Academia Smart Fit volta as aulas

Academia Smart Fit volta as aulas

Volta as aulas na Smart Fit uma academia inteligente. Inscreva-se no nosso canal e fique ligado nas novidades! Energia solar fotovoltaica em BH

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Pensando que a identificação das pessoas é essencial para a segurança de diversos ambientes, – bem como para os seus usuários -, nós da Card Solutions disponibilizamos para os nossos clientes carteirinhas em PVC produzidas com materiais de qualidade e um design exclusivo para atender as suas necessidades!

Carteirinhas exclusivas para o seu negócio!

CARDCOM sabe que todo cliente é diferente e cheio de características únicas. Por isso oferecemos produtos exclusivos, pensados de acordo com a sua marca ou com o seu propósito!
Qual material é utilizado na confecção da carteirinha em PVC?

As carteirinhas são confeccionadas de material PVC (material plástico) e uma proteção de cristal. Essa proteção de cristal impede o desgaste da impressão realizada na carteirinha PVC e faz com que a carteirinha esteja sempre legível e com cara de nova! (além de contribuir para a sua durabilidade e aparência).

Em qual tamanho é confeccionada a carteirinha PVC?

Fabricadas em tamanho 8,6 x 5,4 cm, as carteirinhas em PVC também podem conter código de barras ou tarja magnética.

Como o design da carteirinha em PVC é elaborado?

A parte do design do seu cartão é muito importante, pois ele deve estar alinhado com as suas necessidades. Carteirinhas em PVC utilizadas em escolas e faculdades geralmente pedem uma aparência mais clean e informações objetivas, como por exemplo o nome da faculdade, número de matrícula, e nome do estudante (algumas podem pedir foto).
Já a carteirinha criada para um time de futebol podem ter artes mais criativas e coloridas. Por isso, a parte do design da carteirinha PVC fica ao seu critério!
Você pode nos enviar a arte pronta, ou pode nos contar as suas ideias para elaboramos uma arte especial para o que você precisar!

Impressão de qualidade

Não adianta ter uma carteirinha durável e com um design incrível com uma impressão de baixa definição certo? A Card Solutions trabalha com impressões de alta definição, que farão total diferença no resultado do produto!

A Card Solutions tem experiência em confecção de carteirinhas em PVC de alta qualidade e para várias finalidades, então entre em contato conosco e solicite o seu orçamento!

Onde comprar carteirinha em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de carteirinha em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Aplicações do crachá em PVC

Os crachás em PVC são muito utilizados dentro das empresas com o objetivo de identificar os funcionários e todos aqueles que fazem parte da organização. Além da identificação, o crachá também tem a importante função de dar acesso ou não a determinados locais da empresa.
Mas vale lembrar que os crachás também são muito importantes em palestras, concursos, feiras, workshops e diversos outros eventos!
Na Card Solutions trabalhamos com confecções em altíssima qualidade para sua empresa!

Qual material é utilizado na confecção do crachá PVC?

Os produtos produzidos na Card Solutions são feitos de material PVC (material plástico). Nossa empresa conta com matéria prima de qualidade e com a tecnologia necessária para oferecer o melhor produto, então pode ficar tranquilo!

Impressão em HD

E falando em tecnologia, a impressão do crachá em PVC é feita em High Definition – ou seja, em alta definição. Isso significa que além de extremamente úteis, você terá crachás em pvc com uma boa aparência (e o cuidado que você tem com os seus funcionários sempre reflete bem nos seus negócios!).

Existe algum padrão para os crachás em PVC?

Não existe lei que determine como as organizações devem utilizar crachá ou que informações devem conter neles. Então, fica a critério da empresa decidir quais serão os dados impressos nos crachás em PVC.
Geralmente as empresas optam por colocar na parte da frente: nome da empresa, logomarca da empresa, foto do funcionário, nome completo do funcionário e o setor em que trabalha. Na parte de trás informações como missão, visão e valores podem ser impressos, mas é totalmente opcional.

Cracha em PVC com furo

Se você já pensa em adquirir crachas em pvc com furo, a Card Solutions tem o modelo certo para você. Nosso cartão pvc já é confeccionado com o furo do tamanho correto para utilização do cordão.

Cracha em PVC com cordão

Os crachas tem a finalidade de identificar o seu portador, correto? Mas quando os crachás são utilizados sem o cordão fica mais fácil de perde-los e eles acabam perdendo a sua utilidade. Sabendo disso, a Card Solutions oferente crachas em pvc com cordão, para que seus funcionários possam estar com o cracha sempre a vista e em mãos!

Crachá em pvc para eventos

crachá em pvc para eventos é muito solicitado por empresas que precisam realizar um evento específico e com isso necessitam de identificar seus participantes. Além da identificação, o cracha em pvc para eventos também é utilizado para liberar o acesso a determinadas áreas do evento, identificar os diferentes tipos de participantes e contribuir com a segurança do local.

Em qual tamanho é confeccionado os crachás em PVC?

Fabricados em tamanho 8,6 x 5,4 cm, o crachá em PVC geralmente possuem código de barra e tarja magnética que serve para liberar o acesso em diversas catracas ou portas.

Existe quantidade mínima no pedido dos crachás em PVC?

Não. A quantidade bem como as informações que vão ser impressas no crachás em pvc é determina pela empresa, afinal, essa quantidade dependerá exclusivamente do número de funcionários que a empresa possui. Lembrando que essa regra vale para todo tipo de evento que exige identificação daqueles que estarão presentes.

Onde comprar crachás em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de crachá em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Crachas em pvc em BH

A card Solutions trabalha com a confecção e distribuição de crachas em pvc em BH a mais de 9 anos. Por trabalhar com materiais de alta qualidade e contar com uma equipe de profissionais bem treinados e qualificados podemos oferecer o combo de ótimos produtos e excelente atendimento. Entre em contato e faça o seu orçamento.

Nossos produtos

Adesivos em PVCCartão PVC PersonalizadoCarteirinhas em PVC PersonalizadasClips JacaréConvites em PVCCordão Digital PersonalizadoCordão Silk PersonalizadoCrachás em PVC PersonalizadosGift Card em PVCPorta Crachá RígidoRoller Clips PersonalizadosTags de Bagagem em PVC

Conheça as Vantagens do Crachá em PVC

Atualmente, existem muitas ferramentas de gerenciamento que podem ser usadas para alavancar o seu negócio, entre as quais o Crachá em PVC merece destaque.

Ainda que você considere oneroso solicitar a impressão de Crachá Personalizado, saiba que ele pode fazer toda a diferença para a organização, identificação e segurança da sua empresa.

Demanda Abrangente de Crachá Personalizado

Prova disso é que a web registra diariamente milhares de pesquisas por termos relacionados ao crachá em PVC, tais como:

Possivelmente, você não sabia que o crachá em PVC poderia render tantas derivações, não é mesmo?!

Acontece que hoje ele é um dos componentes mais utilizados por empresas em todo o mundo porque facilita a identificação do funcionário, o registro de sua jornada de trabalho e ainda controla o acesso de visitantes ou entrada e saída de funcionários.

Mas, afinal: O que é Crachá em PVC?

crachá em PVC contém inúmeros recursos tecnológicos escondidos em uma estrutura aparentemente simples, porém, extremamente funcional!

Trata-se de um cartão de plástico em branco que pode ser impresso com qualquer combinação de arte, como a logomarca da sua empresa, por exemplo, além de dados do usuário, fotografia digital e o códigos de barras.

Os dados do crachá em PVC das empresas de diversos segmentos e portes incluem o nome e sobrenome do colaborador, logotipos, foto, profissão, número do registro ou matrícula e data de admissão.

Funcionalidade do Crachá PVC

Obviamente, dependendo do tipo de negócio e da quantidade de empregados, essas informações podem variar bastante.

Também serão diferenciadas no caso do crachá PVC para membros de seminários, congressos, palestras, treinamentos e eventos periódicos ou temporários.

Todas essas informações são visualmente legíveis, e integradas com a leitura de máquinas e modernos equipamentos eletrônicos corporativos.

Por isso, elas também podem ser codificadas com tarjas magnéticas e chips de cartão inteligente.

Contudo, a realização de uma leitura ou registro eficiente do ponto pelo crachá em PVC depende bastante do tipo de crachá personalizado escolhido.

A Importância do Crachá em PVC

Em se tratando de dados confidenciais sobre a função, matrícula e códigos relacionados à jornada do usuário, não há dúvidas de que o crachá PVC deve ser confeccionado em empresas extremamente sérias, comprometidas e credíveis, principalmente.

Isso porque não pode existir outro crachá idêntico, visto que terceiros podem utilizar, acessar as dependências do empreendimento e cometer atividades suspeitas.

Além disso, é indispensável que a gráfica que projeta crachá plástico disponha de equipamentos modernos de tecnologia de ponta como a impressora de crachá ou impressora de cartão PVC.

Estes aparelhos são primordiais porque imprime crachás personalizados de altíssima qualidade de impressão digital, durabilidade e elementos exclusivos que inviabilizam quaisquer possíveis tentativas de cópia.

5 Vantagens do Crachá Personalizado

crachá PVC substitui métodos antigos de identificação como crachá de papel, carteirinha de baixa durabilidade e registro de ponto manual.

crachá de plástico acompanhou a modernidade dos sistemas de segurança eletrônica das empresas e evoluiu conforme a demanda de instrumentos eficientes que otimizam a gestão, diminuem a perda de tempo em processos manuais demorados, aumenta a produtividade e, claro, o lucro do seu negócio.

Conheça as principais vantagens em utilizar o Crachá em PVC:

Estimula o respeito e maior comprometimento do funcionário;

Desperta o senso de identidade e integração de clientes e visitantes;

Aumenta a Segurança do ambiente corporativo;

Atribui maior profissionalismo ao seu negócio;

Auxilia no Controle de acesso e gestão da jornada de trabalho.

Mas para que o seu empreendimento possa experimentar todos estes benefícios, é decisivo recorrer a uma empresa séria, com eficiência no atendimento e na impressão do crachá plástico.

Conte com a Card Solution BH e realize o seu orçamento com uma gráfica que é referência nacional em relação à impressão de crachá personalizado.

Além do crachá em PVC, confira nossa listagem completa de produtos personalizados impressos com agilidade, qualidade, durabilidade e máxima excelência:

Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Mercado Comum Prêmio Top of Mind 2021
Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio
Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Prezados Senhores,

Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind Marcas de Sucesso Minas Gerais 2021 e, a Marca desta empresa, está incluída entre as premiadas desta edição pelo que, inicialmente, saudamos e cumprimentamos toda a equipe de V.Sas.

A premiação, que neste ano completa 26 anos, reconhece as Marcas de Sucesso de Minas Gerais, escolhidas por critérios eminentemente técnicos. Pesquisa de opinião, encomendada com exclusividade, por Mercado Comum, à Quaest Consultoria e Pesquisa foi realizada durante o período de 24 de fevereiro a 29 de março de 2021 e contou com 1.513 entrevistas nos 50 maiores municípios de Minas Gerais, tendo todas as respostas apuradas sob a forma espontânea.

A premiação ocorrerá durante a realização de dois eventos: “I e II Webinar Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021”, que serão realizadas exclusivamente com esse objetivo e ocorrerão às 18 horas dos dias 7 e 8 de julho. Durante a realização do II Webinar é que serão divulgados os vencedores da Categoria Top do Top of Mind de Minas Gerais – 2021, considerada a mais elevada da premiação.

Mercado Comum circulará, no mês de julho, com uma edição impressa juntamente com outra edição eletrônica especial, contendo o descritivo da pesquisa e sua metodologia, além de matérias jornalísticas específicas sobre as empresas vencedoras, destacando a importância e o relevante papel exercido por esta iniciativa, que é também o de procurar ampliar a divulgação da imagem econômica e social de Minas, aumentando as chances de atração de novas empresas para o Estado e de amplificar os negócios daquelas aqui já presentes. As edições eletrônicas de Mercado Comum são encaminhadas diretamente, via e-mail, a um público superior a 100 mil formadores de opinião em Minas e em todo o país.

Este 26º Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021 já conta, inicialmente, com os apoios especiais da ACMinas – Associação Comercial e Empresarial de Minas; ASSEMG Associação dos Economistas de Minas Gerais; IBEF-MG – Instituto Brasileiro de Executivos de Finanças de Minas Gerais; Fórum JK de Desenvolvimento Econômico e Minas Part- Desenvolvimento Empresarial e Econômico Ltda.

Sendo do interesse de participar como anunciantes desta nossa edição especial impressa e eletrônica, deste 26º Prêmio Top of Mind, V.Sas. poderão nos contatar diretamente:

cato@mercadocomum.com – Fone (31) 3281-6474 – Carlos Alberto ou Aline

As empresas que veicularem uma página de publicidade na edição especial sobre este 26º Prêmio Top of Mind, além dos diplomas e troféus que serão entregues posteriormente à realização das Webinars de premiação, farão jus a um pendrive contendo a íntegra da pesquisa, e a sua percepção junto aos diversos municípios pesquisados quanto ao recall e ao sexo, faixa etária, escolaridade, classe social e renda dos entrevistados. Ressaltamos que a confirmação para a veiculação das publicidades deverá ocorrer, imprescindivelmente, até o dia 10 de junho.

1 – METODOLOGIA

Foram realizadas, no total, 1.513 entrevistas. A amostra foi desenhada proporcionalmente à população residente nos municípios selecionados, considerando-se o sexo e a faixa etária, a partir de dados disponibilizados pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística). Tornou-se desnecessário aplicar qualquer tipo de peso, dado que os perfis coletados corresponderam ao planejamento amostral.

A margem de erro máxima estimada é de 2,5 pontos percentuais considerando os resultados obtidos para o total da amostra, 5,6 pontos percentuais para Belo Horizonte e 2,8 pontos percentuais para o interior (considerando todos os municípios). O intervalo de confiança é de 95%, o que significa que há probabilidade de 95% de os resultados dessa pesquisa retratarem o momento atual, considerando a respectiva margem de erro.

Distribuição da amostra por município de MG

Município% População Minas Gerais% AmostraDefinidoRealizado
Belo Horizonte11,8%20,2%300306
Uberlândia3,3%6,4%9597
Contagem3,1%6,1%9293
Juiz de Fora2,7%5,2%7878
Betim2,1%4,0%6161
Montes Claros1,9%3,7%5656
Ribeirão das Neves1,6%3,0%4646
Uberaba1,6%3,0%4646
Governador Valadares1,3%2,6%3839
Ipatinga1,2%2,4%3637
Sete Lagoas1,1%2,1%3332
Divinópolis1,1%2,1%3332
Santa Luzia1,0%2,0%3030
Ibirité0,9%1,7%2525
Poços de Caldas0,8%1,5%2323
Patos de Minas0,7%1,4%2121
Pouso Alegre0,7%1,5%2123
Teófilo Otoni0,7%1,3%1919
Barbacena0,6%1,3%1919
Sabará0,6%1,3%1920
Varginha0,6%1,2%1918
Vespasiano0,6%1,3%1819
Conselheiro Lafaiete0,6%1,3%1819
Itabira0,6%1,1%1717
Araguari0,6%1,1%1616
Ubá0,5%1,1%1616
Passos0,5%1,1%1616
Coronel Fabriciano0,5%1,0%1515
Muriaé0,5%1,0%1515
Araxá0,5%1,0%1515
Nova Serrana0,5%0,9%1414
Ituiutaba0,5%0,7%1411
Lavras0,5%1,0%1415
Itajubá0,5%0,9%1314
Nova Lima0,5%0,9%1314
Pará de Minas0,4%1,0%1315
Paracatu0,4%0,9%1314
Itaúna0,4%0,9%1313
Caratinga0,4%0,9%1313
Patrocínio0,4%0,7%1210
Manhuaçu0,4%0,8%1212
Timóteo0,4%0,9%1213
São João Del Rei0,4%0,8%1212
Unaí0,4%0,8%
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind

Desconto na conta de luz da Cemig para academias

Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Investir em Energia Fotovoltaica em BH vale a pena

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Investir em Energia Fotovoltaica em BH vale a pena?


Quem criou o painel solar

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Quem criou o painel solar?

Porque reduzir custos com energia elétrica é essencial para seu negócio

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Porque reduzir custos com energia elétrica é essencial para seu negócio?

Qual é o melhor painel solar: monocristalino ou policristalino

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Qual é o melhor painel solar: monocristalino ou policristalino?

Requisitos para instalar a energia fotovoltaica na sua empresa

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Requisitos para instalar a energia fotovoltaica na sua empresa

O que é e como funciona o painel solar

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – O que é e como funciona o painel solar?

Nichos de negócios que podem investir em painéis fotovoltaicos em 2020

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Nichos de negócios que podem investir em painéis fotovoltaicos em 2020

O que são fontes de energia renovável

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Vale a pena investir em energia fotovoltaica?

Como minerar Bitcoin

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz: Como montar uma mineradora de Bitcoin?

Como montar uma mineradora de Bitcoin

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz: Como minerar Bitcoin?

Empresa de energia fotovoltaica em BH o que você̂ precisa saber antes de contratar uma

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Empresa de energia fotovoltaica em Belo Horizonte: o que você precisa saber antes de contratar uma

Motivos para usar a energia fotovoltaica

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Motivos para usar a energia fotovoltaica

Produza a própria energia em sua fazenda

Cemig BH MG – Produza a própria energia em sua fazenda

Energia fotovoltaica: o que é e como funciona

Cemig BH MG – Energia fotovoltaica: o que é e como funciona?

Como o síndico pode implementar a energia solar no seu condomínio

Cemig BH MG – Como o síndico pode implementar a energia solar no seu condomínio

O que energia renovável

Cemig BH MG – Como surgiu a energia fotovoltaica?

Como ficar livre do aumento na conta de luz em 2020

Cemig BH MG – Como ficar livre do aumento na conta de luz em 2020

Energia fotovoltaica residencial como funciona

Cemig BH MG – Energia fotovoltaica residencial, como funciona?

Benefícios da energia fotovoltaica para indústrias e fábricas

Cemig BH MG – Benefícios da energia fotovoltaica para indústrias e fábricas

Como instalar energia fotovoltaica

Cemig BH MG – Como instalar energia fotovoltaica?

Como o projeto fotovoltaico é feito

Cemig BH MG – Como o projeto fotovoltaico é feito?

Como funciona a geração de energia fotovoltaica

Cemig BH MG – Como funciona a geração de energia fotovoltaica?


Como reduzir o consumo de energia em fazendas

Cemig BH MG – Como reduzir o consumo de energia em fazendas?

Desconto na conta de luz da Cemig!

Cemig BH MG – Qual a importância da energia renovável?

Como fica a conta de luz após a instalação do sistema fotovoltaico

Cemig BH MG – Como fica a conta de luz após a instalação do sistema fotovoltaico?

A energia renovável e os impactos ambientais

Cemig BH MG – A energia renovável e os impactos ambientais

Gestão sustentável no agronegócio, energia solar fotovoltaica

Cemig BH – Gestão sustentável no agronegócio, energia solar fotovoltaica

A aquisição e instalação de um sistema fotovoltaico é viável

Cemig BH – A aquisição e instalação de um sistema fotovoltaico é viável?



Fotovoltaica em Belo Horizonte – BH MG

Fotovoltaica em Belo Horizonte - BH MG BR

Tudo sobre energia fotovoltaica para academia?

Fotovoltaica em Belo Horizonte - BH MG
Fotovoltaica em Belo Horizonte – BH MG

A busca por economia e sustentabilidade tem feito com que vários empresários busquem novas alternativas energéticas para suas empresas.
Com os avanços tecnológicos, várias opções estão disponíveis no mercado atualmente, como é o caso da energia solar fotovoltaica.

A energia solar fotovoltaica é um sistema que permite a captação da radiação solar, transformando-a em energia elétrica.
Essa tecnologia é uma excelente opção de energia renovável para residências e empresas como academias de ginastica, principalmente no Brasil, um país ensolarado na maior parte do tempo.

No país, segundo a Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL), mais de 14 mil companhias já instalaram sistemas de energia solar em seus negócios.
Com essa tecnologia, as empresas conseguem reduzir os gastos na conta de luz, aumentar sua produtividade e ainda preservar mais o meio-ambiente.

Respondendo as principais dúvidas sobre energia fotovoltaica para sua academia.

Mesmo com o crescimento dessa tecnologia no Brasil, ainda existem muitas dúvidas sobre energia fotovoltaica.
No decorrer do texto, pretendemos responder às principais delas. É só continuar a leitura!

1. Qual a diferença da energia fotovoltaica em relação à termica?

A energia solar térmica utiliza o calor e a luz do sol para o aquecimento de fluidos, como a água.
Já a energia solar fotovoltaica transforma a radiação solar em energia elétrica para abastecer casas e companhias.

Sendo que o sistema térmico faz uso de um coletor solar e o fotovoltaico faz uso de painéis solares.
Ambos são instalados no telhado da residência ou empresa para captarem a luz solar.

2. Como funcionam os painéis de energia?

As células fotovoltaicas compostas no painel são feitas de materiais capazes de transformar a radiação solar diretamente em energia elétrica através do chamado “efeito fotovoltaico’’.

Os painéis são posicionados estrategicamente nos telhados, fazendo uso também de equipamentos elétricos, como cabos e inversores, que auxiliam na conversão de energia.

A energia elétrica gerada nesse sistema é consumida na hora. O excedente, por sua vez, é injetado nas redes de distribuição locais.
Elas fornecem créditos do Sistema de Compensação Energética, que podem ser abatidos na conta de luz em até 60 meses.

3. Quais são os requisitos para a instalação?

Ter uma área disponível para a instalação dos painéis solares e a residência ou empresa estejam ligadas a uma rede de distribuição de energia local.

4. Em quanto tempo o investimento “se paga”?

Um sistema de energia solar fotovoltaica “se paga” entre 2 a 6 anos após a instalação.

O mais importante de se observar aqui é que um grande atrativo dessa tecnologia é a possibilidade de economizar ou até mesmo quase zerar os gastos com a conta de luz,
gerando sua própria energia de forma limpa e sustentável, participando também do Sistema de Compensação Energética.

5. Como funciona a manutenção dos sistemas?

A manutenção pode ser feita por um técnico especializado ou até mesmo por funcionários da empresa.

Para efetuá-la, é preciso limpar os painéis solares com um pano e água, ao menos uma vez por ano.
É importante também observar a necessidade de repetir o processo durante os longos períodos de seca.

6. O que acontece quando o tempo está nublado?
– E durante a noite?

A produção de energia através do sistema solar fotovoltaico é realizada durante o dia, mesmo quando está nublado.

Porém, é importante ressaltar que a geração de energia elétrica está ligada diretamente a quantidade de radiação recebida nos painéis solares.

Isso quer dizer que os níveis de produção de energia tendem a variar durante as horas do dia ou até mesmo durante os meses do ano, já que a iluminação do sol também varia por conta das estações e presença de nuvens.

A noite, porém, o sistema não funciona, uma vez que não há luz solar. Nesse caso, os créditos da energia excedente durante o dia são utilizados.

7. É possível zerar a conta de luz com a energia solar fotovoltaica da sua academia?

É possível economizar bastante na conta de luz ao usar energia fotovoltaica.
Porém, como é necessário que a sua empresa esteja vinculada a uma companhia de energia elétrica, ainda há o valor mínimo a ser cobrado e a taxa da iluminação pública.

A economia com a energia solar fotovoltaica, assim, fica em torno de até 95%.

8. Posso vender a energia excedente gerada por um sistema fotovoltaico?

De acordo com as resoluções da ANEEL, não pode haver transações em dinheiro dentro do Sistema de Compensação de Energia, apenas em formato de créditos.

Os créditos podem ser utilizados em até 60 meses (5 anos), e podem ser abatidos nas contas de luz de outros pontos que tenham a mesma titularidade do proprietário do sistema de energia fotovoltaica.
Isso desde que todos esses pontos estejam na área da mesma companhia elétrica, é claro.

9. Onde é possível fazer a instalação da energia fotovoltaica?

Muitas empresas oferecem o serviço de instalação de energia solar fotovoltaica em todo o país.
Entre elas, está a Empresa especialista em energia solar fotovoltaica em Belo Horizonte – Construtora Acert presente nos estados de Minas Gerais e Rio de Janeiro.

A Contrutora Acert é especialista em projetar, fornecer e instalar sistemas de energia solar fotovoltaica e tem como pilares a sustentabilidade e a inovação tecnológica.

Esperamos que suas dúvidas tenham sido respondidas ao longo do artigo.
Caso ainda tenha alguma questão, não hesite em entrar em contato com a gente!
Temos um time preparado para responder suas dúvidas sobre energia fotovoltaica para academia.

Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte - Construtora Acert
Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte – Construtora Acert
Cardcom

Há mais de 20 anos no mercado, a Cardcom é especializada no fornecimento de crachás, cartões, acessórios, envelopamento e manuseio. Localizada em Belo Horizonte, Minas Gerais, é líder no seu segmento. Trabalhamos para antecipar às necessidades do mercado e dos nossos clientes.
Oferecemos sempre os melhores produtos e serviços com a mais alta tecnologia em soluções de identificação e controle de acesso. Buscamos continuamente aprimorar e agregar novas tecnologias e matéria prima, a fim de inovar e oferecer novos produtos aos nossos parceiros.
A nossa meta é conquistar parceiros oferecendo um atendimento de qualidade na venda e na pós-venda. Contamos com profissionais capacitados e treinados para atender e entender as necessidades dos nossos Clientes, oferecendo assim a melhor solução para cada caso específico. Contamos também com uma equipe de criação gráfica, proporcionando maior comodidade e agilidade nos serviços prestados.
Melhor Empresa:
Carteirinha de PVC
Como fazer carteirinha de PVC
Carteirinha de PVC
Especificação cartão Chips Mifare
Cartão Chips Mifare como funciona?
O que é cartão Mifare?
Cartão Mifare como é que funciona?
Como gravar no cartão Mifare?
Cartão Mifare
Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238
Empresa Crachá de PVC atendimento online
Empresa Crachá de PVC atendimento virtual
Crachá PVC atendimento virtual Covid
Crachá PVC atendimento virtual Pandemia
Crachá PVC atendimento virtual comercial (31) 99287-7238
Crachá PVC atendimento virtual produção (31) 99229-6224
Crachá PVC atendimento virtual
Crachá PVC online
Crachá em PVC e cordões personalizados Mondial-id
Crachá PVC para sublimação
Crachá com PVC
Crachá PVC com cordão
Crachá em PVC para empresa BH
Cartão PVC para crachá
Crachá PVC com chip
Crachá em PVC para veículos
Crachá em PVC para eventos
Crachá em PVC para empresa
Crachá PVC personalizado onde comprar em BH
Crachá PVC personalizado preço
Cartão em PVC impressão HD
Crachá personalizado em PVC
Cartão convênio
Credencial PVC
Cartão De Aproximação
Carteira de Estudante em PVC fabricada de acordo com a Lei 12.933/2013
Carteirinha para plano de saúde Pets
Carteirinha de Estudante em PVC
Cartão de consumo RFID Cashless
Onde comprar crachá PVC em Belo Horizonte?
Onde comprar crachá PVC em BH?
Crachá pvc BH
Onde comprar crachá de PVC?
Onde comprar crachá em PVC?
Crachá PVC
Comanda de consumo para padarias e lanchonetes em PVC
Cartão quarto de hotel
Pulseira Mifare
Pulseira Rfid
Crachá RFID maior segurança para sua empresa
Cashless cartão de consumo sem contato
Impressão e manuseio de boletos e outros documentos
Impressão Digital
Garra Jacaré
Protetor para Crachá Rígido
Protetor para Crachá Flexível
Botton resinado com acabamento Alfinete ou Imã
Cordão Poliéster Liso
Cordão Digital Personalizado
Tecnologia para Eventos 360
Acessórios CARDCOM
Os cartões PVC da Cardcom são confeccionados em material importado
Portfólio CARDCOM
Onde comprar cartões PVC consumo?
Onde comprar cartões PVC para estacionamento?
Cartões em PVC para acesso em prédios comerciais
Cartões PVC em BH
Onde comprar cartões de PVC em BH?
Onde comprar cartões PVC em BH?
Onde comprar cartão em PVC personalizado?
Onde comprar cartão PVC para crachá?
Onde comprar cartão pvc?
Onde adquirir Cartão chave de hotel?
Onde comprar Cartão chave de hotel?
Cartão com Tarja Magnética PVC ou Banda Magnética
Dicas de como criar um cartão fidelidade para seus clientes
Como funciona um cartão fidelidade?
Cartão fidelidade o que é?
Como gravar cartão Mifare?
Cartão Mifare como funciona?
o que é cartão Mifare?
Crachá em PVC
Cartão PVC
Crachás
Crachás para catraca e relógio de ponto
Por que você deve usar carteirinhas em PVC em seu negócio?
Conheça as Vantagens do Crachá em PVC


Crachá PVC
Crachá PVC

Crachá PVC para sócios de clubes preço em Belo Horizonte
Crachá PVC preço em Belo Horizonte
Crachá PVC personalizada PVC preço em Belo Horizonte
Crachá para prédios comerciais PVC preço em Belo Horizonte
Crachá Planos de Saúde PVC preço em BH
Crachá para plano de saúde Pets PVC preço em Belo Horizonte
Crachá personalizada PVC preço em BH
Crachá para plano de saúde Pet PVC preço em BH
Crachá de PVC onde comprar preço em BH
Crachá para loja PVC preço em BH
Crachá para instituições de ensino PVC preço em BH
Crachá em PVC para hotel preço em Belo Horizonte
Crachá para hotéis de PVC preço em BH
Crachá fidelidade PVC preço em BH
Crachá para faculdades de PVC preço em BH
Crachá de PVC fabrica em BH preço
Crachá de estudante de PVC valor em Belo Horizonte
Crachá para estacionamento em PVC preço BH
Crachá para escolas de PVC preço em Belo Horizonte
Crachá para escola de PVC preço em BH
Crachá em BH valor
Crachá de PVC descubra as principais vantagens
Crachá preço em Belo Horizonte de PVC
Crachá para estudante em PVC preço Belo Horizonte
Crachá para Estudante em PVC preço BH
Crachá para cursos em PVC preço BH
Crachá Convênios de PVC preço em BH
Crachá confecção em BH
Crachá confecção BH
Crachá confecção PVC preço em BH
Crachá para colégio de PVC preço em BH
Crachá para clube de PVC preço em BH
Crachá Cardcom PVC preço em BH
Crachá BH PVC preço
Crachá para academia de PVC preço em BH
Crachá de Estudante em PVC fábrica de BH

Atendimento virtual:
Produção (31) 99229-6224
Comercial (31) 99287-7238

Crachá PVC preço em Belo Horizonte – Crachá personalizada PVC preço em BH – Crachá PVC – Crachá PVC atendimento virtual Covid – Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238

Os crachás PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e com alta resolução de imagem. Impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias como tarja magnética, código de barras e proximidade (RFID).

E para dar “aquele” visual, comodidade e divulgação da sua marca, os crachás podem vir acompanhados de cordão digital ou em poliéster personalizado, clips roller personalizado e protetor de crachá. Saiba mais em acessórios PVC

O Crachá de identificação em PVC Personalizado.

É um item importante para a identificação dos funcionários de sua empresa, ele pode conter vários dados do funcionário como: Foto, Número de Registro, Cargo, Setor, e vários outros, também poderá conter código de barras para liberação de entrada em areas restritas.

Uma enorme flexibilidade em crachás personalizados, seja você um profissional autônomo ou uma empresa. Nós atendemos às mais diferentes demandas com crachás de alta qualidade e na quantidade que você precisar. Imprimimos a partir de apenas uma unidade de crachá podendo chegar a milhares de unidades, se necessário, tudo com preço ajustado à sua necessidade. Os crachás podem ser impressos frente ou frente e verso sem variação no custo. Todos os crachás possuem acabamento de cantos arredondados e pode ter ou não um furo para a colocação de presilha, podendo o furo ser em qualquer uma das orientações, conforme a imagem ilustrada acima. No caso de optar por um porta crachás que tenha o furo externo, não há necessidade de colocar furo no crachá.

Pode parecer até mesmo enfático, mas dizer para que você fazer crachás agora é umas das dicas mais valiosas que você poderá ouvir nos próximos tempos, sabia?

Esse pode ser, inclusive, um grande diferencial para o seu evento, sendo até mesmo um item fundamental para ajudar a consolidar um melhor controle acerca do fluxo de pessoas.

E para os participantes de tal evento, o uso de um crachá também poderá ser de suma importância, uma vez que ajudará potencialmente a promover um melhor e mais completo networking!

Mas, se você acha que se limita somente a isso, saiba que há muitos outros aspectos que permitem afirmar o quão pode ser pertinente que você fazer crachás agora!

Porém, para que você realize seus crachás, é preciso entender melhor tudo que permeia esse assunto, e isso é algo que você poderá colocar em ação a partir de agora!

Faça crachás agora – ele ajuda a informar e não confundir, e por isso, é um aliado para seu evento!

Ter apenas um crachá não é algo suficiente! Pode acreditar, há outros aspectos que você precisa levar em conta quando se trata dessa dica: fazer crachás agora!

Isso porque seu evento deve e precisa levar em conta a maneira como será feito esse item. Tal aspecto poderá ser até mesmo usado como uma poderosa plataforma de marketing de forma a trazer vantagens para os organizadores.

Quem também pode ser beneficiado por isso são os patrocinadores de um determinado evento.

Isso porque os crachás, em alguns casos, podem também ser uma maneira inteligente de manter a agenda e também a programação de seu evento mais funcional e intuitiva – o que é sempre um diferencial!

E para que tudo isso seja realmente possível, como dito anteriormente, ter um crachá apenas não é o bastante – seu evento precisa, portanto, de um bom crachá!

E por isso, é fundamental que tanto você quanto a sua equipe procure dedicar um bom prazo de tempo para planejar o processo de emissão dos mesmos! Isso permitirá que você não somente faça crachás agora, como faça os melhores!

Sabendo como planejar esse processo tão fundamental para seu evento! Primeiramente defina o conteúdo!

Para que você faça crachás agora, é necessário pontuar alguns aspectos básicos que precisarão ser considerados durante o processo de elaboração desses valiosos itens informativos!

Definir o conteúdo poderá ser de fato o primeiro passo antes mesmo de seguir adiante colocando a mão na massa e começar a idealizar os seus crachás no final das contas. Aqui, há a possibilidade de terceirizar esse processo, sendo uma boa decisão em grande parte dos casos.

Portanto, considerar dedicar um tempo pertinente para sentar, planejar com calma, elaborar um bom planejamento e ainda definir de maneira objetiva e clara quais serão os pontos cruciais que deverão estar conditos no seu crachá!

Tenha em mente que, para que você fazer crachás agora, é necessário lembrar que o mínimo que eles devem permitir é justamente promover uma boa identificação da pessoa que o estiver usando, ok?

Logicamente esse é um aspecto fundamental de qualquer crachá, porém, procure organizar isso com total cautela e critério, pois isso ajudará a fazer com que ele se torne também uma importante plataforma para expor outras informações interessantes.

Diante disso, fora tais objetivos básicos, você ainda pode procurar pensar sobre outros objetivos que poderão deixar seus crachás ainda mais interessantes.

Para tanto, procure questionar alguns pontos:

  • Poderá ser possível segmentar o público que estará presente no seu evento?
  • Como você poderá diferenciar de maneira intuitiva quem são as pessoas que fazem parte da organização do evento e quem serão os participantes do mesmo?
  • Pode ser interessante recorrer ao uso de crachás como uma espécie de espaço para brincadeiras ou até mesmo eventuais jogos interativos?
  • Pode ser pertinente destacar sua marca ou até mesmo a marca do próprio evento em si de forma a tornar isso acessível para os stakeholders?
  • É interessante considerar ter um mapa do evento para facilitar melhor os acessos e participações de todos?
  • O crachá poderá ser uma espécie de coletor de contatos – será que isso é pertinente para seus expositores e parceiros?
  • E muito mais!

Diante de todos os pontos destacados acima, é importante salientar que o crachá personalizado poderá servir como sendo um meio eficiente para te ajudar em diferentes etapas e objetivos do seu evento – e ainda agregar muito mais!

Mas, cuidado! Não se trata de você ter um crachá com um universo de informações que possam ser funcionais se isso não for feito com critério, pois no final, você poderá confundir mais do que ajudar os participantes e organizadores.

A ideia deverá ser, portanto, optar por pontos que sejam considerados chaves, e focar justamente neles – e claro, dedicar esforços para que todos funcionem de forma efetiva!

Há muitas formas de crachás – descubra o melhor para sua necessidade!

Para que se fazer crachás agora, é necessário destacar que os mais comuns que podem ser encontrados no mercado são os de papel, os que são presos com barbante, com formato retangular e também no tamanho A6 (de 105 mm por 148 mm).

Essas são apontadas como sendo as dimensões perfeitas e mais indicadas para grande parte dos eventos, pois acaba sendo um tamanho que não fica nem demasiadamente grande ou pequeno – ou seja, é uma escolha bastante segura!

Mas, a inovação é algo que se revela presente em diferentes nichos de mercado, e com a elaboração de crachás isso não é nem de longe diferente! Por isso, nos dias de hoje você pode adotar diferentes tamanhos e materiais que tenham mais a ver com seu evento!

Para fazer crachás agora, a dica final é levar em conta qual é o seu orçamento e até mesmo o que é fundamental para que esse item lhe ajude a manter uma boa comunicação – por isso, recorra aos especialistas que poderão lhe ajudar nesse processo!

A Cardcom é uma empresa especializada em serviços de identificação e organização de empresas. Hoje trazemos dicas para ajudar com essa demanda: Crachá para catraca e relógio de ponto.

Esses são dois pontos muito importantes em empresas e indústrias, o controle de acesso e da jornada de trabalho dos funcionários.
A legislação trabalhista vigente exige que em locais com mais de 10 funcionários seja utilizado algum tipo de mecanismo de controle de ponto. Esse controle pode ser feito de forma manual, mecânica ou eletrônica.

Relógio de ponto eletrônico

O relógio de ponto eletrônico faz parte de uma dessas opções. Com ele o ponto pode ser registrado com o uso do cartão de identificação de cada funcionário, que pode ser o crachá para catraca.
Esse registro pode ainda ser feito por biometria ou teclado. Dessa forma temos duas soluções em uma só: o controle de acesso e o controle da jornada de trabalho dos funcionários.
Ao escolher um relógio de ponto eletrônico, certifique-se de que ele seja certificado pelo INMETRO
O registro eletrônico é uma maneira de incentivar os funcionários a chegarem e saírem do local de trabalho no horário certo e de fazerem o registro de uma forma bem simples e rápida.

Crachás para catraca

O controle de acesso a qualquer lugar é algo que tem que ser levado muito a sério. Assim como o controle da jornada de trabalho, que inclusive tem que seguir uma série de normas.

Os crachás para catraca continuam sendo uma das opções mais modernas oferecidas na atualidade. Isso porque muita tecnologia é empregada na identificação organizacional, afinal de contas, ela protege bens patrimoniais e pessoas, sendo um item de segurança altamente necessário.
Os crachás podem ainda permitir a entrada apenas de determinadas pessoas a determinados locais de uma empresa ou indústria, quando possuem uma chave de segurança implementada, atuando ainda mais como um mecanismo de segurança.

As catracas eletrônicas geralmente ficam localizadas na entrada dos lugares, mas podem ser distribuídas e funcionarem em outros ambientes.
Vários lugares podem ser beneficiar com esse tipo de solução: escolas, faculdades, academias, indústrias, etc., permitindo apenas que as pessoas autorizadas entrem no local, evitando o risco de roubos e outros problemas ainda mais sérios.

Crachá em PVC

Os crachás PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e com alta resolução de imagem. Impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias como tarja magnética, código de barras e proximidade (RFID).

E para dar “aquele” visual, comodidade e divulgação da sua marca, os crachás podem vir acompanhados de cordão digital ou em poliéster personalizado, clips roller personalizado e protetor de crachá. Saiba mais! (fazer um link para acessórios)

Cartão em PVC

Os cartões PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e alta resolução de imagem com tecnologia HD Plus possibilitando impressões com 1.440 DPI. Uma das vantagens desse tipo de impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias, como tarja magnética, código de barras e/ou proximidade (RFID).
A principal vantagem dessa tecnologia é o anti desgaste. Os dados ficam protegidos pela laminação, garantindo maior durabilidade. Sua utilização abrange vários segmentos e setores:

• Crachá Cashless
• Crachá PVC estacionamento
• Crachá PVC fidelidade
• Crachá PVC consumo
• Crachá PVC membros ou associados
• Crachá em PVC para instituições de ensino (escolas, faculdades e cursos)
• Crachá em PVC para hotéis (acesso em setores e chave para quartos)
• Crachá em PVC para acesso em prédios comerciais

Crachá PVC

Crachá PVC

Crachás +55 (31) 3495-4521

Cardcom Identificação e Tecnologia

Avenida General Carlos Guedes, 146
Planalto, Belo Horizonte – MG
31720-500

Onde comprar crachá PVC em Belo Horizonte?

Crachá personalizado em PVC
Crachá PVC online
Crachá PVC atendimento virtual Covid
Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238
Crachá personalizada PVC preço em BH
Crachá PVC preço em Belo Horizonte

Otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) para iniciantes

A quem se destina este guia?

Se você possui, gerencia, gera receita ou promove conteúdo on-line por meio da Pesquisa Google, este guia é para você. Seja você proprietário de um negócio em crescimento, webmaster de vários sites, especialista em SEO de uma agência digital ou ninja autodidata em SEO com uma paixão por mecanismos da Pesquisa, este guia foi feito para você. Se você quer ter uma visão geral completa de fundamentos de SEO de acordo com as práticas recomendadas do Google, você está no lugar certo. Este guia não traz segredos para levar seu site automaticamente ao primeiro lugar da Pesquisa Google, porém, seguindo as práticas recomendadas descritas abaixo, você facilita o trabalho dos mecanismos de pesquisa, que é rastrear, indexar e entender seu conteúdo.

O processo de otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) normalmente ocorre por meio de pequenas modificações em partes do seu site. Essas alterações podem parecer apenas melhorias adicionais quando vistas individualmente, mas, quando combinadas com outras otimizações, o impacto em termos de experiência de usuário e de resultados da pesquisa orgânica pode ser notável. Talvez você já esteja familiarizado com muitos dos tópicos deste guia, já que eles são essenciais para qualquer página da Web, mas queremos garantir que você faça o melhor uso possível deles.

Você deve criar um site para beneficiar seus usuários, e qualquer otimização deve servir para melhorar a experiência deles. Um desses usuários é o mecanismo de pesquisa, que ajuda outros usuários a descobrirem seu conteúdo. Com a otimização de mecanismos de pesquisa, você ajuda os mecanismos de pesquisa a entenderem e apresentarem seu conteúdo. Seu site pode ser maior ou menor ou oferecer conteúdos diferentes do site de exemplo a seguir, mas os tópicos que discutiremos normalmente se aplicam a sites de todos os tipos e tamanhos. Esperamos que nosso guia ajude você a ter novas ideias para melhorar ainda mais seu site. Contamos com seu feedback, suas dúvidas e histórias de sucesso, que podem ser publicados no Fórum de Ajuda para Webmasters do Google1.

Esperamos que você aproveite o conteúdo e envie seu feedback nos Fóruns de Suporte do Google

Fique à vontade para salvar, imprimir com responsabilidade e compartilhar o guia. Juntos, elevaremos o nível da Web.

Boa leitura!

Cordialmente,
Equipe da Qualidade de pesquisa do Google