Souza (inimá.souza@gmail.com) Vinhos Ditos Gastronômicos e o Tal Bouchonné A indagação é recorrente:…ARTIGO

Vinho, Gente, Coisas e Adjacências

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Inimá Souza – (inima.souza@gmail.com) Chegado o fim do ano, borbulhas, e em Minas, mais impostos…VINHO, GENTE, COISAS E ADJACÊNCIAS

Assim Caminha o Vinho Brasileiro

 3 de novembro de 2020  0 Edit

Inimá Souza (inima.souza@gmail.com) Verdade que o Brasil é parte de um admirável mundo novo do…

Cultura e Economia Criativa – Variedades Mais

VARIEDADES

Livros de cabeceira dos CEOs em 2020

 7 de janeiro de 2021  0 EditVARIEDADES

Chega ao mercado primeiro assistente de escrita inteligente em…

 7 de janeiro de 2021  0 EditA ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Pandemia do novo coronavírus reforça importância de responsabilidade social…

 7 de dezembro de 2020  0 EditVARIEDADES

Casa Funarte Liberdade é inaugurada em Belo Horizonte

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Gastronomia +

GASTRONOMIA

Passatempo Saudável

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Por Sérgio Augusto Carvalho Uma dica pra quem está passando a maior parte do seu tempo em casa e já procura uma coisa diferente pra fazer: se você não sabe cozinhar comece a aprender agora. O começo pode parecer difícil, mas não é nada diferente de outro ofício qualquer. Toda iniciação tem seus obstáculos: é…

JK – O profeta do desenvolvimento Mais

CULTURA

A bandeira de nossas bandeiras é a Esperança

 12 de maio de 2021  0 Edit

JK: A BANDEIRA DE NOSSAS BANDEIRAS É A ESPERANÇA* A bandeira de nossas bandeiras é…JK – PROFETA DO DESENVOLVIMENTO

JUSCELINO KUBITSCHEK Profeta do Desenvolvimento: em 3 volumes e…

 30 de junho de 2020  0 Edit

 Juscelino Kubitschek nasceu em Diamantina, em 12 de setembro de 1902. Da pequena cidade mineira…JK – PROFETA DO DESENVOLVIMENTO

3 – A DEFESA DA ORDEM É A PRÓPRIA…

 30 de junho de 2020  0 Edit

Trecho do pronunciamento feito pelo Presidente Juscelino Kubitschek, em almoço no Palácio da Guerra –…JK – PROFETA DO DESENVOLVIMENTO

2 – SOIS UMA FORÇA DEMOCRÁTICA

 30 de junho de 2020  0 Edit

Texto extraído da conferência proferida pelo Presidente Juscelino Kubitschek – realizada no Clube Militar –…

Inovação Tecnologia e Meio Ambiente Mais

INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Energia solar fotovoltaica atinge 4 gigawatts em telhados e…

 7 de dezembro de 2020  0 EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Matriz energética brasileira visa crescimento

 3 de novembro de 2020  0 EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Brasil entra no TOP 20 no ranking mundial da…

 1 de setembro de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Usinas fotovoltaicas Pirapora recebem prêmio por emissão de debêntures…

 1 de setembro de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Pesquisa inédita revela comportamento do produtor rural: 84,1% acessam…

 1 de setembro de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Florestas plantadas amenizam pressão sobre matas nativas

 1 de agosto de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

FLORESTAS PLANTADAS EM MINAS GERAIS PRESERVAM MAIS DE UM…

 30 de junho de 2020  0EditA ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

NovoAgro Ventures: programa busca startups para levar inovação ao…

 26 de maio de 2020  0Edit

Mercado Imobiliário e Construção +

ARTIGO

Top of Mind 2021 Marcas de Sucesso Minas Gerais

 10 de maio de 2021  0 Edit

MARCAS DE SUCESSO – Minas Gerais – 2021 As vencedoras do 26º Prêmio Top of Mind – MercadoComum MercadoComum – Publicação Nacional de Economia, Finanças e Negócios, ora em seu 28º ano de circulação está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021. A premiação,…

Buscas por imóveis residenciais acima de R$ 1 milhão aumentam 46% no segundo trimestre do…

 30 de setembro de 2020  0 Edit

RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS TRIBUTÁRIOS: Saiba como reaver o imposto que foi pago a mais

 1 de setembro de 2020  0 Edit

Queda nas vendas de imóveis novos chega a 58%

 30 de junho de 2020  0 Edit

Turismo Feiras e Negócios +

ACMINAS

Collecção de Leis da Assembléia Legislativa da Província de…

 11 de maio de 2021  0 Edit

EM MINAS GERAIS JÁ ERA ASSIM, HÁ MAIS DE 170 ANOS! Estamos comemorando 300 anos da criação do Estado de Minas Gerais e a nossa história tem muitas coisas relevantes a nos ensinar. Possuo um livro contendo a coletânea das leis de Minas Gerais, aprovadas nos anos de 1848 e 1849 e que, portanto, estão…

Semana Internacional do Café alcança 58 países em edição digital histórica

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Colônia del Sacramento – Uruguai

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Noroeste de Minas Gerais desponta como fronteira agrícola de alta produtividade

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Direito +

ACMINAS

Collecção de Leis da Assembléia Legislativa da Província de…

 11 de maio de 2021  0 Edit

EM MINAS GERAIS JÁ ERA ASSIM, HÁ MAIS DE 170 ANOS! Estamos comemorando 300 anos da criação do Estado de Minas Gerais e a nossa história tem muitas coisas relevantes a nos ensinar. Possuo um livro contendo a coletânea das leis de Minas Gerais, aprovadas nos anos de 1848 e 1849 e que, portanto, estão…

Cartórios de Notas passam a autenticar documentos de forma digital em blockchain

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

TJMG desenvolve sistema próprio de depósitos judiciais

 3 de novembro de 2020  0 Edit

A importância da elaboração de testamentos para a gestão da vida e do patrimônio

 3 de novembro de 2020  0 Edit

Lançamentos +

LANÇAMENTOS

Existe solução para o capitalismo selvagem?

 11 de março de 2021  0 Edit

Prefaciado pelo ator e ambientalista Mateus Solano, o livro do professor especializado em gestão de organizações sociais Maron Abi-Abib mescla sociologia e política para propor o capitalismo social, um novo modelo capaz de mudar o Brasil Capitalismo Social, do professor Maron Emile Abi-Abib, discute os graves problemas causados pelo capitalismo selvagem e revela um modelo…

Crônica +

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política…

 6 de maio de 2021  0 Edit

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política na Era da Pandemia www.mercadocomum.com Belo Horizonte – Minas Gerais – Brasil | Rua Padre Odorico, 128 (Sobreloja) São Pedro – CEP: 30330-040 Tel: (31) 3281-6474

Revelação Fotográfica Mais

REVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Foto Revelação

 29 de março de 2019  0 EditREVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Revelação Fotográfica

 15 de março de 2019  0 EditREVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Revelação Fotográfica_4

 14 de março de 2019  0 EditREVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Revelação Fotográfica_2

 14 de março de 2019  0 Edit

Recent posts +

ARTIGO

Top of Mind 2021 Marcas de Sucesso Minas Gerais

 10 de maio de 2021  0 Edit

MARCAS DE SUCESSO – Minas Gerais – 2021 As vencedoras do 26º Prêmio Top of Mind – MercadoComum MercadoComum – Publicação Nacional de Economia, Finanças e Negócios, ora em seu 28º ano de circulação está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021. A premiação,…

Memória Viva em Vídeos Mais

MEMÓRIA VIVA EM VÍDEOS

Embaixador Itamar Franco faz palestra em BH

 13 de março de 2019  0 EditMEMÓRIA VIVA EM VÍDEOS

IX Prêmio Minas – Apresentação e Discurso de Carlos…

 14 de fevereiro de 2019  0 Edit

70.000 rpm.

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento, enterro e cremação, você sabe a diferença? A maioria das pessoas considera que sepultamento ou enterro são sinônimos, mas estão errados. Vamos conhecer um pouco da história de […] 38Leia mais

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Quando morre uma pessoa que gostamos muito, como o caso de falecimento de avó, por exemplo, um sentimento de tristeza e dor invade nosso coração e alma. Por mais natural[…] 29Leia mais

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Saber quanto custa uma cremação é necessário para que uma pessoa possa se planejar com os custos desse processo tão difícil e que, por muitas vezes, […] 43Leia mais

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Perder uma pessoa querida é um momento de muita dor tanto para os familiares quanto para os amigos. Vê-la em um caixão não é agradável, pois […] 233Leia mais

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Explicar a uma criança sobre a morte não é fácil: para lidar com o luto infantil, é necessário ter psicologia e muito afeto. Como a pessoa […] 238Leia mais

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

As urnas funerárias são itens presentes há milênios em nossa sociedade. Antigamente, cada povo ou tribo tinha sua maneira de sepultar seus mortos, geralmente em artefatos […] 200Leia mais

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Ainda há muita dúvida e incerteza sobre o que acontece com todas as contas inativas de falecidos, sejam elas do FGTS, do PIS-Pasep ou do INSS. No […] 244Leia mais

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

A perda de um ente querido traz, juntamente com todo o sofrimento, uma série de trâmites burocráticos que dificultam ainda mais esse momento. Por isso, contar […] 192Leia mais

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

O falecimento de um ente querido é um momento marcado por imensa tristeza para todas as pessoas. O sofrimento dos familiares e amigos torna essa ocasião delicada, portanto, […]  

OS MELHORES CONTEÚDOS SOBRE GOVERNANÇA CORPORATIVA, DIREITO IMOBILIÁRIO E DO TRABALHO PARA EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE

Seja bem-vindo ao Blog do GGSADV!

Somos um escritório que preza pela inovação jurídica para sempre auxiliar nossos clientes com as melhores soluções.

Por aqui você encontrará vários conteúdos atualizados sobre os principais temas do mundo jurídico.

Aproveite! Se tiver qualquer dúvida, não hesite em entrar em contato conosco!

Planejamento sucessório familiar

PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o papel de holding familiar

QUAL O PAPEL DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual a importância da holding familiar

QUAL A IMPORTÂNCIA DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Como implantar planejamento sucessório

COMO IMPLANTAR PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o conceito de holding familiar

QUAL O CONCEITO DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Quais são os princípios da holding familiar

QUAIS SÃO OS PRINCÍPIOS DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

ARTIGOS RECENTES


BAIXE A EDIÇÃO EM PDF

Destaques da Edição Mais

A REVOLUÇÃO NO SENTIDO DE SE PRODUZIR MAIS

A revolução no sentido de se produzir mais, mais…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* É preciso explicitar inicialmente e de forma clara que todo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil está dando certo?

 27 de maio de 2021  0 Edit

Claudio de Moura Castro A resposta a esta pergunta vem ao gosto do freguês. Escolhendo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

PIB de Minas Gerais em 2020 foi menos pior…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Já no acumulado da última década, a economia mineira retraiu 2,37% e registrou desempenho pior…BRASILEIROS JÁ PAGARAM R$ 1 TRILHÃO EM IMPOSTOS

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo Impostômetro   Cálculo da ferramenta da Associação…COM UMA DAS MAIORES CARGAS TRIBUTÁRIAS DO MUNDO

Com uma das maiores cargas tributárias do mundo, brasileiro…

 26 de maio de 2021  0 Edit

De acordo com o IBPT – Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributação, somente a partir…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil convive com uma das mais elevadas cargas…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Sistema Tributário Nacional é perverso porque prejudica a economia.…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Taxar exageradamente a produção é um dos grandes equívocos…

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Brasil é um dos poucos países do mundo a…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Tanto Imposto e nada de retorno

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* Podemos afirmar que, de acordo com os dados relativos da…

Desconto na conta de luz da Cemig!

Glauco Diniz Duarte - o que é turbocompressor
Glauco Diniz Duarte – o que é turbocompressor
Máscara do Galo - Máscara Atlético Mineiro Oficial
Máscara do Galo – Máscara Atlético Mineiro Oficial
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Cemig BH - Desconto na conta de luz
Cemig BH – Desconto na conta de luz
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
TBIC Incorporações e Construções
TBIC Incorporações e Construções
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Dentista Dr. Alysson Resende
Dentista Dr. Alysson Resende
Academia Exito
Academia Exito
Go Fit Sports Fitness no seu Condomínio
Go Fit Sports atividades físicas no seu condomínio
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Espaço Fitness - A academia da família
Espaço Fitness – A academia da família
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
Search Engine Optimization - Seo Muniz
Search Engine Optimization – Seo Muniz
Academia em Belo Horizonte
Academia em Belo Horizonte
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Funerária Metropax - Funerária Belo Horizonte
Funerária Metropax – Funerária Belo Horizonte
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
AULA PARTICULAR ONLINE
AULA PARTICULAR ONLINE
Crachá
Crachá
Fernanda Cunha Fotografie - Neugeborene - Bad Segeberg
Fernanda Cunha Fotografie – Neugeborene – Bad Segeberg

70.000 rpm.

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento, enterro e cremação, você sabe a diferença? A maioria das pessoas considera que sepultamento ou enterro são sinônimos, mas estão errados. Vamos conhecer um pouco da história de […] 38Leia mais

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Quando morre uma pessoa que gostamos muito, como o caso de falecimento de avó, por exemplo, um sentimento de tristeza e dor invade nosso coração e alma. Por mais natural[…] 29Leia mais

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Saber quanto custa uma cremação é necessário para que uma pessoa possa se planejar com os custos desse processo tão difícil e que, por muitas vezes, […] 43Leia mais

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Perder uma pessoa querida é um momento de muita dor tanto para os familiares quanto para os amigos. Vê-la em um caixão não é agradável, pois […] 233Leia mais

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Explicar a uma criança sobre a morte não é fácil: para lidar com o luto infantil, é necessário ter psicologia e muito afeto. Como a pessoa […] 238Leia mais

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

As urnas funerárias são itens presentes há milênios em nossa sociedade. Antigamente, cada povo ou tribo tinha sua maneira de sepultar seus mortos, geralmente em artefatos […] 200Leia mais

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Ainda há muita dúvida e incerteza sobre o que acontece com todas as contas inativas de falecidos, sejam elas do FGTS, do PIS-Pasep ou do INSS. No […] 244Leia mais

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

A perda de um ente querido traz, juntamente com todo o sofrimento, uma série de trâmites burocráticos que dificultam ainda mais esse momento. Por isso, contar […] 192Leia mais

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

O falecimento de um ente querido é um momento marcado por imensa tristeza para todas as pessoas. O sofrimento dos familiares e amigos torna essa ocasião delicada, portanto, […]  

OS MELHORES CONTEÚDOS SOBRE GOVERNANÇA CORPORATIVA, DIREITO IMOBILIÁRIO E DO TRABALHO PARA EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE

Seja bem-vindo ao Blog do GGSADV!

Somos um escritório que preza pela inovação jurídica para sempre auxiliar nossos clientes com as melhores soluções.

Por aqui você encontrará vários conteúdos atualizados sobre os principais temas do mundo jurídico.

Aproveite! Se tiver qualquer dúvida, não hesite em entrar em contato conosco!

Planejamento sucessório familiar

PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o papel de holding familiar

QUAL O PAPEL DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual a importância da holding familiar

QUAL A IMPORTÂNCIA DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Como implantar planejamento sucessório

COMO IMPLANTAR PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o conceito de holding familiar

QUAL O CONCEITO DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Quais são os princípios da holding familiar

QUAIS SÃO OS PRINCÍPIOS DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

ARTIGOS RECENTES


BAIXE A EDIÇÃO EM PDF

Destaques da Edição Mais

A REVOLUÇÃO NO SENTIDO DE SE PRODUZIR MAIS

A revolução no sentido de se produzir mais, mais…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* É preciso explicitar inicialmente e de forma clara que todo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil está dando certo?

 27 de maio de 2021  0 Edit

Claudio de Moura Castro A resposta a esta pergunta vem ao gosto do freguês. Escolhendo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

PIB de Minas Gerais em 2020 foi menos pior…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Já no acumulado da última década, a economia mineira retraiu 2,37% e registrou desempenho pior…BRASILEIROS JÁ PAGARAM R$ 1 TRILHÃO EM IMPOSTOS

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo Impostômetro   Cálculo da ferramenta da Associação…COM UMA DAS MAIORES CARGAS TRIBUTÁRIAS DO MUNDO

Com uma das maiores cargas tributárias do mundo, brasileiro…

 26 de maio de 2021  0 Edit

De acordo com o IBPT – Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributação, somente a partir…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil convive com uma das mais elevadas cargas…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Sistema Tributário Nacional é perverso porque prejudica a economia.…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Taxar exageradamente a produção é um dos grandes equívocos…

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Brasil é um dos poucos países do mundo a…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Tanto Imposto e nada de retorno

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* Podemos afirmar que, de acordo com os dados relativos da…

Desconto na conta de luz da Cemig!

Glauco Diniz Duarte - o que é turbocompressor
Glauco Diniz Duarte – o que é turbocompressor
Máscara do Galo - Máscara Atlético Mineiro Oficial
Máscara do Galo – Máscara Atlético Mineiro Oficial
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Cemig BH - Desconto na conta de luz
Cemig BH – Desconto na conta de luz
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
TBIC Incorporações e Construções
TBIC Incorporações e Construções
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Dentista Dr. Alysson Resende
Dentista Dr. Alysson Resende
Academia Exito
Academia Exito
Go Fit Sports Fitness no seu Condomínio
Go Fit Sports atividades físicas no seu condomínio
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Espaço Fitness - A academia da família
Espaço Fitness – A academia da família
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
Search Engine Optimization - Seo Muniz
Search Engine Optimization – Seo Muniz
Academia em Belo Horizonte
Academia em Belo Horizonte
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Funerária Metropax - Funerária Belo Horizonte
Funerária Metropax – Funerária Belo Horizonte
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
AULA PARTICULAR ONLINE
AULA PARTICULAR ONLINE
Crachá
Crachá
Fernanda Cunha Fotografie - Neugeborene - Bad Segeberg
Fernanda Cunha Fotografie – Neugeborene – Bad Segeberg