Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Mercado Comum Prêmio Top of Mind 2021
Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio
Top of Mind 2021 vencedores do 26º Prêmio

Prezados Senhores,

Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind Marcas de Sucesso Minas Gerais 2021 e, a Marca desta empresa, está incluída entre as premiadas desta edição pelo que, inicialmente, saudamos e cumprimentamos toda a equipe de V.Sas.

A premiação, que neste ano completa 26 anos, reconhece as Marcas de Sucesso de Minas Gerais, escolhidas por critérios eminentemente técnicos. Pesquisa de opinião, encomendada com exclusividade, por Mercado Comum, à Quaest Consultoria e Pesquisa foi realizada durante o período de 24 de fevereiro a 29 de março de 2021 e contou com 1.513 entrevistas nos 50 maiores municípios de Minas Gerais, tendo todas as respostas apuradas sob a forma espontânea.

A premiação ocorrerá durante a realização de dois eventos: “I e II Webinar Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021”, que serão realizadas exclusivamente com esse objetivo e ocorrerão às 18 horas dos dias 7 e 8 de julho. Durante a realização do II Webinar é que serão divulgados os vencedores da Categoria Top do Top of Mind de Minas Gerais – 2021, considerada a mais elevada da premiação.

Mercado Comum circulará, no mês de julho, com uma edição impressa juntamente com outra edição eletrônica especial, contendo o descritivo da pesquisa e sua metodologia, além de matérias jornalísticas específicas sobre as empresas vencedoras, destacando a importância e o relevante papel exercido por esta iniciativa, que é também o de procurar ampliar a divulgação da imagem econômica e social de Minas, aumentando as chances de atração de novas empresas para o Estado e de amplificar os negócios daquelas aqui já presentes. As edições eletrônicas de Mercado Comum são encaminhadas diretamente, via e-mail, a um público superior a 100 mil formadores de opinião em Minas e em todo o país.

Este 26º Prêmio Top of Mind – Mercado Comum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021 já conta, inicialmente, com os apoios especiais da ACMinas – Associação Comercial e Empresarial de Minas; ASSEMG Associação dos Economistas de Minas Gerais; IBEF-MG – Instituto Brasileiro de Executivos de Finanças de Minas Gerais; Fórum JK de Desenvolvimento Econômico e Minas Part- Desenvolvimento Empresarial e Econômico Ltda.

Sendo do interesse de participar como anunciantes desta nossa edição especial impressa e eletrônica, deste 26º Prêmio Top of Mind, V.Sas. poderão nos contatar diretamente:

cato@mercadocomum.com – Fone (31) 3281-6474 – Carlos Alberto ou Aline

As empresas que veicularem uma página de publicidade na edição especial sobre este 26º Prêmio Top of Mind, além dos diplomas e troféus que serão entregues posteriormente à realização das Webinars de premiação, farão jus a um pendrive contendo a íntegra da pesquisa, e a sua percepção junto aos diversos municípios pesquisados quanto ao recall e ao sexo, faixa etária, escolaridade, classe social e renda dos entrevistados. Ressaltamos que a confirmação para a veiculação das publicidades deverá ocorrer, imprescindivelmente, até o dia 10 de junho.

1 – METODOLOGIA

Foram realizadas, no total, 1.513 entrevistas. A amostra foi desenhada proporcionalmente à população residente nos municípios selecionados, considerando-se o sexo e a faixa etária, a partir de dados disponibilizados pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística). Tornou-se desnecessário aplicar qualquer tipo de peso, dado que os perfis coletados corresponderam ao planejamento amostral.

A margem de erro máxima estimada é de 2,5 pontos percentuais considerando os resultados obtidos para o total da amostra, 5,6 pontos percentuais para Belo Horizonte e 2,8 pontos percentuais para o interior (considerando todos os municípios). O intervalo de confiança é de 95%, o que significa que há probabilidade de 95% de os resultados dessa pesquisa retratarem o momento atual, considerando a respectiva margem de erro.

Distribuição da amostra por município de MG

Município% População Minas Gerais% AmostraDefinidoRealizado
Belo Horizonte11,8%20,2%300306
Uberlândia3,3%6,4%9597
Contagem3,1%6,1%9293
Juiz de Fora2,7%5,2%7878
Betim2,1%4,0%6161
Montes Claros1,9%3,7%5656
Ribeirão das Neves1,6%3,0%4646
Uberaba1,6%3,0%4646
Governador Valadares1,3%2,6%3839
Ipatinga1,2%2,4%3637
Sete Lagoas1,1%2,1%3332
Divinópolis1,1%2,1%3332
Santa Luzia1,0%2,0%3030
Ibirité0,9%1,7%2525
Poços de Caldas0,8%1,5%2323
Patos de Minas0,7%1,4%2121
Pouso Alegre0,7%1,5%2123
Teófilo Otoni0,7%1,3%1919
Barbacena0,6%1,3%1919
Sabará0,6%1,3%1920
Varginha0,6%1,2%1918
Vespasiano0,6%1,3%1819
Conselheiro Lafaiete0,6%1,3%1819
Itabira0,6%1,1%1717
Araguari0,6%1,1%1616
Ubá0,5%1,1%1616
Passos0,5%1,1%1616
Coronel Fabriciano0,5%1,0%1515
Muriaé0,5%1,0%1515
Araxá0,5%1,0%1515
Nova Serrana0,5%0,9%1414
Ituiutaba0,5%0,7%1411
Lavras0,5%1,0%1415
Itajubá0,5%0,9%1314
Nova Lima0,5%0,9%1314
Pará de Minas0,4%1,0%1315
Paracatu0,4%0,9%1314
Itaúna0,4%0,9%1313
Caratinga0,4%0,9%1313
Patrocínio0,4%0,7%1210
Manhuaçu0,4%0,8%1212
Timóteo0,4%0,9%1213
São João Del Rei0,4%0,8%1212
Unaí0,4%0,8%
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind
Mercado Comum está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind

Desconto na conta de luz da Cemig para academias

Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Desconto na conta de luz da Cemig para academias
Investir em Energia Fotovoltaica em BH vale a pena

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Investir em Energia Fotovoltaica em BH vale a pena?


Quem criou o painel solar

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Quem criou o painel solar?

Porque reduzir custos com energia elétrica é essencial para seu negócio

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Porque reduzir custos com energia elétrica é essencial para seu negócio?

Qual é o melhor painel solar: monocristalino ou policristalino

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Qual é o melhor painel solar: monocristalino ou policristalino?

Requisitos para instalar a energia fotovoltaica na sua empresa

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Requisitos para instalar a energia fotovoltaica na sua empresa

O que é e como funciona o painel solar

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – O que é e como funciona o painel solar?

Nichos de negócios que podem investir em painéis fotovoltaicos em 2020

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Nichos de negócios que podem investir em painéis fotovoltaicos em 2020

O que são fontes de energia renovável

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Vale a pena investir em energia fotovoltaica?

Como minerar Bitcoin

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz: Como montar uma mineradora de Bitcoin?

Como montar uma mineradora de Bitcoin

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz: Como minerar Bitcoin?

Empresa de energia fotovoltaica em BH o que você̂ precisa saber antes de contratar uma

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Empresa de energia fotovoltaica em Belo Horizonte: o que você precisa saber antes de contratar uma

Motivos para usar a energia fotovoltaica

Mineradora de Bitcoin – Cemig BH MG – Desconto na conta de luz – Motivos para usar a energia fotovoltaica

Produza a própria energia em sua fazenda

Cemig BH MG – Produza a própria energia em sua fazenda

Energia fotovoltaica: o que é e como funciona

Cemig BH MG – Energia fotovoltaica: o que é e como funciona?

Como o síndico pode implementar a energia solar no seu condomínio

Cemig BH MG – Como o síndico pode implementar a energia solar no seu condomínio

O que energia renovável

Cemig BH MG – Como surgiu a energia fotovoltaica?

Como ficar livre do aumento na conta de luz em 2020

Cemig BH MG – Como ficar livre do aumento na conta de luz em 2020

Energia fotovoltaica residencial como funciona

Cemig BH MG – Energia fotovoltaica residencial, como funciona?

Benefícios da energia fotovoltaica para indústrias e fábricas

Cemig BH MG – Benefícios da energia fotovoltaica para indústrias e fábricas

Como instalar energia fotovoltaica

Cemig BH MG – Como instalar energia fotovoltaica?

Como o projeto fotovoltaico é feito

Cemig BH MG – Como o projeto fotovoltaico é feito?

Como funciona a geração de energia fotovoltaica

Cemig BH MG – Como funciona a geração de energia fotovoltaica?


Como reduzir o consumo de energia em fazendas

Cemig BH MG – Como reduzir o consumo de energia em fazendas?

Desconto na conta de luz da Cemig!

Cemig BH MG – Qual a importância da energia renovável?

Como fica a conta de luz após a instalação do sistema fotovoltaico

Cemig BH MG – Como fica a conta de luz após a instalação do sistema fotovoltaico?

A energia renovável e os impactos ambientais

Cemig BH MG – A energia renovável e os impactos ambientais

Gestão sustentável no agronegócio, energia solar fotovoltaica

Cemig BH – Gestão sustentável no agronegócio, energia solar fotovoltaica

A aquisição e instalação de um sistema fotovoltaico é viável

Cemig BH – A aquisição e instalação de um sistema fotovoltaico é viável?



Fotovoltaica em Belo Horizonte – BH MG

Fotovoltaica em Belo Horizonte - BH MG BR

Tudo sobre energia fotovoltaica para academia?

Fotovoltaica em Belo Horizonte - BH MG
Fotovoltaica em Belo Horizonte – BH MG

A busca por economia e sustentabilidade tem feito com que vários empresários busquem novas alternativas energéticas para suas empresas.
Com os avanços tecnológicos, várias opções estão disponíveis no mercado atualmente, como é o caso da energia solar fotovoltaica.

A energia solar fotovoltaica é um sistema que permite a captação da radiação solar, transformando-a em energia elétrica.
Essa tecnologia é uma excelente opção de energia renovável para residências e empresas como academias de ginastica, principalmente no Brasil, um país ensolarado na maior parte do tempo.

No país, segundo a Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL), mais de 14 mil companhias já instalaram sistemas de energia solar em seus negócios.
Com essa tecnologia, as empresas conseguem reduzir os gastos na conta de luz, aumentar sua produtividade e ainda preservar mais o meio-ambiente.

Respondendo as principais dúvidas sobre energia fotovoltaica para sua academia.

Mesmo com o crescimento dessa tecnologia no Brasil, ainda existem muitas dúvidas sobre energia fotovoltaica.
No decorrer do texto, pretendemos responder às principais delas. É só continuar a leitura!

1. Qual a diferença da energia fotovoltaica em relação à termica?

A energia solar térmica utiliza o calor e a luz do sol para o aquecimento de fluidos, como a água.
Já a energia solar fotovoltaica transforma a radiação solar em energia elétrica para abastecer casas e companhias.

Sendo que o sistema térmico faz uso de um coletor solar e o fotovoltaico faz uso de painéis solares.
Ambos são instalados no telhado da residência ou empresa para captarem a luz solar.

2. Como funcionam os painéis de energia?

As células fotovoltaicas compostas no painel são feitas de materiais capazes de transformar a radiação solar diretamente em energia elétrica através do chamado “efeito fotovoltaico’’.

Os painéis são posicionados estrategicamente nos telhados, fazendo uso também de equipamentos elétricos, como cabos e inversores, que auxiliam na conversão de energia.

A energia elétrica gerada nesse sistema é consumida na hora. O excedente, por sua vez, é injetado nas redes de distribuição locais.
Elas fornecem créditos do Sistema de Compensação Energética, que podem ser abatidos na conta de luz em até 60 meses.

3. Quais são os requisitos para a instalação?

Ter uma área disponível para a instalação dos painéis solares e a residência ou empresa estejam ligadas a uma rede de distribuição de energia local.

4. Em quanto tempo o investimento “se paga”?

Um sistema de energia solar fotovoltaica “se paga” entre 2 a 6 anos após a instalação.

O mais importante de se observar aqui é que um grande atrativo dessa tecnologia é a possibilidade de economizar ou até mesmo quase zerar os gastos com a conta de luz,
gerando sua própria energia de forma limpa e sustentável, participando também do Sistema de Compensação Energética.

5. Como funciona a manutenção dos sistemas?

A manutenção pode ser feita por um técnico especializado ou até mesmo por funcionários da empresa.

Para efetuá-la, é preciso limpar os painéis solares com um pano e água, ao menos uma vez por ano.
É importante também observar a necessidade de repetir o processo durante os longos períodos de seca.

6. O que acontece quando o tempo está nublado?
– E durante a noite?

A produção de energia através do sistema solar fotovoltaico é realizada durante o dia, mesmo quando está nublado.

Porém, é importante ressaltar que a geração de energia elétrica está ligada diretamente a quantidade de radiação recebida nos painéis solares.

Isso quer dizer que os níveis de produção de energia tendem a variar durante as horas do dia ou até mesmo durante os meses do ano, já que a iluminação do sol também varia por conta das estações e presença de nuvens.

A noite, porém, o sistema não funciona, uma vez que não há luz solar. Nesse caso, os créditos da energia excedente durante o dia são utilizados.

7. É possível zerar a conta de luz com a energia solar fotovoltaica da sua academia?

É possível economizar bastante na conta de luz ao usar energia fotovoltaica.
Porém, como é necessário que a sua empresa esteja vinculada a uma companhia de energia elétrica, ainda há o valor mínimo a ser cobrado e a taxa da iluminação pública.

A economia com a energia solar fotovoltaica, assim, fica em torno de até 95%.

8. Posso vender a energia excedente gerada por um sistema fotovoltaico?

De acordo com as resoluções da ANEEL, não pode haver transações em dinheiro dentro do Sistema de Compensação de Energia, apenas em formato de créditos.

Os créditos podem ser utilizados em até 60 meses (5 anos), e podem ser abatidos nas contas de luz de outros pontos que tenham a mesma titularidade do proprietário do sistema de energia fotovoltaica.
Isso desde que todos esses pontos estejam na área da mesma companhia elétrica, é claro.

9. Onde é possível fazer a instalação da energia fotovoltaica?

Muitas empresas oferecem o serviço de instalação de energia solar fotovoltaica em todo o país.
Entre elas, está a Empresa especialista em energia solar fotovoltaica em Belo Horizonte – Construtora Acert presente nos estados de Minas Gerais e Rio de Janeiro.

A Contrutora Acert é especialista em projetar, fornecer e instalar sistemas de energia solar fotovoltaica e tem como pilares a sustentabilidade e a inovação tecnológica.

Esperamos que suas dúvidas tenham sido respondidas ao longo do artigo.
Caso ainda tenha alguma questão, não hesite em entrar em contato com a gente!
Temos um time preparado para responder suas dúvidas sobre energia fotovoltaica para academia.

Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte - Construtora Acert
Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte – Construtora Acert
Cardcom

Há mais de 20 anos no mercado, a Cardcom é especializada no fornecimento de crachás, cartões, acessórios, envelopamento e manuseio. Localizada em Belo Horizonte, Minas Gerais, é líder no seu segmento. Trabalhamos para antecipar às necessidades do mercado e dos nossos clientes.
Oferecemos sempre os melhores produtos e serviços com a mais alta tecnologia em soluções de identificação e controle de acesso. Buscamos continuamente aprimorar e agregar novas tecnologias e matéria prima, a fim de inovar e oferecer novos produtos aos nossos parceiros.
A nossa meta é conquistar parceiros oferecendo um atendimento de qualidade na venda e na pós-venda. Contamos com profissionais capacitados e treinados para atender e entender as necessidades dos nossos Clientes, oferecendo assim a melhor solução para cada caso específico. Contamos também com uma equipe de criação gráfica, proporcionando maior comodidade e agilidade nos serviços prestados.
Melhor Empresa:
Carteirinha de PVC
Como fazer carteirinha de PVC
Carteirinha de PVC
Especificação cartão Chips Mifare
Cartão Chips Mifare como funciona?
O que é cartão Mifare?
Cartão Mifare como é que funciona?
Como gravar no cartão Mifare?
Cartão Mifare
Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238
Empresa Crachá de PVC atendimento online
Empresa Crachá de PVC atendimento virtual
Crachá PVC atendimento virtual Covid
Crachá PVC atendimento virtual Pandemia
Crachá PVC atendimento virtual comercial (31) 99287-7238
Crachá PVC atendimento virtual produção (31) 99229-6224
Crachá PVC atendimento virtual
Crachá PVC online
Crachá em PVC e cordões personalizados Mondial-id
Crachá PVC para sublimação
Crachá com PVC
Crachá PVC com cordão
Crachá em PVC para empresa BH
Cartão PVC para crachá
Crachá PVC com chip
Crachá em PVC para veículos
Crachá em PVC para eventos
Crachá em PVC para empresa
Crachá PVC personalizado onde comprar em BH
Crachá PVC personalizado preço
Cartão em PVC impressão HD
Crachá personalizado em PVC
Cartão convênio
Credencial PVC
Cartão De Aproximação
Carteira de Estudante em PVC fabricada de acordo com a Lei 12.933/2013
Carteirinha para plano de saúde Pets
Carteirinha de Estudante em PVC
Cartão de consumo RFID Cashless
Onde comprar crachá PVC em Belo Horizonte?
Onde comprar crachá PVC em BH?
Crachá pvc BH
Onde comprar crachá de PVC?
Onde comprar crachá em PVC?
Crachá PVC
Comanda de consumo para padarias e lanchonetes em PVC
Cartão quarto de hotel
Pulseira Mifare
Pulseira Rfid
Crachá RFID maior segurança para sua empresa
Cashless cartão de consumo sem contato
Impressão e manuseio de boletos e outros documentos
Impressão Digital
Garra Jacaré
Protetor para Crachá Rígido
Protetor para Crachá Flexível
Botton resinado com acabamento Alfinete ou Imã
Cordão Poliéster Liso
Cordão Digital Personalizado
Tecnologia para Eventos 360
Acessórios CARDCOM
Os cartões PVC da Cardcom são confeccionados em material importado
Portfólio CARDCOM
Onde comprar cartões PVC consumo?
Onde comprar cartões PVC para estacionamento?
Cartões em PVC para acesso em prédios comerciais
Cartões PVC em BH
Onde comprar cartões de PVC em BH?
Onde comprar cartões PVC em BH?
Onde comprar cartão em PVC personalizado?
Onde comprar cartão PVC para crachá?
Onde comprar cartão pvc?
Onde adquirir Cartão chave de hotel?
Onde comprar Cartão chave de hotel?
Cartão com Tarja Magnética PVC ou Banda Magnética
Dicas de como criar um cartão fidelidade para seus clientes
Como funciona um cartão fidelidade?
Cartão fidelidade o que é?
Como gravar cartão Mifare?
Cartão Mifare como funciona?
o que é cartão Mifare?
Crachá em PVC
Cartão PVC
Crachás
Crachás para catraca e relógio de ponto
Por que você deve usar carteirinhas em PVC em seu negócio?
Conheça as Vantagens do Crachá em PVC


Crachá PVC
Crachá PVC

Crachá PVC para sócios de clubes preço em Belo Horizonte
Crachá PVC preço em Belo Horizonte
Crachá PVC personalizada PVC preço em Belo Horizonte
Crachá para prédios comerciais PVC preço em Belo Horizonte
Crachá Planos de Saúde PVC preço em BH
Crachá para plano de saúde Pets PVC preço em Belo Horizonte
Crachá personalizada PVC preço em BH
Crachá para plano de saúde Pet PVC preço em BH
Crachá de PVC onde comprar preço em BH
Crachá para loja PVC preço em BH
Crachá para instituições de ensino PVC preço em BH
Crachá em PVC para hotel preço em Belo Horizonte
Crachá para hotéis de PVC preço em BH
Crachá fidelidade PVC preço em BH
Crachá para faculdades de PVC preço em BH
Crachá de PVC fabrica em BH preço
Crachá de estudante de PVC valor em Belo Horizonte
Crachá para estacionamento em PVC preço BH
Crachá para escolas de PVC preço em Belo Horizonte
Crachá para escola de PVC preço em BH
Crachá em BH valor
Crachá de PVC descubra as principais vantagens
Crachá preço em Belo Horizonte de PVC
Crachá para estudante em PVC preço Belo Horizonte
Crachá para Estudante em PVC preço BH
Crachá para cursos em PVC preço BH
Crachá Convênios de PVC preço em BH
Crachá confecção em BH
Crachá confecção BH
Crachá confecção PVC preço em BH
Crachá para colégio de PVC preço em BH
Crachá para clube de PVC preço em BH
Crachá Cardcom PVC preço em BH
Crachá BH PVC preço
Crachá para academia de PVC preço em BH
Crachá de Estudante em PVC fábrica de BH

Atendimento virtual:
Produção (31) 99229-6224
Comercial (31) 99287-7238

Crachá PVC preço em Belo Horizonte – Crachá personalizada PVC preço em BH – Crachá PVC – Crachá PVC atendimento virtual Covid – Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238

Os crachás PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e com alta resolução de imagem. Impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias como tarja magnética, código de barras e proximidade (RFID).

E para dar “aquele” visual, comodidade e divulgação da sua marca, os crachás podem vir acompanhados de cordão digital ou em poliéster personalizado, clips roller personalizado e protetor de crachá. Saiba mais em acessórios PVC

O Crachá de identificação em PVC Personalizado.

É um item importante para a identificação dos funcionários de sua empresa, ele pode conter vários dados do funcionário como: Foto, Número de Registro, Cargo, Setor, e vários outros, também poderá conter código de barras para liberação de entrada em areas restritas.

Uma enorme flexibilidade em crachás personalizados, seja você um profissional autônomo ou uma empresa. Nós atendemos às mais diferentes demandas com crachás de alta qualidade e na quantidade que você precisar. Imprimimos a partir de apenas uma unidade de crachá podendo chegar a milhares de unidades, se necessário, tudo com preço ajustado à sua necessidade. Os crachás podem ser impressos frente ou frente e verso sem variação no custo. Todos os crachás possuem acabamento de cantos arredondados e pode ter ou não um furo para a colocação de presilha, podendo o furo ser em qualquer uma das orientações, conforme a imagem ilustrada acima. No caso de optar por um porta crachás que tenha o furo externo, não há necessidade de colocar furo no crachá.

Pode parecer até mesmo enfático, mas dizer para que você fazer crachás agora é umas das dicas mais valiosas que você poderá ouvir nos próximos tempos, sabia?

Esse pode ser, inclusive, um grande diferencial para o seu evento, sendo até mesmo um item fundamental para ajudar a consolidar um melhor controle acerca do fluxo de pessoas.

E para os participantes de tal evento, o uso de um crachá também poderá ser de suma importância, uma vez que ajudará potencialmente a promover um melhor e mais completo networking!

Mas, se você acha que se limita somente a isso, saiba que há muitos outros aspectos que permitem afirmar o quão pode ser pertinente que você fazer crachás agora!

Porém, para que você realize seus crachás, é preciso entender melhor tudo que permeia esse assunto, e isso é algo que você poderá colocar em ação a partir de agora!

Faça crachás agora – ele ajuda a informar e não confundir, e por isso, é um aliado para seu evento!

Ter apenas um crachá não é algo suficiente! Pode acreditar, há outros aspectos que você precisa levar em conta quando se trata dessa dica: fazer crachás agora!

Isso porque seu evento deve e precisa levar em conta a maneira como será feito esse item. Tal aspecto poderá ser até mesmo usado como uma poderosa plataforma de marketing de forma a trazer vantagens para os organizadores.

Quem também pode ser beneficiado por isso são os patrocinadores de um determinado evento.

Isso porque os crachás, em alguns casos, podem também ser uma maneira inteligente de manter a agenda e também a programação de seu evento mais funcional e intuitiva – o que é sempre um diferencial!

E para que tudo isso seja realmente possível, como dito anteriormente, ter um crachá apenas não é o bastante – seu evento precisa, portanto, de um bom crachá!

E por isso, é fundamental que tanto você quanto a sua equipe procure dedicar um bom prazo de tempo para planejar o processo de emissão dos mesmos! Isso permitirá que você não somente faça crachás agora, como faça os melhores!

Sabendo como planejar esse processo tão fundamental para seu evento! Primeiramente defina o conteúdo!

Para que você faça crachás agora, é necessário pontuar alguns aspectos básicos que precisarão ser considerados durante o processo de elaboração desses valiosos itens informativos!

Definir o conteúdo poderá ser de fato o primeiro passo antes mesmo de seguir adiante colocando a mão na massa e começar a idealizar os seus crachás no final das contas. Aqui, há a possibilidade de terceirizar esse processo, sendo uma boa decisão em grande parte dos casos.

Portanto, considerar dedicar um tempo pertinente para sentar, planejar com calma, elaborar um bom planejamento e ainda definir de maneira objetiva e clara quais serão os pontos cruciais que deverão estar conditos no seu crachá!

Tenha em mente que, para que você fazer crachás agora, é necessário lembrar que o mínimo que eles devem permitir é justamente promover uma boa identificação da pessoa que o estiver usando, ok?

Logicamente esse é um aspecto fundamental de qualquer crachá, porém, procure organizar isso com total cautela e critério, pois isso ajudará a fazer com que ele se torne também uma importante plataforma para expor outras informações interessantes.

Diante disso, fora tais objetivos básicos, você ainda pode procurar pensar sobre outros objetivos que poderão deixar seus crachás ainda mais interessantes.

Para tanto, procure questionar alguns pontos:

  • Poderá ser possível segmentar o público que estará presente no seu evento?
  • Como você poderá diferenciar de maneira intuitiva quem são as pessoas que fazem parte da organização do evento e quem serão os participantes do mesmo?
  • Pode ser interessante recorrer ao uso de crachás como uma espécie de espaço para brincadeiras ou até mesmo eventuais jogos interativos?
  • Pode ser pertinente destacar sua marca ou até mesmo a marca do próprio evento em si de forma a tornar isso acessível para os stakeholders?
  • É interessante considerar ter um mapa do evento para facilitar melhor os acessos e participações de todos?
  • O crachá poderá ser uma espécie de coletor de contatos – será que isso é pertinente para seus expositores e parceiros?
  • E muito mais!

Diante de todos os pontos destacados acima, é importante salientar que o crachá personalizado poderá servir como sendo um meio eficiente para te ajudar em diferentes etapas e objetivos do seu evento – e ainda agregar muito mais!

Mas, cuidado! Não se trata de você ter um crachá com um universo de informações que possam ser funcionais se isso não for feito com critério, pois no final, você poderá confundir mais do que ajudar os participantes e organizadores.

A ideia deverá ser, portanto, optar por pontos que sejam considerados chaves, e focar justamente neles – e claro, dedicar esforços para que todos funcionem de forma efetiva!

Há muitas formas de crachás – descubra o melhor para sua necessidade!

Para que se fazer crachás agora, é necessário destacar que os mais comuns que podem ser encontrados no mercado são os de papel, os que são presos com barbante, com formato retangular e também no tamanho A6 (de 105 mm por 148 mm).

Essas são apontadas como sendo as dimensões perfeitas e mais indicadas para grande parte dos eventos, pois acaba sendo um tamanho que não fica nem demasiadamente grande ou pequeno – ou seja, é uma escolha bastante segura!

Mas, a inovação é algo que se revela presente em diferentes nichos de mercado, e com a elaboração de crachás isso não é nem de longe diferente! Por isso, nos dias de hoje você pode adotar diferentes tamanhos e materiais que tenham mais a ver com seu evento!

Para fazer crachás agora, a dica final é levar em conta qual é o seu orçamento e até mesmo o que é fundamental para que esse item lhe ajude a manter uma boa comunicação – por isso, recorra aos especialistas que poderão lhe ajudar nesse processo!

A Cardcom é uma empresa especializada em serviços de identificação e organização de empresas. Hoje trazemos dicas para ajudar com essa demanda: Crachá para catraca e relógio de ponto.

Esses são dois pontos muito importantes em empresas e indústrias, o controle de acesso e da jornada de trabalho dos funcionários.
A legislação trabalhista vigente exige que em locais com mais de 10 funcionários seja utilizado algum tipo de mecanismo de controle de ponto. Esse controle pode ser feito de forma manual, mecânica ou eletrônica.

Relógio de ponto eletrônico

O relógio de ponto eletrônico faz parte de uma dessas opções. Com ele o ponto pode ser registrado com o uso do cartão de identificação de cada funcionário, que pode ser o crachá para catraca.
Esse registro pode ainda ser feito por biometria ou teclado. Dessa forma temos duas soluções em uma só: o controle de acesso e o controle da jornada de trabalho dos funcionários.
Ao escolher um relógio de ponto eletrônico, certifique-se de que ele seja certificado pelo INMETRO
O registro eletrônico é uma maneira de incentivar os funcionários a chegarem e saírem do local de trabalho no horário certo e de fazerem o registro de uma forma bem simples e rápida.

Crachás para catraca

O controle de acesso a qualquer lugar é algo que tem que ser levado muito a sério. Assim como o controle da jornada de trabalho, que inclusive tem que seguir uma série de normas.

Os crachás para catraca continuam sendo uma das opções mais modernas oferecidas na atualidade. Isso porque muita tecnologia é empregada na identificação organizacional, afinal de contas, ela protege bens patrimoniais e pessoas, sendo um item de segurança altamente necessário.
Os crachás podem ainda permitir a entrada apenas de determinadas pessoas a determinados locais de uma empresa ou indústria, quando possuem uma chave de segurança implementada, atuando ainda mais como um mecanismo de segurança.

As catracas eletrônicas geralmente ficam localizadas na entrada dos lugares, mas podem ser distribuídas e funcionarem em outros ambientes.
Vários lugares podem ser beneficiar com esse tipo de solução: escolas, faculdades, academias, indústrias, etc., permitindo apenas que as pessoas autorizadas entrem no local, evitando o risco de roubos e outros problemas ainda mais sérios.

Crachá em PVC

Os crachás PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e com alta resolução de imagem. Impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias como tarja magnética, código de barras e proximidade (RFID).

E para dar “aquele” visual, comodidade e divulgação da sua marca, os crachás podem vir acompanhados de cordão digital ou em poliéster personalizado, clips roller personalizado e protetor de crachá. Saiba mais! (fazer um link para acessórios)

Cartão em PVC

Os cartões PVC da Cardcom são confeccionados em material importado, sem limites de cores e alta resolução de imagem com tecnologia HD Plus possibilitando impressões com 1.440 DPI. Uma das vantagens desse tipo de impressão protegida por laminação, que impossibilita o desgaste e com opção de vários tipos de tecnologias, como tarja magnética, código de barras e/ou proximidade (RFID).
A principal vantagem dessa tecnologia é o anti desgaste. Os dados ficam protegidos pela laminação, garantindo maior durabilidade. Sua utilização abrange vários segmentos e setores:

• Crachá Cashless
• Crachá PVC estacionamento
• Crachá PVC fidelidade
• Crachá PVC consumo
• Crachá PVC membros ou associados
• Crachá em PVC para instituições de ensino (escolas, faculdades e cursos)
• Crachá em PVC para hotéis (acesso em setores e chave para quartos)
• Crachá em PVC para acesso em prédios comerciais

Crachá PVC

Crachá PVC

Crachás +55 (31) 3495-4521

Cardcom Identificação e Tecnologia

Avenida General Carlos Guedes, 146
Planalto, Belo Horizonte – MG
31720-500

Onde comprar crachá PVC em Belo Horizonte?

Crachá personalizado em PVC
Crachá PVC online
Crachá PVC atendimento virtual Covid
Empresa Crachá de PVC atendimento telefone (31) 99229-6224 (31) 99287-7238
Crachá personalizada PVC preço em BH
Crachá PVC preço em Belo Horizonte

Otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) para iniciantes

A quem se destina este guia?

Se você possui, gerencia, gera receita ou promove conteúdo on-line por meio da Pesquisa Google, este guia é para você. Seja você proprietário de um negócio em crescimento, webmaster de vários sites, especialista em SEO de uma agência digital ou ninja autodidata em SEO com uma paixão por mecanismos da Pesquisa, este guia foi feito para você. Se você quer ter uma visão geral completa de fundamentos de SEO de acordo com as práticas recomendadas do Google, você está no lugar certo. Este guia não traz segredos para levar seu site automaticamente ao primeiro lugar da Pesquisa Google, porém, seguindo as práticas recomendadas descritas abaixo, você facilita o trabalho dos mecanismos de pesquisa, que é rastrear, indexar e entender seu conteúdo.

O processo de otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) normalmente ocorre por meio de pequenas modificações em partes do seu site. Essas alterações podem parecer apenas melhorias adicionais quando vistas individualmente, mas, quando combinadas com outras otimizações, o impacto em termos de experiência de usuário e de resultados da pesquisa orgânica pode ser notável. Talvez você já esteja familiarizado com muitos dos tópicos deste guia, já que eles são essenciais para qualquer página da Web, mas queremos garantir que você faça o melhor uso possível deles.

Você deve criar um site para beneficiar seus usuários, e qualquer otimização deve servir para melhorar a experiência deles. Um desses usuários é o mecanismo de pesquisa, que ajuda outros usuários a descobrirem seu conteúdo. Com a otimização de mecanismos de pesquisa, você ajuda os mecanismos de pesquisa a entenderem e apresentarem seu conteúdo. Seu site pode ser maior ou menor ou oferecer conteúdos diferentes do site de exemplo a seguir, mas os tópicos que discutiremos normalmente se aplicam a sites de todos os tipos e tamanhos. Esperamos que nosso guia ajude você a ter novas ideias para melhorar ainda mais seu site. Contamos com seu feedback, suas dúvidas e histórias de sucesso, que podem ser publicados no Fórum de Ajuda para Webmasters do Google1.

Esperamos que você aproveite o conteúdo e envie seu feedback nos Fóruns de Suporte do Google

Fique à vontade para salvar, imprimir com responsabilidade e compartilhar o guia. Juntos, elevaremos o nível da Web.

Boa leitura!

Cordialmente,
Equipe da Qualidade de pesquisa do Google

Fotovoltaica em Belo Horizonte é na construtora Acert

Energia solar fotovoltaica para academias em Belo Horizonte - Construtora Acert

Qual as diferenças entre energia solar térmica e a energia solar fotovoltaica?

Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH
Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Você já ouviu falar sobre energia sustentável e renovável, certo? Ela é obtida através de fontes naturalmente reabastecidas, como chuva, vento, marés e o sol.
A energia solar, por exemplo, vêm ganhando muito espaço no Brasil.

Muitas pessoas já viram coletores solares térmicos em casas e prédios nas cidades e até mesmo no campo, porém, há uma outra maneira de usar a força do sol a seu favor: a energia fotovoltaica!

A energia solar térmica e a fotovoltaica usam o sol como sua fonte, porém, existem algumas diferenças importantes entre elas.
Para saber mais, é só continuar a leitura!

Aproveitando a energia solar Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

A energia proveniente do sol é considerada uma forma sustentável e renovável de gerar energia, não causando danos na natureza.
Além disso, por ser proveniente do sol, ela tem um grande aproveitamento energético, principalmente em um país como o Brasil, com dias majoritariamente longos e ensolarados.

Toda essa inovação gera uma relação custo x benefícios muito atrativa!
Aproveitando a energia solar para sistemas fotovoltaicos, você é capaz de economizar até 95% nos gastos da conta de luz.
Tudo isso sem prejudicar o meio ambiente.

E também não existem muitas preocupações em relação a manutenção.
Os sistemas de captação de luz expostos nos telhados de residências e empresas são muito resistentes, tendo uma longa vida útil.

Tipos de energia solar
Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

A energia solar também pode ser aproveitada por meio de diferentes sistemas, como a energia solar térmica e a fotovoltaica.
Cada uma têm o seu próprio objetivo, apresentando diferentes vantagens.

Energia solar térmica Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Esse tipo de energia solar já é muito difundido no Brasil.
Ela transforma o calor do sol em energia térmica, utilizada para aquecer água e outros fluidos.

O sistema é composto por coletores solares, os famosos painéis que ficam no telhado, e um reservatório térmico que armazena a água aquecida até o momento em que ela será consumida.

Energia solar fotovoltaica Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Com esta tecnologia, a energia solar é convertida em energia elétrica.
Isso é feito através de células fotovoltaicas presentes em módulos painéis solares posicionados estrategicamente nos telhados.
Neste sistema, também são utilizados equipamentos elétricos (cabos e inversores de tensão) para fazer a conversão de energia.

Essa tecnologia pode ser utilizada tanto na substituição da energia elétrica convencional, quanto para servir de fonte complementar.
Sua utilização não está restrita a residências, podendo também ser aplicada em comércios e indústrias.

Diferente da energia solar térmica, a fotovoltaica ainda não é tão conhecida no país. Porém, nos últimos 40 anos, essa tecnologia vem se popularizando em todo planeta.
E com os incentivos criados pelo governo espalhando também pelo Brasil.

Energia solar térmica x Energia solas últimos anos, como o Sistema de Compensação de Energia.

Como podemos ver, a escolha entre os dois tipos de energia varia de acordo com o objetivo do cliente.

Enquanto a energia solar térmica é utilizada apenas para o aquecimento de fluidos, principalmente água, os sistemas fotovoltaicos geram energia elétrica.
Em muitos casos, é possível conciliar o uso das duas tecnologias, caso o cliente opte por essa escolha em sua residência.

Em termos de materiais e estrutura, o painel solar fotovoltaico exige uma parte maior do telhado da residência ou da organização, pois precisa de mais placas solares em relação ao sistema solar térmico.

E não podemos nos esquecer de falar sobre valores. O custo de investimento costuma ser mais alto no caso da energia solar fotovoltaica em relação ao sistema solar térmico.
Porém, o sistema fotovoltaico gera uma maior economia e o investimento costuma se pagar em pouco tempo, com a economia e os descontos na conta de luz.

Vantagens da energia solar fotovoltaica Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

As tecnologias de energia solar estão cada vez mais acessíveis, ao mesmo tempo em que as despesas energéticas estão subindo no Brasil.
Por isso, muitas pessoas acabam optando pela instalação de sistemas fotovoltaicos.

E mesmo tendo um custo mais elevado de instalação, a energia solar fotovoltaica ainda assim apresenta diversos benefícios e vantagens, chegando a reduzir de forma significativa os gastos na conta de luz ou até mesmo zerar esses gastos.

De acordo com a resolução REN 482/2012, esse sistema funciona da seguinte forma: nos meses em que a tecnologia fotovoltaica gerar mais energia do que o que é consumido, o proprietário da residência ou organização receberá créditos de energia.
Eles são válidos por 60 meses (cinco anos) que podem ser descontados na conta do consumidor.

Percebemos aqui que a energia solar térmica e fotovoltaica são bastante diferentes e cada uma possui seu próprio objetivo e função.

Enquanto a energia solar térmica se destina ao aquecimento de fluidos, a fotovoltaica gera energia elétrica, ambas tendo o sol como fonte primária.

As duas formas de energia possuem grande eficiência energética, são consideradas limpas, sustentáveis e econômicas! Considerando todos esses aspectos, optar pela energia solar se mostra uma escolha inteligente e consciente, repleta de vantagens!

E se você quer saber mais sobre os benefícios da energia solar térmica e fotovoltaica, não deixe de assinar a nossa newsletter e receber todas as novidades direto na sua caixa de entrada!

Quer receber um orçamente de como instalar e comprar um sistema de energia solar fotovoltaica em  Belo horizonte MG?
Acesse nosso site abaixo e faça sua solicitação.

Contrutora Acert especialista em instalação de sistemas fotovoltaico em BH – MG.

Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte - Construtora Acert
Energia solar fotovoltaica para academia em Belo Horizonte – Construtora Acert

Melhore o valor da conta de luz da sua academia em BH

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

LIÁRIO E DO TRABALHO PARA EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE

Seja bem-vindo ao Blog do GGSADV!

Somos um escritório que preza pela inovação jurídica para sempre auxiliar nossos clientes com as melhores soluções.

Por aqui você encontrará vários conteúdos atualizados sobre os principais temas do mundo jurídico.

Aproveite! Se tiver qualquer dúvida, não hesite em entrar em contato conosco!

Inventário Extrajudicial: Conheça as vantagens

INVENTÁRIO EXTRAJUDICIAL: CONHEÇA AS VANTAGENS

by Joao Paulo Goncalves | Direito Imobiliário

Você sabe como funciona o inventário extrajudicial e em quais situações ele pode ser aplicado? O…READ MORE

Dicas para Comprar imóvel em Leilão

DICAS PARA COMPRAR IMÓVEL EM LEILÃO

by Joao Paulo Goncalves | Dicas para comprar imóvel em leilão; oportunidade de se fazer um bom negócio;Direito Imobiliário

Comprar um imóvel em leilão não é um negócio simples, pois exige conhecimento, estudo e preparo….READ MORE

Quais são os objetivos do planejamento sucessório

QUAIS SÃO OS OBJETIVOS DO PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual a melhor forma de contratar um trabalhador?

QUAL A MELHOR FORMA DE CONTRATAR UM TRABALHADOR?

by Luiza Regina Lima | Direito do Trabalho

Muitas pessoas não sabem, mas existem diversas formas de contratar um trabalhador. A contratação…READ MORE

Quais são as características do planejamento sucessório

QUAIS SÃO AS CARACTERÍSTICAS DO PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Planejamento sucessório em empresa familiar

PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO EM EMPRESA FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

ARTIGOS RECENTES


BAIXE A EDIÇÃO EM PDF

Destaques da Edição Mais

DESTAQUE ESPECIAL

Em cada 10 brasileiros, 9 consideram grave a situação…

 20 de maio de 2021  0 Edit

Levantamento mostra que mais da metade dos brasileiros estão com muito medo do coronavírus e…DESTAQUE ESPECIAL

Empresa de Minas fecha a maior importação da história…

 19 de maio de 2021  0 Edit

A sede nacional da ABS, em Uberaba importou da ABS Global, nos Estados Unidos, 219…ANÁLISE ECONÔMICA

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em…

 18 de maio de 2021  0 Edit

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em um ano; Conselho de Administração elege…A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Lucro da Localiza tem aumento de 108,9% no 1º…

 17 de maio de 2021  0 Edit

Lucro líquido da Localiza tem aumento de 108,9% no primeiro trimestre de 2021 Entre os…A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Rádio Itatiaia de Minas Gerais é vendida para Rubens…

 14 de maio de 2021  0 Edit

Empresário mineiro passa a deter 100% da emissora, até então comandada por Emanuel Carneir Rubens…CULTURA

A bandeira de nossas bandeiras é a Esperança

 12 de maio de 2021  0 Edit

JK: A BANDEIRA DE NOSSAS BANDEIRAS É A ESPERANÇA* A bandeira de nossas bandeiras é…A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

BRASIL – IMPOSTOS NAS ALTURAS

 12 de maio de 2021  0 Edit

UMA CARGA TRIBUTÁRIA QUE SUFOCA O CRESCIMENTO ECONÔMICO E RESTRINGE O DESENVOLVIMENTO Carlos Alberto Teixeira…ARTIGO

Colégio do Caraça foi reinaugurado há 31 anos

 11 de maio de 2021  0 Edit

O texto acima, recheado de poesia, consta do convite de inauguração do Complexo Restaurado do…

Economia com todas as le… +

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Lucro da Localiza tem aumento de 108,9% no 1º…

 17 de maio de 2021  0 Edit

Lucro líquido da Localiza tem aumento de 108,9% no primeiro trimestre de 2021 Entre os destaques do período estão o aumento em 9,7% das receitas das divisões de aluguel de carros e de 9,6% em gestão de frotas Tradicional vencedora do Prêmio Top of Mind – MercadoComum – Marcas de Sucesso – Minas Gerais, a…

Rádio Itatiaia de Minas Gerais é vendida para Rubens Menin

 14 de maio de 2021  0 Edit

Para onde caminham a economia mundial e a brasileira

Para onde caminham a economia mundial e a brasileira

 12 de maio de 2021  0 Edit

BRASIL – IMPOSTOS NAS ALTURAS

 12 de maio de 2021  0 Edit

Carreiras, Profissões e Trabalho +

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política…

 6 de maio de 2021  0 Edit

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política na Era da Pandemia www.mercadocomum.com Belo Horizonte – Minas Gerais – Brasil | Rua Padre Odorico, 128 (Sobreloja) São Pedro – CEP: 30330-040 Tel: (31) 3281-6474

Rubens Menin

Vinícola Douro Estates de Rubens Menin

 5 de maio de 2021  0 Edit

Carreiras promissoras para 2021

 8 de fevereiro de 2021  0 Edit

Luisa Barreto é a primeira mulher na presidência da Emater-MG

 7 de janeiro de 2021  0 Edit

Destaques do Mundo Empresarial +

DESTAQUE ESPECIAL

Em cada 10 brasileiros, 9 consideram grave a situação…

 20 de maio de 2021  0 Edit

Levantamento mostra que mais da metade dos brasileiros estão com muito medo do coronavírus e que três quartos da população perderam alguém conhecido para a pandemia A situação da pandemia do coronavírus no Brasil é considerada grave ou muito grave para 89% dos brasileiros. Há um ano, eram 80%. Esse aumento de nove pontos percentuais…

Empresa de Minas fecha a maior importação da história da pecuária nacional

Empresa de Minas fecha a maior importação da história da pecuária nacional

 19 de maio de 2021  0 Edit

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em um ano; Conselho de Administração elege novos membros

Lucro da Vale aumenta mais de 20 vezes em um ano

 18 de maio de 2021  0 Edit

Lucro líquido da Localiza tem aumento de 108,9% no primeiro trimestre de 2021

Lucro da Localiza tem aumento de 108,9% no 1º trimestre de 2021

 17 de maio de 2021  0 Edit

Eventos Empresariais +

ARTIGO

Top of Mind 2021 Marcas de Sucesso Minas Gerais

 10 de maio de 2021  0 Edit

MARCAS DE SUCESSO – Minas Gerais – 2021 As vencedoras do 26º Prêmio Top of Mind – MercadoComum MercadoComum – Publicação Nacional de Economia, Finanças e Negócios, ora em seu 28º ano de circulação está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021. A premiação,…

Arthur Lira recebeu pleitos dos representantes da indústria mineira

 8 de fevereiro de 2021  0 Edit

Prêmio Equilibrista homenageia executivo do ano na área de finanças em Minas Gerais

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Artigos

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Rádio Itatiaia de Minas Gerais é vendida para Rubens Menin

 14 de maio de 2021  0 Edit

Empresário mineiro passa a deter 100% da emissora, até então comandada por Emanuel Carneir Rubens Menin e Emanuel Carneiro selaram o acordo sobre a Itatiaia O empresário Rubens Menin comunicou no dia 13 de maio a aquisição de 100% da Rádio Itatiaia, fundada em 1952 e comandada por Emanuel Carneiro desde 1994. A venda da…ARTIGO

Colégio do Caraça foi reinaugurado há 31 anos

 11 de maio de 2021  0 Edit

O texto acima, recheado de poesia, consta do convite de inauguração do Complexo Restaurado do Colégio do Caraça, entregue à sociedade no dia 18 de abril de 1990. A solenidade contou com a presença do governador de Minas à época e do então presidente do Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais e do BDMG Cultural,…ACMINAS

Collecção de Leis da Assembléia Legislativa da Província de Minas Gerais de 1848

 11 de maio de 2021  0 Edit

EM MINAS GERAIS JÁ ERA ASSIM, HÁ MAIS DE 170 ANOS! Estamos comemorando 300 anos da criação do Estado de Minas Gerais e a nossa história tem muitas coisas relevantes a nos ensinar. Possuo um livro contendo a coletânea das leis de Minas Gerais, aprovadas nos anos de 1848 e 1849 e que, portanto, estão…

Vinho, gente, coisas e adjacêntes Mais

VINHO, GENTE, COISAS E ADJACÊNCIAS

Vinho. Onde mais se consome: Portugal, com certeza

 9 de fevereiro de 2021  0 Edit

Inimá Souza inima.souza@gmail.com O consumo no país ibérico tem progressão que impressiona. Há uma década,…ARTIGO

Vinhos Ditos Gastronômicos e o Tal Bouchonné

 7 de janeiro de 2021  0 Edit

*Por Inimá Souza (inimá.souza@gmail.com) Vinhos Ditos Gastronômicos e o Tal Bouchonné A indagação é recorrente:…ARTIGO

Vinho, Gente, Coisas e Adjacências

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Inimá Souza – (inima.souza@gmail.com) Chegado o fim do ano, borbulhas, e em Minas, mais impostos…VINHO, GENTE, COISAS E ADJACÊNCIAS

Assim Caminha o Vinho Brasileiro

 3 de novembro de 2020  0 Edit

Inimá Souza (inima.souza@gmail.com) Verdade que o Brasil é parte de um admirável mundo novo do…

Cultura e Economia Criativa – Variedades Mais

VARIEDADES

Livros de cabeceira dos CEOs em 2020

 7 de janeiro de 2021  0 EditVARIEDADES

Chega ao mercado primeiro assistente de escrita inteligente em…

 7 de janeiro de 2021  0 EditA ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

Pandemia do novo coronavírus reforça importância de responsabilidade social…

 7 de dezembro de 2020  0 EditVARIEDADES

Casa Funarte Liberdade é inaugurada em Belo Horizonte

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Gastronomia +

GASTRONOMIA

Passatempo Saudável

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Por Sérgio Augusto Carvalho Uma dica pra quem está passando a maior parte do seu tempo em casa e já procura uma coisa diferente pra fazer: se você não sabe cozinhar comece a aprender agora. O começo pode parecer difícil, mas não é nada diferente de outro ofício qualquer. Toda iniciação tem seus obstáculos: é…

JK – O profeta do desenvolvimento Mais

CULTURA

A bandeira de nossas bandeiras é a Esperança

 12 de maio de 2021  0 Edit

JK: A BANDEIRA DE NOSSAS BANDEIRAS É A ESPERANÇA* A bandeira de nossas bandeiras é…JK – PROFETA DO DESENVOLVIMENTO

JUSCELINO KUBITSCHEK Profeta do Desenvolvimento: em 3 volumes e…

 30 de junho de 2020  0 Edit

 Juscelino Kubitschek nasceu em Diamantina, em 12 de setembro de 1902. Da pequena cidade mineira…JK – PROFETA DO DESENVOLVIMENTO

3 – A DEFESA DA ORDEM É A PRÓPRIA…

 30 de junho de 2020  0 Edit

Trecho do pronunciamento feito pelo Presidente Juscelino Kubitschek, em almoço no Palácio da Guerra –…JK – PROFETA DO DESENVOLVIMENTO

2 – SOIS UMA FORÇA DEMOCRÁTICA

 30 de junho de 2020  0 Edit

Texto extraído da conferência proferida pelo Presidente Juscelino Kubitschek – realizada no Clube Militar –…

Inovação Tecnologia e Meio Ambiente Mais

INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Energia solar fotovoltaica atinge 4 gigawatts em telhados e…

 7 de dezembro de 2020  0 EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Matriz energética brasileira visa crescimento

 3 de novembro de 2020  0 EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Brasil entra no TOP 20 no ranking mundial da…

 1 de setembro de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Usinas fotovoltaicas Pirapora recebem prêmio por emissão de debêntures…

 1 de setembro de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Pesquisa inédita revela comportamento do produtor rural: 84,1% acessam…

 1 de setembro de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

Florestas plantadas amenizam pressão sobre matas nativas

 1 de agosto de 2020  0EditINOVAÇÃO TECNOLÓGICA E MEIO AMBIENTE

FLORESTAS PLANTADAS EM MINAS GERAIS PRESERVAM MAIS DE UM…

 30 de junho de 2020  0EditA ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

NovoAgro Ventures: programa busca startups para levar inovação ao…

 26 de maio de 2020  0Edit

Mercado Imobiliário e Construção +

ARTIGO

Top of Mind 2021 Marcas de Sucesso Minas Gerais

 10 de maio de 2021  0 Edit

MARCAS DE SUCESSO – Minas Gerais – 2021 As vencedoras do 26º Prêmio Top of Mind – MercadoComum MercadoComum – Publicação Nacional de Economia, Finanças e Negócios, ora em seu 28º ano de circulação está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021. A premiação,…

Buscas por imóveis residenciais acima de R$ 1 milhão aumentam 46% no segundo trimestre do…

 30 de setembro de 2020  0 Edit

RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS TRIBUTÁRIOS: Saiba como reaver o imposto que foi pago a mais

 1 de setembro de 2020  0 Edit

Queda nas vendas de imóveis novos chega a 58%

 30 de junho de 2020  0 Edit

Turismo Feiras e Negócios +

ACMINAS

Collecção de Leis da Assembléia Legislativa da Província de…

 11 de maio de 2021  0 Edit

EM MINAS GERAIS JÁ ERA ASSIM, HÁ MAIS DE 170 ANOS! Estamos comemorando 300 anos da criação do Estado de Minas Gerais e a nossa história tem muitas coisas relevantes a nos ensinar. Possuo um livro contendo a coletânea das leis de Minas Gerais, aprovadas nos anos de 1848 e 1849 e que, portanto, estão…

Semana Internacional do Café alcança 58 países em edição digital histórica

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Colônia del Sacramento – Uruguai

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Noroeste de Minas Gerais desponta como fronteira agrícola de alta produtividade

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

Direito +

ACMINAS

Collecção de Leis da Assembléia Legislativa da Província de…

 11 de maio de 2021  0 Edit

EM MINAS GERAIS JÁ ERA ASSIM, HÁ MAIS DE 170 ANOS! Estamos comemorando 300 anos da criação do Estado de Minas Gerais e a nossa história tem muitas coisas relevantes a nos ensinar. Possuo um livro contendo a coletânea das leis de Minas Gerais, aprovadas nos anos de 1848 e 1849 e que, portanto, estão…

Cartórios de Notas passam a autenticar documentos de forma digital em blockchain

 7 de dezembro de 2020  0 Edit

TJMG desenvolve sistema próprio de depósitos judiciais

 3 de novembro de 2020  0 Edit

A importância da elaboração de testamentos para a gestão da vida e do patrimônio

 3 de novembro de 2020  0 Edit

Lançamentos +

LANÇAMENTOS

Existe solução para o capitalismo selvagem?

 11 de março de 2021  0 Edit

Prefaciado pelo ator e ambientalista Mateus Solano, o livro do professor especializado em gestão de organizações sociais Maron Abi-Abib mescla sociologia e política para propor o capitalismo social, um novo modelo capaz de mudar o Brasil Capitalismo Social, do professor Maron Emile Abi-Abib, discute os graves problemas causados pelo capitalismo selvagem e revela um modelo…

Crônica +

A ECONOMIA COM TODAS AS LETRAS E NÚMEROS

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política…

 6 de maio de 2021  0 Edit

WEBINAR Mercado Comum | Eleições 2022: Economia e Política na Era da Pandemia www.mercadocomum.com Belo Horizonte – Minas Gerais – Brasil | Rua Padre Odorico, 128 (Sobreloja) São Pedro – CEP: 30330-040 Tel: (31) 3281-6474

Revelação Fotográfica Mais

REVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Foto Revelação

 29 de março de 2019  0 EditREVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Revelação Fotográfica

 15 de março de 2019  0 EditREVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Revelação Fotográfica_4

 14 de março de 2019  0 EditREVELAÇÃO REGISTROS FOTOGRÁFICOS

Revelação Fotográfica_2

 14 de março de 2019  0 Edit

Recent posts +

ARTIGO

Top of Mind 2021 Marcas de Sucesso Minas Gerais

 10 de maio de 2021  0 Edit

MARCAS DE SUCESSO – Minas Gerais – 2021 As vencedoras do 26º Prêmio Top of Mind – MercadoComum MercadoComum – Publicação Nacional de Economia, Finanças e Negócios, ora em seu 28º ano de circulação está anunciando os vencedores do 26º Prêmio Top of Mind – Marcas de Sucesso – Minas Gerais – 2021. A premiação,…

Memória Viva em Vídeos Mais

MEMÓRIA VIVA EM VÍDEOS

Embaixador Itamar Franco faz palestra em BH

 13 de março de 2019  0 EditMEMÓRIA VIVA EM VÍDEOS

IX Prêmio Minas – Apresentação e Discurso de Carlos…

 14 de fevereiro de 2019  0 Edit

70.000 rpm.

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento, enterro e cremação, você sabe a diferença? A maioria das pessoas considera que sepultamento ou enterro são sinônimos, mas estão errados. Vamos conhecer um pouco da história de […] 38Leia mais

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Quando morre uma pessoa que gostamos muito, como o caso de falecimento de avó, por exemplo, um sentimento de tristeza e dor invade nosso coração e alma. Por mais natural[…] 29Leia mais

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Saber quanto custa uma cremação é necessário para que uma pessoa possa se planejar com os custos desse processo tão difícil e que, por muitas vezes, […] 43Leia mais

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Perder uma pessoa querida é um momento de muita dor tanto para os familiares quanto para os amigos. Vê-la em um caixão não é agradável, pois […] 233Leia mais

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Explicar a uma criança sobre a morte não é fácil: para lidar com o luto infantil, é necessário ter psicologia e muito afeto. Como a pessoa […] 238Leia mais

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

As urnas funerárias são itens presentes há milênios em nossa sociedade. Antigamente, cada povo ou tribo tinha sua maneira de sepultar seus mortos, geralmente em artefatos […] 200Leia mais

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Ainda há muita dúvida e incerteza sobre o que acontece com todas as contas inativas de falecidos, sejam elas do FGTS, do PIS-Pasep ou do INSS. No […] 244Leia mais

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

A perda de um ente querido traz, juntamente com todo o sofrimento, uma série de trâmites burocráticos que dificultam ainda mais esse momento. Por isso, contar […] 192Leia mais

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

O falecimento de um ente querido é um momento marcado por imensa tristeza para todas as pessoas. O sofrimento dos familiares e amigos torna essa ocasião delicada, portanto, […]  

OS MELHORES CONTEÚDOS SOBRE GOVERNANÇA CORPORATIVA, DIREITO IMOBILIÁRIO E DO TRABALHO PARA EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE

Seja bem-vindo ao Blog do GGSADV!

Somos um escritório que preza pela inovação jurídica para sempre auxiliar nossos clientes com as melhores soluções.

Por aqui você encontrará vários conteúdos atualizados sobre os principais temas do mundo jurídico.

Aproveite! Se tiver qualquer dúvida, não hesite em entrar em contato conosco!

Planejamento sucessório familiar

PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o papel de holding familiar

QUAL O PAPEL DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual a importância da holding familiar

QUAL A IMPORTÂNCIA DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Como implantar planejamento sucessório

COMO IMPLANTAR PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o conceito de holding familiar

QUAL O CONCEITO DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Quais são os princípios da holding familiar

QUAIS SÃO OS PRINCÍPIOS DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

ARTIGOS RECENTES


BAIXE A EDIÇÃO EM PDF

Destaques da Edição Mais

A REVOLUÇÃO NO SENTIDO DE SE PRODUZIR MAIS

A revolução no sentido de se produzir mais, mais…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* É preciso explicitar inicialmente e de forma clara que todo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil está dando certo?

 27 de maio de 2021  0 Edit

Claudio de Moura Castro A resposta a esta pergunta vem ao gosto do freguês. Escolhendo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

PIB de Minas Gerais em 2020 foi menos pior…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Já no acumulado da última década, a economia mineira retraiu 2,37% e registrou desempenho pior…BRASILEIROS JÁ PAGARAM R$ 1 TRILHÃO EM IMPOSTOS

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo Impostômetro   Cálculo da ferramenta da Associação…COM UMA DAS MAIORES CARGAS TRIBUTÁRIAS DO MUNDO

Com uma das maiores cargas tributárias do mundo, brasileiro…

 26 de maio de 2021  0 Edit

De acordo com o IBPT – Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributação, somente a partir…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil convive com uma das mais elevadas cargas…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Sistema Tributário Nacional é perverso porque prejudica a economia.…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Taxar exageradamente a produção é um dos grandes equívocos…

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Brasil é um dos poucos países do mundo a…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Tanto Imposto e nada de retorno

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* Podemos afirmar que, de acordo com os dados relativos da…

Desconto na conta de luz da Cemig!

Glauco Diniz Duarte - o que é turbocompressor
Glauco Diniz Duarte – o que é turbocompressor
Máscara do Galo - Máscara Atlético Mineiro Oficial
Máscara do Galo – Máscara Atlético Mineiro Oficial
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Cemig BH - Desconto na conta de luz
Cemig BH – Desconto na conta de luz
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
TBIC Incorporações e Construções
TBIC Incorporações e Construções
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Dentista Dr. Alysson Resende
Dentista Dr. Alysson Resende
Academia Exito
Academia Exito
Go Fit Sports Fitness no seu Condomínio
Go Fit Sports atividades físicas no seu condomínio
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Espaço Fitness - A academia da família
Espaço Fitness – A academia da família
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
Search Engine Optimization - Seo Muniz
Search Engine Optimization – Seo Muniz
Academia em Belo Horizonte
Academia em Belo Horizonte
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Funerária Metropax - Funerária Belo Horizonte
Funerária Metropax – Funerária Belo Horizonte
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
AULA PARTICULAR ONLINE
AULA PARTICULAR ONLINE
Crachá
Crachá
Fernanda Cunha Fotografie - Neugeborene - Bad Segeberg
Fernanda Cunha Fotografie – Neugeborene – Bad Segeberg

70.000 rpm.

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento ou enterro: entenda a diferença e como escolher

Sepultamento, enterro e cremação, você sabe a diferença? A maioria das pessoas considera que sepultamento ou enterro são sinônimos, mas estão errados. Vamos conhecer um pouco da história de […] 38Leia mais

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Falecimento de avó: como lidar com a dor desse momento

Quando morre uma pessoa que gostamos muito, como o caso de falecimento de avó, por exemplo, um sentimento de tristeza e dor invade nosso coração e alma. Por mais natural[…] 29Leia mais

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Você sabe quanto custa uma cremação? Veja aqui!

Saber quanto custa uma cremação é necessário para que uma pessoa possa se planejar com os custos desse processo tão difícil e que, por muitas vezes, […] 43Leia mais

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Você sabe o que é tanatopraxia? Por que ela é tão importante?

Perder uma pessoa querida é um momento de muita dor tanto para os familiares quanto para os amigos. Vê-la em um caixão não é agradável, pois […] 233Leia mais

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Luto infantil: saiba como lidar com crianças em relação à morte

Explicar a uma criança sobre a morte não é fácil: para lidar com o luto infantil, é necessário ter psicologia e muito afeto. Como a pessoa […] 238Leia mais

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

Conheça os principais modelos de caixão e urnas

As urnas funerárias são itens presentes há milênios em nossa sociedade. Antigamente, cada povo ou tribo tinha sua maneira de sepultar seus mortos, geralmente em artefatos […] 200Leia mais

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Entenda os processos para saque das contas inativas de falecidos

Ainda há muita dúvida e incerteza sobre o que acontece com todas as contas inativas de falecidos, sejam elas do FGTS, do PIS-Pasep ou do INSS. No […] 244Leia mais

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

Você sabe por que contratar plano funerário com clube de vantagens?

A perda de um ente querido traz, juntamente com todo o sofrimento, uma série de trâmites burocráticos que dificultam ainda mais esse momento. Por isso, contar […] 192Leia mais

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

Confira 5 dicas de etiqueta em velórios e situações de luto

O falecimento de um ente querido é um momento marcado por imensa tristeza para todas as pessoas. O sofrimento dos familiares e amigos torna essa ocasião delicada, portanto, […]  

OS MELHORES CONTEÚDOS SOBRE GOVERNANÇA CORPORATIVA, DIREITO IMOBILIÁRIO E DO TRABALHO PARA EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE

Seja bem-vindo ao Blog do GGSADV!

Somos um escritório que preza pela inovação jurídica para sempre auxiliar nossos clientes com as melhores soluções.

Por aqui você encontrará vários conteúdos atualizados sobre os principais temas do mundo jurídico.

Aproveite! Se tiver qualquer dúvida, não hesite em entrar em contato conosco!

Planejamento sucessório familiar

PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o papel de holding familiar

QUAL O PAPEL DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual a importância da holding familiar

QUAL A IMPORTÂNCIA DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Como implantar planejamento sucessório

COMO IMPLANTAR PLANEJAMENTO SUCESSÓRIO

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Qual o conceito de holding familiar

QUAL O CONCEITO DE HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

Quais são os princípios da holding familiar

QUAIS SÃO OS PRINCÍPIOS DA HOLDING FAMILIAR

by Geraldo Gonçalves de Oliveira e Alves | Governança Corporativa

Eu sei que você quer o melhor para sua família e que você não quer que seu patrimônio seja motivo…READ MORE

ARTIGOS RECENTES


BAIXE A EDIÇÃO EM PDF

Destaques da Edição Mais

A REVOLUÇÃO NO SENTIDO DE SE PRODUZIR MAIS

A revolução no sentido de se produzir mais, mais…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* É preciso explicitar inicialmente e de forma clara que todo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil está dando certo?

 27 de maio de 2021  0 Edit

Claudio de Moura Castro A resposta a esta pergunta vem ao gosto do freguês. Escolhendo…DESTAQUES DA EDIÇÃO

PIB de Minas Gerais em 2020 foi menos pior…

 27 de maio de 2021  0 Edit

Já no acumulado da última década, a economia mineira retraiu 2,37% e registrou desempenho pior…BRASILEIROS JÁ PAGARAM R$ 1 TRILHÃO EM IMPOSTOS

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Brasileiros já pagaram R$ 1 trilhão em impostos, segundo Impostômetro   Cálculo da ferramenta da Associação…COM UMA DAS MAIORES CARGAS TRIBUTÁRIAS DO MUNDO

Com uma das maiores cargas tributárias do mundo, brasileiro…

 26 de maio de 2021  0 Edit

De acordo com o IBPT – Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributação, somente a partir…DESTAQUES DA EDIÇÃO

O Brasil convive com uma das mais elevadas cargas…

 26 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Sistema Tributário Nacional é perverso porque prejudica a economia.…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Taxar exageradamente a produção é um dos grandes equívocos…

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* O Brasil é um dos poucos países do mundo a…DESTAQUES DA EDIÇÃO

Tanto Imposto e nada de retorno

 25 de maio de 2021  0 Edit

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira* Podemos afirmar que, de acordo com os dados relativos da…

Desconto na conta de luz da Cemig!

Glauco Diniz Duarte - o que é turbocompressor
Glauco Diniz Duarte – o que é turbocompressor
Máscara do Galo - Máscara Atlético Mineiro Oficial
Máscara do Galo – Máscara Atlético Mineiro Oficial
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Desconto na conta de Luz da Cemig
Cemig BH - Desconto na conta de luz
Cemig BH – Desconto na conta de luz
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
GDE Solar Energia Solar Fotovoltaica
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
Turbo Brasil Comércio e remanufatura de sistemas de injeção diesel
TBIC Incorporações e Construções
TBIC Incorporações e Construções
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Glauco Diniz Duarte
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Terrenos e lotes a venda em corumbau sul da Bahia
Hotel Corumbau Jocotoka Bahia
Dentista Dr. Alysson Resende
Dentista Dr. Alysson Resende
Academia Exito
Academia Exito
Go Fit Sports Fitness no seu Condomínio
Go Fit Sports atividades físicas no seu condomínio
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade castelo BH
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Academia Êxito unidade Ponte Nova
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Dr. Alysson Resende, Invisalign Doctor Diamond Emerald, Ortodontia e ortopedia Facial, Dentista de BH
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
Invisalign Ortodontista Credenciado Dr. Alysson Resende odontologia
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
LENTES DE PORCELANA DENTISTA
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Estamparia Vila Rica Belo Horizonte
Espaço Fitness - A academia da família
Espaço Fitness – A academia da família
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
ED Amorim Coquetelaria, Gastronomia, Viagens e Hotéis
Search Engine Optimization - Seo Muniz
Search Engine Optimization – Seo Muniz
Academia em Belo Horizonte
Academia em Belo Horizonte
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Funerária Metropax - Funerária Belo Horizonte
Funerária Metropax – Funerária Belo Horizonte
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
Academia e Estúdio Fitburn Brasil
AULA PARTICULAR ONLINE
AULA PARTICULAR ONLINE
Crachá
Crachá
Fernanda Cunha Fotografie - Neugeborene - Bad Segeberg
Fernanda Cunha Fotografie – Neugeborene – Bad Segeberg

A academia ÊXITO adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS

A academia ÊXITO adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS
A academia ÊXITO adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS


Economize em sua casa ou empresa: energia solar fotovoltaica ou energia livre energia solar fotovoltaica energia verde

A ÊXITO adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS.

Somos a primeira academia de Belo Horizonte a realizar a desinfeção através do sistema de luzes ultra violeta.

Em menos de 30 minutos o sistema é capaz de eliminar fungos, vírus, bactérias e coliformes do ambiente, garantindo assim mais uma camada de higienização em todo o protocolo já adotado.  Professores da UFVJM de Diamantina estão elaborando um estudo científico sobre o desempenho do sistema e os resultados preliminares da primeira semana de funcionamento já apontam para 100% de eficácia. Das mais de 90 amostras recolhidas não houve presença de nenhum agente infeccioso, fungos, bactérias ou algo com potencial patogênico, o que indica que a combinação das luzes ultravioletas com os produtos utilizados pelos alunos na higiene dos aparelhos ao longo do dia estão cumprindo bem o papel de higienização, garantindo um ambiente seguro ao longo de todo o dia.

Além disso, também adquirimos um atomizador para aplicação do PRODUTO MIRAX, confira abaixo o laudo do fabricante:

“Age por desnaturação das proteínas celulares e ruptura da membrana celular, ou seja, atua diretamente na membrana plasmática ou parede celular bacteriana, inibindo sua síntese, que é vital para sua sobrevivência, desta forma, provocando sua destruição e morte.

1) CORONAVÍRUS/COVID19/MHV-3: Os coronavírus são da família Coronaviridae, da subfamília Orthocoronaviridae se dividem em quatro gêneros: Alphacoronavírus, Betacoronavírus, Gammacoronavírus e Deltacoronavírus. De todos esses gêneros, há seis espécies que causam infecção em humanos.

Gênero Betacoronavírus: neste gênero temos as espécies COVID19, MHV-3 (murino), HCoV-OC43,HCoV-HKU1, SARSr-CoV e MERS-CoV.

São vírus menos resistentes ao meio ambiente, temperatura e biocidas/desinfetantes.

ESTUDO DE EFICÁCIA COMPROVAM QUE O PRODUTO MIRAX S ALTA DILUIÇÃO TEM AÇÃO BACTERICIDA E VIRUCIDA, CONFORME A DILUIÇÃO E TEMPO DE CONTATO INDICADOS ABAIXO:

A Renko Quimicos obteve junto ao Instituto de Biologia da UNICAMP, um dos mais consagrados e competentes centros de pesquisa e formação acadêmica do Brasil,os laudo virucida para o MIRAX S – ALTA DILUIÇÃO – Desinfetante Uso Hospitalar contrao CORONAVÍRUS, além de outros.

A ÊXITO academia adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS
A ÊXITO academia adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS

A academia ÊXITO adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS.

Somos a primeira academia de Belo Horizonte a realizar a desinfeção através do sistema de luzes ultra violeta.

Em menos de 30 minutos o sistema é capaz de eliminar fungos, vírus, bactérias e coliformes do ambiente, garantindo assim mais uma camada de higienização em todo o protocolo já adotado.  Professores da UFVJM de Diamantina estão elaborando um estudo científico sobre o desempenho do sistema e os resultados preliminares da primeira semana de funcionamento já apontam para 100% de eficácia. Das mais de 90 amostras recolhidas não houve presença de nenhum agente infeccioso, fungos, bactérias ou algo com potencial patogênico, o que indica que a combinação das luzes ultravioletas com os produtos utilizados pelos alunos na higiene dos aparelhos ao longo do dia estão cumprindo bem o papel de higienização, garantindo um ambiente seguro ao longo de todo o dia.

A desinfecção será feita à noite e entre as 13:30 e 14:00 horas, quando fecharemos os espaços para sua esterilização.

A academia Êxito sempre vai além por você! Somos a PRIMEIRA academia de Belo Horizonte a adotar o sistema de iluminação ultravioleta para garantir a desinfecção total do nosso espaço. Inovação e segurança para cuidar do nosso maior patrimônio: a sua saúde. Vem pra Êxito e conheça todos os nossos protocolos.

A desinfecção será feita à noite e entre as 13:30 e 14:00 horas, quando fecharemos os espaços para sua esterilização.

Estamos vivendo um momento que nos exige altos níveis de resiliência e criatividade para lidar com os desafios dessa nova realidade. Em todo o mundo o novo coronavírus trouxe muitas mudanças no dia a dia, que também serão necessárias dentro das academias. Por isso, a Academia Êxito elaborou um Programa de Biossegurança para a retomada de suas atividades.⠀
Um dos itens mais inovadores e interessantes desse programa é o sistema de desinfecção das áreas de treino por luz ultravioleta. Essa luz, quando incide na superfície pelo tempo adequado, tem efeito germicida e elimina vírus, fungos e bactérias do ar, piso, equipamentos, paredes, etc. Esse trabalho, pioneiro no segmento de academias, está em consonância com as mais avançadas pesquisas científicas nessa área.

disseminação do novo coronavírus colocou a luz ultravioleta em destaque como um alternativa para esterilização de ambientes e superfícies.

Ao interagir com o material genético de um vírus ou uma bactéria, a radiação causa um dano que impede o microrganismo de se reproduzir —ou se multiplicar, no caso dos vírus, que dependem das células de um hospedeiro para fazer a replicação de seu material genético (RNA ou DNA), explica Mario Bernal, professor no Instituto de Física da Unicamp (Universidade Estadual de Campinas).

Assim, o microrganismo fica inativo e não consegue dar início à infecção. “O nível de inativação depende da dose de radiação. Quanto maior for a dose, maior é a probabilidade de inativar mais microrganismos.

No fim de maio, o metrô de Nova York começou a testar o uso de lâmpadas com ultravioleta para desinfectar os vagões. O processo é feito quando os trens estão vazios e estacionados.

A entidade responsável pelo trânsito na cidade, a MTA New York City Transit, disse em comunicado que um experimento realizado pelo Centro de Pesquisa Radiológica da Universidade Columbia atestou a eficácia do equipamento usado pela organização, da empresa Puro, para eliminar o novo coronavírus.

A Signify, detentora da marca Philips, também publicou um comunicado no qual diz que experimentos na Universidade de Boston validaram o uso de suas lâmpadas com ultravioleta C para eliminar o Sars-cov-2.

A técnica  tem se mostrado super eficiente, mas o contato direto com pessoas, animais e plantas é prejudicial. Portanto será usada à noite e durante o dia com os espaços fechados.

Fonte: Folha de SP

EUA

Um estudo abrangente com dados de frequência e acesso em academias nos Estados Unidos mostra que nem as academias de ginástica nem as escolas de esporte estão contribuindo para a disseminação do COVID-19.


Realizado pela empresa MXM em parceria com a IHRSA, o estudo examinou e comparou os dados de acesso dos clientes (número de visitas) em milhares de academias, incluindo as redes Planet Fitness, Anytime Fitness, Life Time e Orange Theory.


A análise utilizou dados de 49,4 milhões de acessos em 2.873 academias nos Estados Unidos durante três meses e comparou esses acessos com clientes que testaram positivo para o COVID-19 nesse período.


O levantamento mostrou que em quase 50 milhões de visitas apenas 0,0023 por cento tiveram teste positivo para COVID-19 – um resultado considerado estatisticamente irrelevante.


E ainda assim não há evidências de que nesses poucos casos a contaminação tenha se originado em academias de ginástica!


Uma explicação possível para esses números impressionantes é que as academias de ginástica que têm seguido rígidos protocolos de segurança e limpeza, o que tornam a presença nesses locais mais segura do que em muitos outros estabelecimentos comerciais e de varejo. 

A academia ÊXITO adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS
A academia ÊXITO adotou um rigoroso e pioneiro protocolo de prevenção ao CORONAVÍRUS

INGLATERRA
 

Na Inglaterra uma nova pesquisa da entidade UK Active (um órgão similar ao nosso Ministério do Esporte), descobriu que as academias são ambientes quase isentos de risco para COVID-19!


A UK Active coletou dados de mais de 1.300 academias, clubes de esporte e centros de lazer para analisar a prevalência de contágio do vírus nessas instalações.


Mapeando as três semanas após a reabertura (de 25 de julho a 16 de agosto), os dados contabilizaram mais de oito milhões de visitas a academias e instalações esportivas.


Apenas 17 pessoas que visitaram academias na Inglaterra tiveram resultado positivo para COVID-19 nesse período, resultando numa cifra de 0,020 casos para cada 10.000 visitas, com apenas nove casos relatados de COVID-19 entre funcionários em todas as 1.300 instalações.

Com uma estimativa de 0,020 casos positivos a cada 10.000 acessos às academias pode-se afirmar que, estatisticamente, os resultados são insignificantes.


De acordo com a UK Active os resultados – divulgadas em 25 de agosto de 2020 – dão suporte a uma base de evidências crescente em todo o mundo que mostra que os procedimentos operacionais das academias estão se mostrando muito eficazes na proteção das pessoas contra o COVID-19. 

OCEANIA
 

Na Austrália a entidade Fitness Australia, baseada num relatório publicado ao final da primeira quinzena de agosto, declarou que “agora há evidências claras de que as academias não são pontos críticos para a transmissão de COVID-19”.


Os números australianos, coletados por dois meses desde a reabertura das academias por lá, mostram que em mais de 6,26 milhões de acesso em 423 academias não houve um único caso de transmissão registrada de COVID-19!


Ao publicar as estatísticas a Fitness Australia disse que espera combater a “falta de informação, fontes equivocadas e comentários negativos” que retratam as instalações de fitness como locais de alto risco de infecção – resultando em pessoas “com muito medo” de voltar ou começar a se exercitar em academias. 

AO INVÉS DE SER UMA FONTE DE PROBLEMAS DE SAÚDE POR MEIO DA TRANSMISSÃO DO COVID-19 AS ACADEMIAS DESEMPENHAM UM PAPEL VITAL EM AJUDAR AS PESSOAS A FORTALECER SUA FUNÇÃO IMUNOLÓGICA E BEM-ESTAR GERAL, ASSIM COMO MANTER SUA SAÚDE FÍSICA E MENTAL.

Academia depois do Covid 19
Academia depois do Covid 19

Minas Tênis Clube Academia

Minas Tênis Clube Academia

Minas Tênis Clube Academia. Retorno das aula da academia do Minas Tênis Clube.
Energia Solar Fotovoltaica em Belo Horizonte

A Prefeitura de Belo Horizonte (PBH) liberou, na tarde desta sexta-feira (11/9), o retorno dos cursos coletivos nas academias da capital. Sendo assim, a partir da próxima terça-feira (15/9), serão retomadas as aulas de ioga, acquafit, pilates, spinning e outras atividades coletivas da Academia do Minas, nas Unidades I e II.

Com exceção das aulas de Pilates, em que basta o aluno chegar no horário contratado, as aulas das demais atividades coletivas deverão ser agendadas, a partir de segunda-feira (14/9), no aplicativo da Academia. 4ª aula e armários A partir desta sexta-feira (11/9), os alunos poderão agendar até quatro aulas por semana, pelo aplicativo da Academia do Minas.

A decisão de aumentar a quantidade de três para quatro foi tomada pela Diretoria, nesta sexta-feira, após mais uma reunião de acompanhamento da eficácia das medidas do Protocolo de Biossegurança do Clube.

Na mesma reunião, foi liberada a utilização de armários nos vestiários da Academia, intercalados, em número limitado e cumprindo as regras de distanciamento entre as pessoas. No Minas I, estarão disponíveis 26 armários no vestiário feminino; e 22 no vestiário masculino. Já no Minas II, serão 14 armários liberados no vestiário feminino; e 11 no vestiário masculino.

Sugerimos aos associados que mantenham o procedimento de não levar bolsas, mochilas e afins para a Academia. Assim, não correm o risco de chegar ao vestiário e encontrar todos os armários já ocupados. Lembramos que não é permitido levar objetos volumosos para o interior das salas de treinos.

Pedimos a compreensão e o apoio de todos, pois a limitação do número de armários faz parte dos protocolos da PBH, e o Minas está seguindo as regras estabelecidas pelo Poder Público, além do seu próprio Protocolo de Biossegurança. A proteção da saúde dos associados e colaboradores é prioridade para a Diretoria, principalmente neste momento complexo de gerenciamento dos impactos da pandemia de Covid-19 nas atividades do Minas.
Economize em sua casa ou empresa: energia solar fotovoltaica ou energia livre energia solar fotovoltaica energia verde

Por isso, diariamente, um comitê de diretores tem se reunido para discutir e avaliar as possibilidades de flexibilização, e até mesmo de retrocesso, das medidas preventivas, em sintonia com as regras editadas pela Prefeitura de Belo Horizonte.

Agendamento das aulas Confira, a seguir, como agendar suas aulas. Baixe o novo app da Academia do Minas pelo QR Code que aparece no final desta página, ou diretamente na Play Store (androide) e na Apple Store (iOs).

O app é grátis. Crie sua conta mywellness, informe seu e-mail (o mesmo cadastrado no Minas) e complete todos os dados. Cada aluno deverá ter seu e-mail individual (mesmo que seja dependente), que deve ser o mesmo cadastrado na Secretaria do Clube. Caso não se lembre do e-mail, entre na Área do Associado do site minastenisclube.com.br para recuperá-lo. O cadastro no aplicativo da Academia pode levar até 24 horas para ser ativado.

Entre no app da Academia e acesse a grade de horários disponíveis na Unidade de sua preferência. Escolha sua aula e clique em “reservar”. Caso não possa comparecer, clique em “excluir reserva”. Sobre os agendamentos Os horários para agendamento de aulas de musculação da Academia são disponibilizados aos alunos com sete dias de antecedência.

O aluno pode agendar aulas presenciais, no máximo, em quatro dias da semana. Em caso de lotação, o aluno pode se inscrever em fila de espera e aguardar alguma desistência. O cancelamento do agendamento pode ser feito até duas horas antes do início da atividade. Em caso de três faltas sem aviso prévio ou três cancelamentos, o aluno fica impedido de fazer agendamentos por sete dias.

O funcionamento do Salão de Musculação da Academia será de segunda a sexta-feira, das 6h às 22h; sábados e feriados, das 7h às 17h; e domingos, das 8h às 15h. Pagamento das mensalidades A cobrança das mensalidades do curso de musculação será retomada em 1º/9, com vencimento do boleto em 15/9.

Os demais cursos da Academia, de Formação Esportiva e Artísticos ainda não têm data de reinício e, portanto, continuam sem cobrança. Em setembro, no cálculo do desconto-família da mensalidade da Academia, serão considerados os cursos que não foram reiniciados.

O aluno que não se sentir em condições de retornar às aulas deve fazer o cancelamento pelo App da Academia ou na Área do Associado do site minastenisclube.com.br ou nas Centrais de Atendimento (centraldeatendimento1@minastc.com.br ou centraldeatendimento2@minastc.com.br) ou na Recepção da Academia. Condições especiais para Grupos de Risco.

leia mais em:

https://www.minastenisclube.com.br/noticias/academia-do-minas

@seo_muniz

https://www.searchengineoptimization.com.br/

Advogados GGSA - Geraldo Gonçalves Sociedade de Advogados
Advogados GGSA – Geraldo Gonçalves Sociedade de Advogados

1️⃣Crie um ambiente empreendedor em casa.
2️⃣Ensine-o a administrar e ganhar o próprio dinheiro.
3️⃣Explique que fracassar não mata ninguém.
4️⃣Mostre a importância de estabelecer metas.
5️⃣Ensine-o a vender pequenas coisas.
6️⃣Seja você mesmo o exemplo.

OS MELHORES CONTEÚDOS SOBRE GOVERNANÇA CORPORATIVA, DIREITO IMOBILIÁRIO E DO TRABALHO PARA EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE

Seja bem-vindo ao Blog do GGSADV!

Somos um escritório que preza pela inovação jurídica para sempre auxiliar nossos clientes com as melhores soluções.

Por aqui você encontrará vários conteúdos atualizados sobre os principais temas do mundo jurídico.

Aproveite! Se tiver qualquer dúvida, não hesite em entrar em contato conosco!

Advogados GGSA
Advogados GGSA

Um jeito inovador de pensar e aplicar o Direito.

Direito com conhecimento, inovação e flexibilidade.

Você vai se surpreender com nossa proposta. Esqueça o excesso de formalidade, móveis escuros e sóbrios, salas exclusivas e toda a pompa que sempre foi associada ao Direito.

Nós acreditamos que a melhor proposta de valor que podemos lhe entregar é um ótimo trabalho, com grande competência técnica, rapidez e entendimento de seus objetivos.Posso te afirmar que a alegria e leveza de nosso modelo de trabalho, reflete positivamente nos resultados de nossos clientes.Conheça nossa equipe e se surpreenda.

Nossos serviços

Segmento das Empresas que Atuamos:

Agronegócio

Alimentício

Associação veicular

Automotivo

Cosméticos

Construção e infraestrutura 

E-commerce

Educação

Entretenimento

Indústria

Imobiliário

Máquinas e equipamentos

Materiais de Construção

Meios de pagamentos

Prestação de Serviços

Saúde

Siderurgia e metalurgia

Tecnologia

Transportes e logística

Turismo

Tendências de SEO para 2021 SEO Muniz
Tendências de SEO para 2021 SEO Muniz

Search Engine Optimization Seo Muniz. A Seo Muniz é uma agência que está há mais de 18 anos no mercado voltada para captação de clientes qualificados focados em conversão, aumentando os negócios no meio digital, atraindo assim consumidores interessados no que você oferece.
Uma estratégia de SEO é essencial para ajudar a gerar clientes potenciais, orgânicos e qualificados.
Ao entender melhor seu mercado-alvo e criar um plano estratégico de SEO e Marketing Digital orientado a dados, você poderá comercializar seu site, blog, e-commerce, YouTube e outras mídias sociais com mais eficiência.
Transforme seus visitantes em clientes com nosso time de especialistas responsáveis por analisar dados, otimizar para os mecanismos de busca e identificar as melhores estratégias para o seu negócio.
Proporcionamos a melhor experiência ao seu cliente, com conteúdo relevante e principalmente que lhe traga excelentes negócios.

Conte conosco! Search Engine Optimization Seo Muniz
https://www.searchengineoptimization.com.br
Alguma dúvida?
contato@searchengineoptimization.com.br
Whatsapp +55 (31) 9 9506 1099

Se fazer presente na internet é fundamental para os diferentes negócios, ramos e segmentos, permitindo alcançar novos públicos e ainda contribuir com a fidelização e engajamento de seu público-alvo.
Somos especialistas em ajudar sua empresa a colocar em prática seus projetos e a divulgar seus negócios.
Conheça nosso time! O marketing digital está em constante movimento.
Você ainda não?
A prática de se fazer negócio está: + de 130 milhões de pessoas têm acesso a internet no Brasil.

90% das pessoas com internet usam o Google como forma de pesquisa de compra.
95% dos usuários de internet brasileiros assistem a vídeos no YouTube. Isso cada dia mais acessível.
Com a popularização da internet e o acesso às informações digitais, o público está cada vez mais informado e consequentemente mais exigente!

Cuidamos de todas as etapas para otimização das redes sociais com objetivo principal de visibilidade e reconhecimento. Iniciamos com o diagnóstico do seu negócio nas redes sociais, criação ou otimização de perfis, criação de conteúdo específico, design de posts e templates, análise e monitoramento das hashtags, aumento do engajamento e interação com usuários.

Vamos planejar as melhores estratégias de comunicação nas redes sociais conforme entendemos melhor o seu negócio.

Diretrizes gerais GOOGLE Otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) para iniciantes.
A quem se destina?
Se você possui, gerencia, gera receita ou promove conteúdo on-line por meio da Pesquisa Google, este guia é para você.
Seja você proprietário de um negócio em crescimento, webmaster de vários sites, especialista em SEO de uma agência digital ou ninja autodidata em SEO com uma paixão por mecanismos da Pesquisa, este guia foi feito para você.
Se você quer ter uma visão geral completa de fundamentos de SEO de acordo com as práticas recomendadas do Google, você está no lugar certo.
Este guia não traz segredos para levar seu site automaticamente ao primeiro lugar da Pesquisa Google, porém, seguindo as práticas recomendadas descritas abaixo, você facilita o trabalho dos mecanismos de pesquisa, que é rastrear, indexar e entender seu conteúdo.

O processo de otimização de mecanismos de pesquisa (SEO) normalmente ocorre por meio de pequenas modificações em partes do seu site.
Essas alterações podem parecer apenas melhorias adicionais quando vistas individualmente, mas, quando combinadas com outras otimizações, o impacto em termos de experiência de usuário e de resultados da pesquisa orgânica pode ser notável.
Talvez você já esteja familiarizado com muitos dos tópicos deste guia, já que eles são essenciais para qualquer página da Web, mas queremos garantir que você faça o melhor uso possível deles.
Você deve criar um site para beneficiar seus usuários, e qualquer otimização deve servir para melhorar a experiência deles.
Um desses usuários é o mecanismo de pesquisa, que ajuda outros usuários a descobrirem seu conteúdo.
Com a otimização de mecanismos de pesquisa, você ajuda os mecanismos de pesquisa a entenderem e apresentarem seu conteúdo.
Seu site pode ser maior ou menor ou oferecer conteúdos diferentes do site de exemplo a seguir, mas os tópicos que discutiremos normalmente se aplicam a sites de todos os tipos e tamanhos.
Esperamos que nosso guia ajude você a ter novas ideias para melhorar ainda mais seu site.

Diretrizes para webmasters

https://youtube.com/watch?v=yFxNda5Z4eE%3Forigin%3Dhttps%253A%252F%252Fdevelopers.google.com%26autohide%3D1%26showinfo%3D0%26video-id%3DyFxNda5Z4eE%26enablejsapi%3D1%26widgetid%3D1

Siga as Diretrizes gerais para ajudar o Google a encontrar, indexar e classificar seu site.

Recomendamos que você preste muita atenção às diretrizes de qualidade, que definem algumas práticas ilegais que podem levar à remoção completa de um site do índice do Google ou fazer com que um site seja afetado por um algoritmo ou uma ação de spam manual. Sites afetados por ações de spam podem deixar de aparecer nos resultados de “google.com.br” ou em qualquer site parceiro do Google.

Diretrizes gerais

Ajudar o Google a encontrar suas páginas

  • Confira se todas as páginas do site podem ser acessadas por links de outras páginas localizáveis. O link de referência precisa conter texto que seja relevante para a página de destino. No caso de imagens, é necessário um atributo alternativo. Os links rastreáveis são tags <a> com um atributo href.
  • Forneça um arquivo do sitemap com links para páginas importantes do site. Forneça também uma lista legível com links para essas páginas. Essa lista por vezes é chamada de “índice do site” ou “página de sitemap”.
  • Limite o número de links em uma página a um número razoável (no máximo alguns milhares).
  • Confirme se o servidor da Web é compatível com o cabeçalho HTTP If-Modified-Since. Esse recurso indica ao servidor da Web para informar ao Google se houve mudança no conteúdo desde o último rastreamento do site. A utilização desse recurso reduz a largura de banda e a sobrecarga.
  • Use o arquivo robots.txt no servidor da Web para gerenciar o orçamento de rastreamento ao evitar que espaços infinitos, como páginas de resultados de pesquisa, sejam rastreados. Mantenha o arquivo robots.txt atualizado. Saiba como gerenciar o rastreamento com o arquivo robots.txt. Teste a cobertura e a sintaxe do seu arquivo robots.txt usando a ferramenta Testar robots.txt.

Como ajudar o Google a encontrar o site:

Ajudar o Google a entender suas páginas

  • Crie um site útil e com muitas informações, além de páginas que descrevam seu conteúdo de maneira clara e precisa.
  • Pense nas palavras que os usuários costumam digitar para encontrar suas páginas e confira se elas aparecem no site.
  • Verifique se os elementos <title> e os atributos alt são descritivos, específicos e precisos.
  • Desenvolva o site com uma hierarquia conceitual clara entre as páginas.
  • Siga nossas práticas recomendadas para imagensvídeos e dados estruturados.
  • Ao usar um sistema de gerenciamento de conteúdo (por exemplo, Wix ou WordPress), confira se ele cria páginas e links que podem ser rastreados por mecanismos de pesquisa.
  • Para que o Google entenda completamente o conteúdo do site, permita que todos os recursos que podem ter um efeito significativo na renderização da página sejam rastreados (por exemplo, arquivos CSS e JavaScript que afetam o entendimento das páginas). O sistema de indexação do Google renderiza uma página da Web como um usuário a veria, incluindo arquivos de imagens, CSS e JavaScript. Para ver os recursos da página que o Googlebot não pode rastrear, use a Ferramenta de inspeção de URL. Se for preciso depurar diretivas no arquivo robots.txt, use a ferramenta de testes de robots.txt.
  • Permita que bots de pesquisa rastreiem o site sem IDs de sessão nem parâmetros de URL que acompanhem o caminho dos bots pelo site. Essas técnicas são úteis para rastrear o comportamento individual do usuário, mas o padrão de acesso dos bots é totalmente diferente. Se você usa essas técnicas, a indexação do seu site pode ser incompleta, já que os bots talvez não consigam eliminar os URLs com aspecto diferente, mas que apontam para a mesma página.
  • Torne o conteúdo importante do seu site visível por padrão. O Google rastreia conteúdo HTML oculto em elementos de navegação como guias ou seções de expansão. No entanto, consideramos esse conteúdo menos acessível para os usuários e acreditamos que suas informações mais importantes precisam aparecer na visualização de página padrão.
  • É importante garantir que os links de publicidade nas páginas não afetem a classificação dos mecanismos de pesquisa. Por exemplo, use o arquivo robots.txtrel="nofollow" ou rel="sponsored" para evitar que esses links sejam rastreados.

Ajudar os visitantes a usar suas páginas

  • Em vez de imagens, procure usar texto para exibir nomes, conteúdo ou links importantes. Se você precisa usar imagens no seu conteúdo textual, use o atributo alt para incluir algumas palavras de texto descritivo.
  • Confira se todos os links levam o usuário a páginas ativas. Use um HTML válido.
  • Otimize o tempo de carregamento das páginas. Sites rápidos agradam aos usuários e melhoram a qualidade geral da Web, principalmente para usuários com conexões lentas. O Google recomenda o uso de ferramentas como PageSpeed Insights e Webpagetest.org para testar o desempenho da página.
  • Projete o site para todos os tipos e tamanhos de dispositivos, incluindo computadores, tablets e smartphones. Use o teste de compatibilidade com dispositivos móveis para avaliar como suas páginas funcionam nesses aparelhos e receber comentários sobre o que precisa ser corrigido.
  • Confira se o site é exibido corretamente em diferentes navegadores.
  • Se possível, proteja as conexões do site com HTTPS. Criptografar interações entre o usuário e o site é uma prática recomendada para a comunicação na Web.
  • Verifique se as páginas são úteis para pessoas com deficiência visual. Por exemplo, teste a usabilidade com um leitor de tela.

Diretrizes de qualidade

Essas diretrizes de qualidade tratam das formas mais comuns de comportamento fraudulento ou manipulador, mas o Google pode responder de forma negativa a outras práticas enganosas não listadas aqui. O fato de uma determinada técnica fraudulenta não constar nesta página não significa que ela seja aprovada pelo Google. Os proprietários de site que se esforçam para manter os princípios básicos proporcionarão uma melhor experiência do usuário e, consequentemente, terão uma melhor classificação do que aqueles que passam o tempo à procura de brechas que possam explorar.

Caso você acredite que outro site está abusando das diretrizes de qualidade do Google, preencha um relatório de spam. O Google prefere resolver os problemas de forma automatizada e escalonável. Por isso, usaremos a denúncia para melhorar nossos sistemas de detecção de spam.https://www.youtube.com/embed/2oPj5_9WxpA?origin=https%3A%2F%2Fdevelopers.google.com&autohide=1&showinfo=0&video-id=2oPj5_9WxpA&enablejsapi=1&widgetid=3

Princípios básicos

  • Crie páginas principalmente para os usuários, e não para os mecanismos de pesquisa.
  • Não engane seus usuários.
  • Evite truques para melhorar a classificação nos mecanismos de pesquisa. Uma boa prática é imaginar se você se sentiria à vontade se tivesse que justificar suas ações para um site concorrente ou para um funcionário do Google. Outro teste útil é se perguntar: “Isso ajudará meus usuários? Eu faria isso se os mecanismos de pesquisa não existissem?”.
  • Pense sobre o que faz seu site ser especial, valioso ou interessante. Faça ele se destacar da concorrência.

Diretrizes específicas

Evite as seguintes técnicas:

Siga as práticas recomendadas:

Caso seu site viole uma ou mais destas diretrizes, o Google poderá realizar ações manuais em relação a ele. Após solucionar o problema, envie o site para reconsideração.

Contamos com seu feedback, suas dúvidas e histórias de sucesso, que podem ser publicados no Fórum de Ajuda para Webmasters do Google.

Esperamos que você aproveite o conteúdo e envie seu feedback nos Fóruns de Suporte do Google

Fique à vontade para salvar, imprimir com responsabilidade e compartilhar o guia.
Juntos, elevaremos o nível da Web.

Boa leitura! Cordialmente,

Equipe da Qualidade de pesquisa do Google

O mundo mudou radicalmente nos últimos anos. O nosso comportamento e a forma com que nos relacionamos sofreu uma grande ruptura. Nós acreditamos que o Direito deve ser pensado e aplicado de uma forma mais ativa e inovadora.

Academia Marca D’água em BH volta as aulas

Academia Marca D’água em BH volta as aulas

Academia Marca D’água em BH volta as aulas.

A equipe Marca D’Água trabalha com motivação, alegria de ensinar e paixão pelo que faz. Venha se exercitar e cuidar da saúde, com orientações corretas e muito divertimento.

A piscina tem 20m, com cobertura retrátil, aquecida, ozonizada. além disso, você conta com vestiários feminino, masculino e infantil. A sala de ginástica, funcional com aparelhos é ampla e arejada.

A área de pilates é especializada e oferece avaliação física para todas as modalidades. Seja na piscina ou indoor, aqui não falta animação.
Orientações técnicas.
Professores experientes.
Piscina de 20m, cobertura retrátil, aquecida e ozonizada.
Sala de ginástica de 300m.
Pilates e avaliação.

NATAÇÃO PARA BEBÊS:
Divertida e estimulante, a natação para bebês encoraja a movimentação natural na água. Até cerca de 1 ano, debaixo dágua, os bebês fecham automaticamente a boca, bloqueiam a respiração e mexem os braços e as pernas.
Ganham consciência do seu corpo, aprendem a se movimentar de modo diferente e experimentam novas sensações com os mergulhos suaves.
Durante as aulas, são utilizados diversos suportes aquáticos de acordo com a idade: brinquedos, bolas, pranchas, tapetes, boias.
• Piscina coberta, aquecida e ozonizada
• Auxilia o sistema cardiorrespiratório
• Aperfeiçoa a circulação sanguínea e oxigenação
• Favorece um sono mais tranquilo
• Cria uma interação natural, prevenindo medos ou traumas
• É puro divertimento!

NATAÇÃO INFANTIL:
A natação para crianças é, sem dúvida, uma das mais recomendadas atividades físicas.
Além dos benefícios para a saúde e da questão de segurança, as crianças aprendem a não ter medo da água, a deslocar de um lado para o outro, a desenvolver os mais diferentes estilos de nado e depois partir para o aperfeiçoamento dos estilos.
• Auxilia o sistema cardiorrespiratório
• Aperfeiçoa a circulação sanguínea e oxigenação
• Ajuda a controlar o peso
• Favorece um sono mais tranquilo
• Importante para evitar acidentes em piscinas
• Cria sociabilização e disciplina
• Os eventos aquáticos incentivam
• É puro divertimento!

NATAÇÃO ADULTO:
Indicada para todas as idades e é um esporte completo, pois trabalha todos os grupos musculares, aumenta a flexibilidade e trabalha o sistema cardiovascular e cardio-respiratório.
Venha nadar de braçada e melhorar a saúde do seu corpo e mente.
• Esporte completo
• Piscina de 20 m, aquecida com cobertura retrátil, ozonizada
• Melhora condicionamento, sistema cardiovascular e cardio-respiratório .

HIDROGINÁSTICA:
Combina diferentes exercícios e materiais, muita música e animação para seu desenvolvimento aeróbico, flexibilidade e força.
Na água, o peso do corpo diminui, os ossos ficam protegidos dos impactos e os músculos são mais exigidos.
• Aulas em grupo
• Trabalha diferentes grupos musculares
• Piscina de 20 m, aquecida com cobertura retrátil, ozonizada.

Fone: (31) 3296 0548 Whatsapp: (31) 99100-0755
falecom@marcadaguasports.com.br
Rua Kepler, 596 – Santa Lúcia Belo Horizonte MG 30360-240

marcadaguasports.com.br
https://bodyticket.com.br/academias/marca-dagua-sports-academia/planos

Locação Túnel de sanitização de ozônio – Biozone Clean

Locação Túnel de sanitização de ozônio Biozone Clean
Locação Túnel de sanitização de ozônio
Locação Túnel de sanitização de ozônio

Locação túnel de sanitização de ozônio.

Túnel de Sanitização Biozone Clean, porque utilizar Névoa fria ozonizada e não Gás ozônio puro?

O gás ozônio puro, embora altamente eficaz para a esterilização e desinfecção de ambientes, causa desconforto respiratório devido a irritação das membranas mucosas quando atinge certo nível de concentração.
A água ozonizada é segura, não tem cheiro.

A tecnologia Biozone Clean permite transformar a água ozonizada em gotículas menores que 5 micra, conhecida como névoa.
Esta névoa formada a partir de água ozonizada, contém a concentração suficiente para eliminar em segundos: vírus, bactérias e micro-organismos de superfícies.
Além disso, possui outras vantagens:
Não irrita os olhos e a pele.
O equipamento pode ser usado em várias situações, seguem algumas:
Entradas de Shopping Centers.
Entradas de hospitais.
Entradas de teatros.
Entradas de cinemas e qualquer tipo de evento.
Entradas de acessos a transportes públicos como:
Entradas de Supermercados.
Entradas de Padarias.
Entradas de Aeroportos.
Entradas de Rodoviárias.
Entradas de Terminais de Trens e Navios.
Agências bancárias ou qualquer outro tipo de locais empresariais.

Tudo através de uma desinfecção segura, saudável, eficaz e ecológica.
O ozônio é 26 vezes mais absorvível pela água do que o oxigênio.
A tecnologia de névoa fria de ozônio consiste em uma técnica antiga e usada para tratamento médico e estético em diversos países, inclusive no Brasil.
A tecnologia consiste em incorporar o gás ozônio diretamente nas gotículas de água presentes na névoa, que suspensas no ar, aumentam o teor de umidade com gotículas sanitizantes com concentrações seguras e eficientes de ozônio.
Isso permite que o tempo de contato de 15 a 50 segundos seja suficiente para sanitizar uma pessoa, como certificado pela UNICAMP.

A tecnologia garante que a névoa seja preparada em equipamento independente, garantindo assim, a não injeção do gás ozônio puro no interior do local da sanitização, fazendo com que o processo seja extremamente seguro para as pessoas.

A pessoa caminha pelo túnel e pode respirar normalmente, sem a necessidade de máscaras ou óculos de proteção, pois a névoa é fria e agradável ao ser humano sem causar danos á pele e aos olhos. Este procedimento garante uma ampla cobertura nas superfícies e espaços da pele e vestuário do usuário e a sua completa sanitização.

Este processo é rápido, seguro, de fácil operação, de baixo custo e altamente eficaz em todos os tipos de superfícies e também no corpo e roupas das pessoas.

Filtro Air Dryer:
Duplo filtro para tratamento de ar de entrada com dois cilindros de quartzos aquecidos por resistência blindada. Retiram umidade e elementos nocivos, evita formação de acido nítrico.

Gerador de ozônio:
recebe ar tratado e através de descarga de alta-tensão produz o gás ozônio.


Injetor venture:
Recebe ozônio por uma via e água potável pela outra, e faz a injeção. Silencioso, resistente, preciso, confiável, de baixo custo e compacto.

Desenvolvido para trabalhar 24 horas por dia Produção de ozônio instantânea, não necessitando tempo de aquecimento.
Baixo consumo de energia.

Laudo de eficiência em sanitização contra o COVID 19 e todos os tipos de vírus e bactérias comprovado por testes no instituto de virologia da Unicamp com recomendação pela ANVISA.

(Clarice Weis Arns (PhD, Professor) Laboratório de virologia Instituto de Biologia/Universidade Estadual de campinas-UNICAMP CEP:13083-862 Campinas- SP- Brasil.
Os resultados in vitro mostrou que houve inibição de 99,99% do vírus e, portanto, pode-se concluir que a água/névoa ozonizada foi eficaz para a inativação de partículas virais do Grupo Coronavírus a partir de 15 segundos de contato.)

Locação Túnel de sanitização de ozônio
Janaína Brandão - Telefone e whatsapp - 31 991858242 - Representante comercial
Janaína Brandão – Telefone e whatsapp – 31 991858242 – Representante comercial

Janaína Brandão
Tel: 31 991858242
comercial.biozone@gmail.com

Locação de túnel sanitizador com laudo da Unicamp.
– Locação por 12 meses: 2.500,00
– Com seguro contra roubo, furto, incêndio, saque, curto circuito, vandalismo, água e motivos de força maior!
-A partir do 13 mês pague apenas 250,00 por mês!
– Pague apenas após instalação Monetize com a venda de espaço publicitário
– plotagem nas laterais Valor Incluindo frete par BH e região.
– Demais locais a consultar Insumos para funcionamento:
– Apenas água e luz – baixíssimo consumo!

Sujeito à aprovação de crédito.
Documentos necessarios:
3 últimos balanços e contrato social
Janaína Brandão
Tel: 31 991858242
comercial.biozone@gmail.com

Energia Solar Fotovoltaica
Energia Solar Fotovoltaica BH
Energia Solar Fotovoltaica MG
Energia Solar Fotovoltaica Brasil
Energia Solar Fotovoltaica Br
Energia Solar Fotovoltaica para academia
Energia Solar Fotovoltaica para academias
Belo Horizonte Energia Solar Fotovoltaica
BH Energia Solar Fotovoltaica
Preço de Energia Solar Fotovoltaica
Onde comprar Energia Solar Fotovoltaica
Empresa de Energia Solar Fotovoltaica
GDE Energia Solar Fotovoltaica
GDE SOLAR Energia Solar Fotovoltaica
Energia Solar Fotovoltaica
Passo a Passo para adquirir seu Sistema Fotovoltaico em BH

Portaria remota virtual eletrônica Hypersec
Portaria remota virtual eletrônica Hypersec

http://www.hypersec.com.br/

Funerária Metropax - Funerária Belo Horizonte
Funerária Metropax – Funerária Belo Horizonte

https://metropax.com.br/

Se você não entende de pessoas, você não entende de negócios

Se você não entende de pessoas, você não entende de negócios

Somos O Líder Em Soluções Brain2Digital No Brasil

TRANSFORMAÇÃO DIGITAL DE NEGÓCIOS

Desvendando O Cérebro Do Consumidor Para Transformar Visitantes Em Clientes, Engajamento Em Faturamento E Cliques Em Lucro!

Somos a 1° “AGENCIORIA” de Neurobusiness do Brasil, Um Misto De Agência E Consultoria De Resultados que utiliza Uma abordagem científica para desvendar o comportamento humano e faz uso intensivo de tecnologia para encontrar estratégias que, ao serem utilizadas, promovam um crescimento acelerado, robusto e sustentável dos negócios.

A NeuroBusiness Agency – Brasil – possui um laboratório para entender e decodificar o Comportamento do consumidor e criar A Arquitetura Da Escolha, a Jornada De Decisão E O Design Da Experiência perfeitos para o seu negócio.

Este laboratório é formado por um grupo multidisciplinar de profissionais altamente qualificados dedicados à gestão do conhecimento, desenvolvimento profissional, investigação, utilização, divulgação, formação de recursos e promoção da cooperação científica internacional sobre o cérebro, a mente e o comportamento humano através da colaboração com universidades, escolas de negócios, professores especializados, institutos de pesquisa e outros organismos a fim de validar e garantir os melhores graus específicos da ciência aplicada aos negócios.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

QUAL É O MAIOR DESAFIO DOS NEGÓCIOS EM UMA ERA DIGITAL E NUMA ECONOMIA BASEADA NA EXPERIÊNCIA.

GERAR TRÁFEGO & CONVERSÃO.
Sem Isso Não Há Negócio Que Se Sustente.

Qual É O Maior Desafio Para Gerar Tráfego E Conversão?
Entender O Comportamento E A Tomada De Decisão Do Consumidor.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

É Isso Que Vivemos E Respiramos Na NeuroBusiness Agency Brasil
– Nossa missão é decifrar,  Entender E Prever O Comportamento Do Consumidor Para Antecipar Suas Necessidades, Oferecer Poderosas Experiências E Estruturar Uma  Jornada De Valor Para Gerar Leads E Vendas.
Nossa Proposta É Modelagem E Transformação Digital De Negócios
E Somos Especialistas Em Funil Digital De Vendas, Que São Processos Estruturados E Sistêmicos De Ação Imediata, Para Gerar Tráfego, Transformar Visitantes Em Clientes, Conversão Em Faturamento,
Cliques Em Lucro E Automatizar 100% Do Processo De Aquisição De Novos Clientes.
Utilizamos O NeuroBusiness – Uma Estratégia De Negócios Pensada A Partir De Insights Humanos – Como Agente De Transformação De Negócios, Mercados E Marcas.
Por que?
Porque As Decisões Do Consumidor São Decisões Humanas E Todos Os Negócios De Sucesso Giram Em Torno Das Necessidades Humanas. Simples assim.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

Somos O Líder Em Soluções Brain2Digital No Brasil.

 “UMA AGENCIORIA – HIGH TOUCH . HIGH TECH“
Somos a 1° AGENCIORIA de NeuroBusiness do Brasil, Um Misto De Agência E Consultoria que utiliza O Poder Do NeuroBusiness E Da Internet Para Automação Do Marketing, Aceleração Das Vendas E Resultados Exponenciais Nos Negócios.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

NEUROBUSINESS LAB

Entendendo a ciência por trás do comportamento do consumidor

A verdadeira venda não acontece nas lojas ou nos sites, ela acontece no cérebro do consumidor; inclusive, o processo de vendas  deveria se chamar processo de compra, pois deveria ser baseado inteiramente em como o seu cliente compra e não como sua empresa vende. Por isso, é a mente do consumidor que precisamos entender se desejamos ter um negócio de sucesso.

O entendimento do funcionamento da mente, dos hábitos e do comportamento do consumidor é a verdadeira distância entre seu produto e o bolso do seu cliente.

A ciência fornece hoje um conjunto de conhecimentos sobre a tomada decisão que nos permite entender como funciona o cérebro do consumidor no momento da decisão de compra. O conhecimento destes mecanismos que levam o cliente a aceitar ou rejeitar um produto ou uma oferta nos permite criar melhores abordagens para influenciá-lo nesta tomada de decisão.

Trabalhamos para entender o comportamento do consumidor, seus desejos de consumo, necessidades, experiências, emoções, memórias, atenção, percepção e motivação para  chegar a um mapeamento completo do perfil e da experiência do cliente e criar estratégias para produzir um profundo engajamento e gerar um grande incremento das vendas.

Queremos entender:

Como os consumidores escolhem empresas, produtos e serviços.

Os processos de pensamento e as emoções por trás das decisões do consumidor.

Como variáveis ​​ambientais como amigos, família, mídia e cultura influenciam as decisões de compra.

O que motiva as pessoas a escolher um produto em detrimento de outro.

Como fatores pessoais e diferenças individuais afetam as escolhas de compra das pessoas.

O que os profissionais de marketing podem fazer para alcançar efetivamente seus clientes-alvo.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

Entender O Comportamento, A Tomada De Decisão E A Jornada Do Seu Consumidor Muda Tudo.

Nós conseguimos 63% mais tráfego e 1.400% mais conversões com um Funil Comportamental De Vendas – ao combinar produtos e mensagens com a jornada emocional de compra dos consumidores.

COMPORTAMENTO, TRÁFEGO & CONVERSÃO
A Jornada De Decisão, A Arquitetura Da Escolha E O Design Da Experiência.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

CAMPANHAS DE MARKETING | LANÇAMENTO DIGITAL | TRÁFEGO | LEADS | COPY | LANDING PAGES | FUNIL | JORNADA DE COMPRA | CONVERSÃO | MODELAGEM DE NEGÓCIOS, SERVIÇOS E PRODUTOS.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

BEM-VINDO(A)  À ERA DO  NEUROBUSINESS. BEM-VINDO(A) AO FUTURO DOS NEGÓCIOS!

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

NO MUNDO DOS NEGÓCIOS ENTENDER A TOMADA DE DECISÃO E O COMPORTAMENTO HUMANO VIROU A PRÓXIMA FRONTEIRA!

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

“TODAS AS EMPRESAS DE SUCESSO GIRAM EM TORNO DAS NECESSIDADES HUMANAS”

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

Bem-vindo à era do NeuroBusiness! Hoje se quisermos ter sucesso em qualquer negócio e empreender de verdade, com alta performance e grande impacto precisamos entender principalmente o fator humano e para isso temos que desvendar os códigos culturais, o funcionamento do cérebro, da mente e a estrutura das experiências que formam o contexto das escolhas, da tomada de decisão e do comportamento humano.

A PROPOSTA DO NEUROBUSINESS É ENTENDER OS FENÔMENOS HUMANOS NAS INTERAÇÕES ENTRE PESSOAS E NEGÓCIOS!

No Neurobusiness, a parte “neuro” reconhece a ideia fundamental de que entender os padrões humanos de comportamento, emoções, decisões, preferências e vieses, ajudarão a descobrir de maneira mais profunda as suas necessidades e desejos para encontrar estratégias que, ao serem utilizadas, promovam um crescimento acelerado, robusto e sustentável dos negócios.

Segundo Jean Piaget: os fenômenos humanos são biológicos em suas raízes, sociais em seus fins e mentais em seus meios!

Este contexto torna o NeuroBusiness uma área extremamente multidisciplinar, por isso, utilizamos o poder da Ciência, o estudo interdisciplinar da cognição – comportamento, mente e cérebro – combinando psicologia, neurociência, biologia evolutiva, linguística, filosofia, antropologia, com métodos da ciência da computação, matemática e Estatística que se ocupam de decodificar, decifrar e entender o comportamento humano.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

O NEUROBUSINESS VAI MUDAR PROFUNDAMENTE A FORMA COMO VOCÊ FAZ NEGÓCIOS!

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

POR QUE O NEUROBUSINESS IRÁ LIDERAR A TRANSFORMAÇÃO DOS NEGÓCIOS, MERCADOS E MARCAS NA ECONOMIA DA EXPERIÊNCIA?

Porque o maior desafio dos negócios é a conexão com o consumidor e este desafio é humano.
Projetar experiências memoráveis com a ajuda de insight Humano levará negócios, mercados e marcas para o próximo nível.

Qual é a maior vantagem competitiva na economia da experiência? Conhecer e entender as necessidades, vontades e desejos de seus consumidor, este é o verdadeiro superpoder nos negócios.
Os consumidores exigem mais do que um ótimo produto. A experiência de toda a jornada do consumidor, desde o engajamento inicial até o interesse na compra, é uma parte essencial do produto.
A economia da experiência se tornará a economia de valores e valor é aquilo que é importante para o consumidor.

As marcas devem encontrar novas maneiras de encantar os consumidores e criar experiências emocionais únicas e duradouras. Quanto mais única e individualizada a experiência do consumidor, maior o valor.
As experiências que os consumidores desejam e esperam impulsionarão seu comportamento e a compreensão de suas atitudes, sentimentos e necessidades possibilitam estratégias para melhorar essas experiências e proporcionar às empresas uma vantagem competitiva.
A participação de mercado será direcionada àqueles com as ferramentas mais avançadas para obter insights mais profundos, mais precisos e acionáveis sobre os desejos e emoções dos consumidores.
Com esse profundo conhecimento de seus consumidores e o poder de ferramentas digitais, as empresas poderão oferecer as melhores experiências possíveis em uma velocidade e escala sem precedentes de personalização e individualização.

NeuroBusiness & Insights Do Consumidor: Descubra A Real Vantagem Competitiva De Se Usar Insight Humano, Dados & Tecnologia Na Estratégia De Negócios, No Marketing e Nas Vendas.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

NEGÓCIOS DO FUTURO UNEM ANÁLISE HUMANA E DADOS

NEUROCODE SYSTEM: Um modelo preditivo de tomada de decisão e comportamento do consumidor baseado em psicometria, ciência comportamental e tecnologia.

Análise preditiva é uma metodologia estatística que tem a intenção de descobrir padrões de dados para fazer uma previsão do que pode acontecer. Ela possui inúmeras aplicações no mundo dos negócios.

O comportamento humano segue padrões; ao aplicar modelos preditivos, é possível entender as reais necessidades do seu consumidor, identificar o perfil e seus padrões de consumo.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

QUEREMOS TRANSFORMAR O MUNDO DOS NEGÓCIOS COM O PODER DO NEUROBUSINESS.

Neuro, É Como Pensamos Business – Isso Não É Só Um Negócio – É Quem Somos!

Nosso Propósito É decifrar,  Entender E Prever O Comportamento Do Consumidor, Combinando Com O Poder Das Ferramentas Digitais Para Ajudar As Empresas A Gerarem Mais Negócios, Mais Clientes E Mais Resultados.

Queremos Ser A Empresa Líder, A Mais Eficaz E Inovadora Do Setor Em Que Atuamos, Com Crescimento Sustentável, Ética E Integridade.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

Somos O Líder Em Soluções Brain2Digital No Brasil

TRANSFORMAÇÃO DIGITAL DE NEGÓCIOS

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475

Desvendando O Cérebro Do Consumidor Para Transformar Visitantes Em Clientes, Engajamento Em Faturamento E Cliques Em Lucro!

Somos a 1° “AGENCIORIA” de Neurobusiness do Brasil, Um Misto De Agência E Consultoria De Resultados que utiliza Uma abordagem científica para desvendar o comportamento humano e faz uso intensivo de tecnologia para encontrar estratégias que, ao serem utilizadas, promovam um crescimento acelerado, robusto e sustentável dos negócios.

A NeuroBusiness Agency – Brasil – possui um laboratório para entender e decodificar o Comportamento do consumidor e criar A Arquitetura Da Escolha, a Jornada De Decisão E O Design Da Experiência perfeitos para o seu negócio.

Este laboratório é formado por um grupo multidisciplinar de profissionais altamente qualificados dedicados à gestão do conhecimento, desenvolvimento profissional, investigação, utilização, divulgação, formação de recursos e promoção da cooperação científica internacional sobre o cérebro, a mente e o comportamento humano através da colaboração com universidades, escolas de negócios, professores especializados, institutos de pesquisa e outros organismos a fim de validar e garantir os melhores graus específicos da ciência aplicada aos negócios.

Somos membros fundadores da Neurobusiness Society a mais importante rede internacional dedicada a pesquisa e desenvolvimento em Neurobusiness e criadores do NEUROBUSINESS SUMMIT , o mais importante evento de NeuroBusiness da América Latina.

Contato: Av. Conselheiro Nébias 756 conjunto 2422 – Santos- SP. Fone: 55 13 4042-3475
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Máscaras faciais laváveis – Seleto uniformes

Máscaras faciais laváveis – Seleto uniformes

Máscaras faciais laváveisSeleto Uniformes

No mercado há mais de 10 anos, a Seleto Uniformes é uma empresa especializada na confecção de uniformes profissionais. Localizada na cidade de Belo Horizonte/Minas Gerais, conta com uma equipe de profissionais altamente qualificados, e preza sobretudo pelo conforto, durabilidade e qualidade de seus produtos.

O uniforme é visto hoje como um acessório essencial na construção da imagem de sucesso de uma empresa no mercado. Aliado a prática de etiqueta profissional, acaba por conquistar positivamente o mercado, favorecendo seus negócios. Dentre os diversos benefícios do uso do uniforme, podemos citar a economia financeira, praticidade e o conforto, bem como a garantia de sucesso perante os clientes, visto que reflete a imagem corporativa da empresa.

A inserção do uniforme como parte da cultura da empresa, cria entre os funcionários uma valorização com relação ao cuidado no uso do uniforme, e proporciona a compreensão da importância da apresentação pessoal de cada um, que pode contribuir para sua ascensão e sucesso profissional.

Primar pela confecção de uniformes de alta qualidade, considerando-se critérios de modelagem, corte e costura em padrões profissionais, itens essenciais a empresa que deseja criar a cultura de etiqueta profissional em sua organização, é o que a Seleto Uniformes tem a oferecer a sua empresa.

Máscaras faciais laváveis – Seleto uniformes

Agende a visita de um de nossos representantes a sua empresa!

Telefones:
(31) 3426-3596
(31) 98522-9065

Endereço:
Rua Divinolândia de Minas, 156
Palmares – Belo Horizonte
CEP: 31160-660

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Academia Smart Fit volta as aulas

Academia Smart Fit volta as aulas

Volta as aulas na Smart Fit uma academia inteligente. Inscreva-se no nosso canal e fique ligado nas novidades! Energia solar fotovoltaica em BH

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Pensando que a identificação das pessoas é essencial para a segurança de diversos ambientes, – bem como para os seus usuários -, nós da Card Solutions disponibilizamos para os nossos clientes carteirinhas em PVC produzidas com materiais de qualidade e um design exclusivo para atender as suas necessidades!

Carteirinhas exclusivas para o seu negócio!

CARDCOM sabe que todo cliente é diferente e cheio de características únicas. Por isso oferecemos produtos exclusivos, pensados de acordo com a sua marca ou com o seu propósito!
Qual material é utilizado na confecção da carteirinha em PVC?

As carteirinhas são confeccionadas de material PVC (material plástico) e uma proteção de cristal. Essa proteção de cristal impede o desgaste da impressão realizada na carteirinha PVC e faz com que a carteirinha esteja sempre legível e com cara de nova! (além de contribuir para a sua durabilidade e aparência).

Em qual tamanho é confeccionada a carteirinha PVC?

Fabricadas em tamanho 8,6 x 5,4 cm, as carteirinhas em PVC também podem conter código de barras ou tarja magnética.

Como o design da carteirinha em PVC é elaborado?

A parte do design do seu cartão é muito importante, pois ele deve estar alinhado com as suas necessidades. Carteirinhas em PVC utilizadas em escolas e faculdades geralmente pedem uma aparência mais clean e informações objetivas, como por exemplo o nome da faculdade, número de matrícula, e nome do estudante (algumas podem pedir foto).
Já a carteirinha criada para um time de futebol podem ter artes mais criativas e coloridas. Por isso, a parte do design da carteirinha PVC fica ao seu critério!
Você pode nos enviar a arte pronta, ou pode nos contar as suas ideias para elaboramos uma arte especial para o que você precisar!

Impressão de qualidade

Não adianta ter uma carteirinha durável e com um design incrível com uma impressão de baixa definição certo? A Card Solutions trabalha com impressões de alta definição, que farão total diferença no resultado do produto!

A Card Solutions tem experiência em confecção de carteirinhas em PVC de alta qualidade e para várias finalidades, então entre em contato conosco e solicite o seu orçamento!

Onde comprar carteirinha em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de carteirinha em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Aplicações do crachá em PVC

Os crachás em PVC são muito utilizados dentro das empresas com o objetivo de identificar os funcionários e todos aqueles que fazem parte da organização. Além da identificação, o crachá também tem a importante função de dar acesso ou não a determinados locais da empresa.
Mas vale lembrar que os crachás também são muito importantes em palestras, concursos, feiras, workshops e diversos outros eventos!
Na Card Solutions trabalhamos com confecções em altíssima qualidade para sua empresa!

Qual material é utilizado na confecção do crachá PVC?

Os produtos produzidos na Card Solutions são feitos de material PVC (material plástico). Nossa empresa conta com matéria prima de qualidade e com a tecnologia necessária para oferecer o melhor produto, então pode ficar tranquilo!

Impressão em HD

E falando em tecnologia, a impressão do crachá em PVC é feita em High Definition – ou seja, em alta definição. Isso significa que além de extremamente úteis, você terá crachás em pvc com uma boa aparência (e o cuidado que você tem com os seus funcionários sempre reflete bem nos seus negócios!).

Existe algum padrão para os crachás em PVC?

Não existe lei que determine como as organizações devem utilizar crachá ou que informações devem conter neles. Então, fica a critério da empresa decidir quais serão os dados impressos nos crachás em PVC.
Geralmente as empresas optam por colocar na parte da frente: nome da empresa, logomarca da empresa, foto do funcionário, nome completo do funcionário e o setor em que trabalha. Na parte de trás informações como missão, visão e valores podem ser impressos, mas é totalmente opcional.

Cracha em PVC com furo

Se você já pensa em adquirir crachas em pvc com furo, a Card Solutions tem o modelo certo para você. Nosso cartão pvc já é confeccionado com o furo do tamanho correto para utilização do cordão.

Cracha em PVC com cordão

Os crachas tem a finalidade de identificar o seu portador, correto? Mas quando os crachás são utilizados sem o cordão fica mais fácil de perde-los e eles acabam perdendo a sua utilidade. Sabendo disso, a Card Solutions oferente crachas em pvc com cordão, para que seus funcionários possam estar com o cracha sempre a vista e em mãos!

Crachá em pvc para eventos

crachá em pvc para eventos é muito solicitado por empresas que precisam realizar um evento específico e com isso necessitam de identificar seus participantes. Além da identificação, o cracha em pvc para eventos também é utilizado para liberar o acesso a determinadas áreas do evento, identificar os diferentes tipos de participantes e contribuir com a segurança do local.

Em qual tamanho é confeccionado os crachás em PVC?

Fabricados em tamanho 8,6 x 5,4 cm, o crachá em PVC geralmente possuem código de barra e tarja magnética que serve para liberar o acesso em diversas catracas ou portas.

Existe quantidade mínima no pedido dos crachás em PVC?

Não. A quantidade bem como as informações que vão ser impressas no crachás em pvc é determina pela empresa, afinal, essa quantidade dependerá exclusivamente do número de funcionários que a empresa possui. Lembrando que essa regra vale para todo tipo de evento que exige identificação daqueles que estarão presentes.

Onde comprar crachás em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de crachá em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Crachas em pvc em BH

A card Solutions trabalha com a confecção e distribuição de crachas em pvc em BH a mais de 9 anos. Por trabalhar com materiais de alta qualidade e contar com uma equipe de profissionais bem treinados e qualificados podemos oferecer o combo de ótimos produtos e excelente atendimento. Entre em contato e faça o seu orçamento.

Nossos produtos

Adesivos em PVCCartão PVC PersonalizadoCarteirinhas em PVC PersonalizadasClips JacaréConvites em PVCCordão Digital PersonalizadoCordão Silk PersonalizadoCrachás em PVC PersonalizadosGift Card em PVCPorta Crachá RígidoRoller Clips PersonalizadosTags de Bagagem em PVC

Conheça as Vantagens do Crachá em PVC

Atualmente, existem muitas ferramentas de gerenciamento que podem ser usadas para alavancar o seu negócio, entre as quais o Crachá em PVC merece destaque.

Ainda que você considere oneroso solicitar a impressão de Crachá Personalizado, saiba que ele pode fazer toda a diferença para a organização, identificação e segurança da sua empresa.

Demanda Abrangente de Crachá Personalizado

Prova disso é que a web registra diariamente milhares de pesquisas por termos relacionados ao crachá em PVC, tais como:

Possivelmente, você não sabia que o crachá em PVC poderia render tantas derivações, não é mesmo?!

Acontece que hoje ele é um dos componentes mais utilizados por empresas em todo o mundo porque facilita a identificação do funcionário, o registro de sua jornada de trabalho e ainda controla o acesso de visitantes ou entrada e saída de funcionários.

Mas, afinal: O que é Crachá em PVC?

crachá em PVC contém inúmeros recursos tecnológicos escondidos em uma estrutura aparentemente simples, porém, extremamente funcional!

Trata-se de um cartão de plástico em branco que pode ser impresso com qualquer combinação de arte, como a logomarca da sua empresa, por exemplo, além de dados do usuário, fotografia digital e o códigos de barras.

Os dados do crachá em PVC das empresas de diversos segmentos e portes incluem o nome e sobrenome do colaborador, logotipos, foto, profissão, número do registro ou matrícula e data de admissão.

Funcionalidade do Crachá PVC

Obviamente, dependendo do tipo de negócio e da quantidade de empregados, essas informações podem variar bastante.

Também serão diferenciadas no caso do crachá PVC para membros de seminários, congressos, palestras, treinamentos e eventos periódicos ou temporários.

Todas essas informações são visualmente legíveis, e integradas com a leitura de máquinas e modernos equipamentos eletrônicos corporativos.

Por isso, elas também podem ser codificadas com tarjas magnéticas e chips de cartão inteligente.

Contudo, a realização de uma leitura ou registro eficiente do ponto pelo crachá em PVC depende bastante do tipo de crachá personalizado escolhido.

A Importância do Crachá em PVC

Em se tratando de dados confidenciais sobre a função, matrícula e códigos relacionados à jornada do usuário, não há dúvidas de que o crachá PVC deve ser confeccionado em empresas extremamente sérias, comprometidas e credíveis, principalmente.

Isso porque não pode existir outro crachá idêntico, visto que terceiros podem utilizar, acessar as dependências do empreendimento e cometer atividades suspeitas.

Além disso, é indispensável que a gráfica que projeta crachá plástico disponha de equipamentos modernos de tecnologia de ponta como a impressora de crachá ou impressora de cartão PVC.

Estes aparelhos são primordiais porque imprime crachás personalizados de altíssima qualidade de impressão digital, durabilidade e elementos exclusivos que inviabilizam quaisquer possíveis tentativas de cópia.

5 Vantagens do Crachá Personalizado

crachá PVC substitui métodos antigos de identificação como crachá de papel, carteirinha de baixa durabilidade e registro de ponto manual.

crachá de plástico acompanhou a modernidade dos sistemas de segurança eletrônica das empresas e evoluiu conforme a demanda de instrumentos eficientes que otimizam a gestão, diminuem a perda de tempo em processos manuais demorados, aumenta a produtividade e, claro, o lucro do seu negócio.

Conheça as principais vantagens em utilizar o Crachá em PVC:

Estimula o respeito e maior comprometimento do funcionário;

Desperta o senso de identidade e integração de clientes e visitantes;

Aumenta a Segurança do ambiente corporativo;

Atribui maior profissionalismo ao seu negócio;

Auxilia no Controle de acesso e gestão da jornada de trabalho.

Mas para que o seu empreendimento possa experimentar todos estes benefícios, é decisivo recorrer a uma empresa séria, com eficiência no atendimento e na impressão do crachá plástico.

Conte com a Card Solution BH e realize o seu orçamento com uma gráfica que é referência nacional em relação à impressão de crachá personalizado.

Além do crachá em PVC, confira nossa listagem completa de produtos personalizados impressos com agilidade, qualidade, durabilidade e máxima excelência:

Tenho medo de água. E agora?

Tenho medo de água e agora?

Tiramos o medo e ensinamos qualquer um a nadar em 8 aulas

Tiramos o medo e ensinamos qualquer um a nadar em 8 aulas

A aquafobia é um transtorno psicológico, caracterizado pelo medo excessivo ou irracional da água e que, na maioria das vezes, está relacionada com algum evento traumático. Superar essa barreira não é nada fácil, mas é muito possível.

Tenho medo de água. E agora?

Aulas de natação para quem tem medo em BH

Por isso, vamos te mostrar como é o processo de adaptação e ensino, voltado para pessoas das mais diferentes idades, que possuem esta fobia. As aulas de natação são o primeiro passo para vencer o medo e aproveitar todos os benefícios de estar na água.

Aulas de natação para quem tem medo em BH

Natação é para todos
Engana-se quem pensa que este esporte é apenas para jovens e pessoas que desejam virar atletas. A natação pode ser praticada por todos e a iniciação de adultos no esporte tem se tornado cada vez mais comum, inclusive por idosos que possuem este medo e desejam superar o desafio.

Como funciona:
Na Escola e Academia ABRACADÁGUA no Gutierrez, por exemplo, há turmas específicas para jovens e adultos iniciantes, que possuem, inclusive, algum medo ou fobia quanto a água. Com uma equipe de professores capacitados e uma ótima metodologia e estrutura, os alunos se sentem muito mais confortáveis para que, com um passo de cada vez, possam vencer cada obstáculo.

Tiramos o medo e ensinamos qualquer um a nadar em 8 aulas

Essas aulas específicas acontecem para jovens e adultos que ainda têm vontade de aprender a nadar e o grande diferencial se encontra nas etapas do aprendizado:

Adaptação > Perca do medo > Aprender a nadar todos os estilos.

Por que perder este medo?
Primeiramente, deve-se pensar na sua saúde. A natação é um dos esportes mais completos e que mais trazem benefícios ao corpo. Segundo, vem o fator social. Muitos adultos, principalmente, deixam de frequentar um clube, a praia, passeios de barco, justamente por não saberem nadar. Muitas atividades de lazer estão relacionados à água. Que tal aproveitar belas paisagens em companhia da família e amigos?

Dicas interessantes para iniciantes na Natação
1 – Aprenda com tranquilidade: Vá com calma e não se compare a ninguém, cada aluno aprende no seu tempo: um passo de cada vez e logo você superará qualquer medo e estará nadando.

2 – Não tenha vergonha: Aprender a nadar depois de adulto não é motivo de vergonha. Tenha força de vontade e disposição, de resto, deixe na mão de um profissional da área e relaxe!

3 – Não desista: Esse é o principal. Insista e persista… A natação é para todos!

Que tal vir fazer uma aula experimental na Academia ABRACADÁGUA e cumprir a meta em 2020 de aprender a nadar?

Academia ABRACADÁGUA: Telefone para marcar sua aula experimental: (31) 9 9770-6454

Horário de funcionamento
Segunda a Sexta 06:00 às 22:00
Sábado 08:00 às 12:30
Domingo 08:00 às 12:30
Feriado 08:00 às 12:30

ACADEMIA ABRACADÁGUA
Rua Benjamim Jacob, 93 – Gutierrez, Belo Horizonte – MG, 30441-141, Brasil

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você

Pensando que a identificação das pessoas é essencial para a segurança de diversos ambientes, – bem como para os seus usuários -, nós da Card Solutions disponibilizamos para os nossos clientes carteirinhas em PVC produzidas com materiais de qualidade e um design exclusivo para atender as suas necessidades!

Carteirinhas exclusivas para o seu negócio!

CARDCOM sabe que todo cliente é diferente e cheio de características únicas. Por isso oferecemos produtos exclusivos, pensados de acordo com a sua marca ou com o seu propósito!
Qual material é utilizado na confecção da carteirinha em PVC?

As carteirinhas são confeccionadas de material PVC (material plástico) e uma proteção de cristal. Essa proteção de cristal impede o desgaste da impressão realizada na carteirinha PVC e faz com que a carteirinha esteja sempre legível e com cara de nova! (além de contribuir para a sua durabilidade e aparência).

Em qual tamanho é confeccionada a carteirinha PVC?

Fabricadas em tamanho 8,6 x 5,4 cm, as carteirinhas em PVC também podem conter código de barras ou tarja magnética.

Como o design da carteirinha em PVC é elaborado?

A parte do design do seu cartão é muito importante, pois ele deve estar alinhado com as suas necessidades. Carteirinhas em PVC utilizadas em escolas e faculdades geralmente pedem uma aparência mais clean e informações objetivas, como por exemplo o nome da faculdade, número de matrícula, e nome do estudante (algumas podem pedir foto).
Já a carteirinha criada para um time de futebol podem ter artes mais criativas e coloridas. Por isso, a parte do design da carteirinha PVC fica ao seu critério!
Você pode nos enviar a arte pronta, ou pode nos contar as suas ideias para elaboramos uma arte especial para o que você precisar!

Impressão de qualidade

Não adianta ter uma carteirinha durável e com um design incrível com uma impressão de baixa definição certo? A Card Solutions trabalha com impressões de alta definição, que farão total diferença no resultado do produto!

A Card Solutions tem experiência em confecção de carteirinhas em PVC de alta qualidade e para várias finalidades, então entre em contato conosco e solicite o seu orçamento!

Onde comprar carteirinha em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de carteirinha em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Aplicações do crachá em PVC

Os crachás em PVC são muito utilizados dentro das empresas com o objetivo de identificar os funcionários e todos aqueles que fazem parte da organização. Além da identificação, o crachá também tem a importante função de dar acesso ou não a determinados locais da empresa.
Mas vale lembrar que os crachás também são muito importantes em palestras, concursos, feiras, workshops e diversos outros eventos!
Na Card Solutions trabalhamos com confecções em altíssima qualidade para sua empresa!

Qual material é utilizado na confecção do crachá PVC?

Os produtos produzidos na Card Solutions são feitos de material PVC (material plástico). Nossa empresa conta com matéria prima de qualidade e com a tecnologia necessária para oferecer o melhor produto, então pode ficar tranquilo!

Impressão em HD

E falando em tecnologia, a impressão do crachá em PVC é feita em High Definition – ou seja, em alta definição. Isso significa que além de extremamente úteis, você terá crachás em pvc com uma boa aparência (e o cuidado que você tem com os seus funcionários sempre reflete bem nos seus negócios!).

Existe algum padrão para os crachás em PVC?

Não existe lei que determine como as organizações devem utilizar crachá ou que informações devem conter neles. Então, fica a critério da empresa decidir quais serão os dados impressos nos crachás em PVC.
Geralmente as empresas optam por colocar na parte da frente: nome da empresa, logomarca da empresa, foto do funcionário, nome completo do funcionário e o setor em que trabalha. Na parte de trás informações como missão, visão e valores podem ser impressos, mas é totalmente opcional.

Cracha em PVC com furo

Se você já pensa em adquirir crachas em pvc com furo, a Card Solutions tem o modelo certo para você. Nosso cartão pvc já é confeccionado com o furo do tamanho correto para utilização do cordão.

Cracha em PVC com cordão

Os crachas tem a finalidade de identificar o seu portador, correto? Mas quando os crachás são utilizados sem o cordão fica mais fácil de perde-los e eles acabam perdendo a sua utilidade. Sabendo disso, a Card Solutions oferente crachas em pvc com cordão, para que seus funcionários possam estar com o cracha sempre a vista e em mãos!

Crachá em pvc para eventos

crachá em pvc para eventos é muito solicitado por empresas que precisam realizar um evento específico e com isso necessitam de identificar seus participantes. Além da identificação, o cracha em pvc para eventos também é utilizado para liberar o acesso a determinadas áreas do evento, identificar os diferentes tipos de participantes e contribuir com a segurança do local.

Em qual tamanho é confeccionado os crachás em PVC?

Fabricados em tamanho 8,6 x 5,4 cm, o crachá em PVC geralmente possuem código de barra e tarja magnética que serve para liberar o acesso em diversas catracas ou portas.

Existe quantidade mínima no pedido dos crachás em PVC?

Não. A quantidade bem como as informações que vão ser impressas no crachás em pvc é determina pela empresa, afinal, essa quantidade dependerá exclusivamente do número de funcionários que a empresa possui. Lembrando que essa regra vale para todo tipo de evento que exige identificação daqueles que estarão presentes.

Onde comprar crachás em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de crachá em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Crachas em pvc em BH

A card Solutions trabalha com a confecção e distribuição de crachas em pvc em BH a mais de 9 anos. Por trabalhar com materiais de alta qualidade e contar com uma equipe de profissionais bem treinados e qualificados podemos oferecer o combo de ótimos produtos e excelente atendimento. Entre em contato e faça o seu orçamento.

Nossos produtos

Adesivos em PVCCartão PVC PersonalizadoCarteirinhas em PVC PersonalizadasClips JacaréConvites em PVCCordão Digital PersonalizadoCordão Silk PersonalizadoCrachás em PVC PersonalizadosGift Card em PVCPorta Crachá RígidoRoller Clips PersonalizadosTags de Bagagem em PVC

Conheça as Vantagens do Crachá em PVC

Atualmente, existem muitas ferramentas de gerenciamento que podem ser usadas para alavancar o seu negócio, entre as quais o Crachá em PVC merece destaque.

Ainda que você considere oneroso solicitar a impressão de Crachá Personalizado, saiba que ele pode fazer toda a diferença para a organização, identificação e segurança da sua empresa.

Demanda Abrangente de Crachá Personalizado

Prova disso é que a web registra diariamente milhares de pesquisas por termos relacionados ao crachá em PVC, tais como:

Possivelmente, você não sabia que o crachá em PVC poderia render tantas derivações, não é mesmo?!

Acontece que hoje ele é um dos componentes mais utilizados por empresas em todo o mundo porque facilita a identificação do funcionário, o registro de sua jornada de trabalho e ainda controla o acesso de visitantes ou entrada e saída de funcionários.

Mas, afinal: O que é Crachá em PVC?

crachá em PVC contém inúmeros recursos tecnológicos escondidos em uma estrutura aparentemente simples, porém, extremamente funcional!

Trata-se de um cartão de plástico em branco que pode ser impresso com qualquer combinação de arte, como a logomarca da sua empresa, por exemplo, além de dados do usuário, fotografia digital e o códigos de barras.

Os dados do crachá em PVC das empresas de diversos segmentos e portes incluem o nome e sobrenome do colaborador, logotipos, foto, profissão, número do registro ou matrícula e data de admissão.

Funcionalidade do Crachá PVC

Obviamente, dependendo do tipo de negócio e da quantidade de empregados, essas informações podem variar bastante.

Também serão diferenciadas no caso do crachá PVC para membros de seminários, congressos, palestras, treinamentos e eventos periódicos ou temporários.

Todas essas informações são visualmente legíveis, e integradas com a leitura de máquinas e modernos equipamentos eletrônicos corporativos.

Por isso, elas também podem ser codificadas com tarjas magnéticas e chips de cartão inteligente.

Contudo, a realização de uma leitura ou registro eficiente do ponto pelo crachá em PVC depende bastante do tipo de crachá personalizado escolhido.

A Importância do Crachá em PVC

Em se tratando de dados confidenciais sobre a função, matrícula e códigos relacionados à jornada do usuário, não há dúvidas de que o crachá PVC deve ser confeccionado em empresas extremamente sérias, comprometidas e credíveis, principalmente.

Isso porque não pode existir outro crachá idêntico, visto que terceiros podem utilizar, acessar as dependências do empreendimento e cometer atividades suspeitas.

Além disso, é indispensável que a gráfica que projeta crachá plástico disponha de equipamentos modernos de tecnologia de ponta como a impressora de crachá ou impressora de cartão PVC.

Estes aparelhos são primordiais porque imprime crachás personalizados de altíssima qualidade de impressão digital, durabilidade e elementos exclusivos que inviabilizam quaisquer possíveis tentativas de cópia.

5 Vantagens do Crachá Personalizado

crachá PVC substitui métodos antigos de identificação como crachá de papel, carteirinha de baixa durabilidade e registro de ponto manual.

crachá de plástico acompanhou a modernidade dos sistemas de segurança eletrônica das empresas e evoluiu conforme a demanda de instrumentos eficientes que otimizam a gestão, diminuem a perda de tempo em processos manuais demorados, aumenta a produtividade e, claro, o lucro do seu negócio.

Conheça as principais vantagens em utilizar o Crachá em PVC:

Estimula o respeito e maior comprometimento do funcionário;

Desperta o senso de identidade e integração de clientes e visitantes;

Aumenta a Segurança do ambiente corporativo;

Atribui maior profissionalismo ao seu negócio;

Auxilia no Controle de acesso e gestão da jornada de trabalho.

Mas para que o seu empreendimento possa experimentar todos estes benefícios, é decisivo recorrer a uma empresa séria, com eficiência no atendimento e na impressão do crachá plástico.

Conte com a Card Solution BH e realize o seu orçamento com uma gráfica que é referência nacional em relação à impressão de crachá personalizado.

Além do crachá em PVC, confira nossa listagem completa de produtos personalizados impressos com agilidade, qualidade, durabilidade e máxima excelência:

Clube de Permuta funciona online

Neste momento, o pânico e a paralisia são seus inimigos. Tenha consciência sobre a real dimensão do problema, se informe, mas não fique de mãos atadas. Esteja atento às alterações nas recomendações e esteja pronto para ajustes rápidos. A plataforma do Clube de Permuta funciona online e isso significa que nossos associados podem continuar efetuando suas transações normalmente, afinal, nunca foi tão importante comprar o que você precisa com o que tem!

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Pensando que a identificação das pessoas é essencial para a segurança de diversos ambientes, – bem como para os seus usuários -, nós da Card Solutions disponibilizamos para os nossos clientes carteirinhas em PVC produzidas com materiais de qualidade e um design exclusivo para atender as suas necessidades!

Carteirinhas exclusivas para o seu negócio!

CARDCOM sabe que todo cliente é diferente e cheio de características únicas. Por isso oferecemos produtos exclusivos, pensados de acordo com a sua marca ou com o seu propósito!
Qual material é utilizado na confecção da carteirinha em PVC?

As carteirinhas são confeccionadas de material PVC (material plástico) e uma proteção de cristal. Essa proteção de cristal impede o desgaste da impressão realizada na carteirinha PVC e faz com que a carteirinha esteja sempre legível e com cara de nova! (além de contribuir para a sua durabilidade e aparência).

Em qual tamanho é confeccionada a carteirinha PVC?

Fabricadas em tamanho 8,6 x 5,4 cm, as carteirinhas em PVC também podem conter código de barras ou tarja magnética.

Como o design da carteirinha em PVC é elaborado?

A parte do design do seu cartão é muito importante, pois ele deve estar alinhado com as suas necessidades. Carteirinhas em PVC utilizadas em escolas e faculdades geralmente pedem uma aparência mais clean e informações objetivas, como por exemplo o nome da faculdade, número de matrícula, e nome do estudante (algumas podem pedir foto).
Já a carteirinha criada para um time de futebol podem ter artes mais criativas e coloridas. Por isso, a parte do design da carteirinha PVC fica ao seu critério!
Você pode nos enviar a arte pronta, ou pode nos contar as suas ideias para elaboramos uma arte especial para o que você precisar!

Impressão de qualidade

Não adianta ter uma carteirinha durável e com um design incrível com uma impressão de baixa definição certo? A Card Solutions trabalha com impressões de alta definição, que farão total diferença no resultado do produto!

A Card Solutions tem experiência em confecção de carteirinhas em PVC de alta qualidade e para várias finalidades, então entre em contato conosco e solicite o seu orçamento!

Onde comprar carteirinha em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de carteirinha em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Aplicações do crachá em PVC

Os crachás em PVC são muito utilizados dentro das empresas com o objetivo de identificar os funcionários e todos aqueles que fazem parte da organização. Além da identificação, o crachá também tem a importante função de dar acesso ou não a determinados locais da empresa.
Mas vale lembrar que os crachás também são muito importantes em palestras, concursos, feiras, workshops e diversos outros eventos!
Na Card Solutions trabalhamos com confecções em altíssima qualidade para sua empresa!

Qual material é utilizado na confecção do crachá PVC?

Os produtos produzidos na Card Solutions são feitos de material PVC (material plástico). Nossa empresa conta com matéria prima de qualidade e com a tecnologia necessária para oferecer o melhor produto, então pode ficar tranquilo!

Impressão em HD

E falando em tecnologia, a impressão do crachá em PVC é feita em High Definition – ou seja, em alta definição. Isso significa que além de extremamente úteis, você terá crachás em pvc com uma boa aparência (e o cuidado que você tem com os seus funcionários sempre reflete bem nos seus negócios!).

Existe algum padrão para os crachás em PVC?

Não existe lei que determine como as organizações devem utilizar crachá ou que informações devem conter neles. Então, fica a critério da empresa decidir quais serão os dados impressos nos crachás em PVC.
Geralmente as empresas optam por colocar na parte da frente: nome da empresa, logomarca da empresa, foto do funcionário, nome completo do funcionário e o setor em que trabalha. Na parte de trás informações como missão, visão e valores podem ser impressos, mas é totalmente opcional.

Cracha em PVC com furo

Se você já pensa em adquirir crachas em pvc com furo, a Card Solutions tem o modelo certo para você. Nosso cartão pvc já é confeccionado com o furo do tamanho correto para utilização do cordão.

Cracha em PVC com cordão

Os crachas tem a finalidade de identificar o seu portador, correto? Mas quando os crachás são utilizados sem o cordão fica mais fácil de perde-los e eles acabam perdendo a sua utilidade. Sabendo disso, a Card Solutions oferente crachas em pvc com cordão, para que seus funcionários possam estar com o cracha sempre a vista e em mãos!

Crachá em pvc para eventos

crachá em pvc para eventos é muito solicitado por empresas que precisam realizar um evento específico e com isso necessitam de identificar seus participantes. Além da identificação, o cracha em pvc para eventos também é utilizado para liberar o acesso a determinadas áreas do evento, identificar os diferentes tipos de participantes e contribuir com a segurança do local.

Em qual tamanho é confeccionado os crachás em PVC?

Fabricados em tamanho 8,6 x 5,4 cm, o crachá em PVC geralmente possuem código de barra e tarja magnética que serve para liberar o acesso em diversas catracas ou portas.

Existe quantidade mínima no pedido dos crachás em PVC?

Não. A quantidade bem como as informações que vão ser impressas no crachás em pvc é determina pela empresa, afinal, essa quantidade dependerá exclusivamente do número de funcionários que a empresa possui. Lembrando que essa regra vale para todo tipo de evento que exige identificação daqueles que estarão presentes.

Onde comprar crachás em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de crachá em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Crachas em pvc em BH

A card Solutions trabalha com a confecção e distribuição de crachas em pvc em BH a mais de 9 anos. Por trabalhar com materiais de alta qualidade e contar com uma equipe de profissionais bem treinados e qualificados podemos oferecer o combo de ótimos produtos e excelente atendimento. Entre em contato e faça o seu orçamento.

Nossos produtos

Adesivos em PVCCartão PVC PersonalizadoCarteirinhas em PVC PersonalizadasClips JacaréConvites em PVCCordão Digital PersonalizadoCordão Silk PersonalizadoCrachás em PVC PersonalizadosGift Card em PVCPorta Crachá RígidoRoller Clips PersonalizadosTags de Bagagem em PVC

Conheça as Vantagens do Crachá em PVC

Atualmente, existem muitas ferramentas de gerenciamento que podem ser usadas para alavancar o seu negócio, entre as quais o Crachá em PVC merece destaque.

Ainda que você considere oneroso solicitar a impressão de Crachá Personalizado, saiba que ele pode fazer toda a diferença para a organização, identificação e segurança da sua empresa.

Demanda Abrangente de Crachá Personalizado

Prova disso é que a web registra diariamente milhares de pesquisas por termos relacionados ao crachá em PVC, tais como:

Possivelmente, você não sabia que o crachá em PVC poderia render tantas derivações, não é mesmo?!

Acontece que hoje ele é um dos componentes mais utilizados por empresas em todo o mundo porque facilita a identificação do funcionário, o registro de sua jornada de trabalho e ainda controla o acesso de visitantes ou entrada e saída de funcionários.

Mas, afinal: O que é Crachá em PVC?

crachá em PVC contém inúmeros recursos tecnológicos escondidos em uma estrutura aparentemente simples, porém, extremamente funcional!

Trata-se de um cartão de plástico em branco que pode ser impresso com qualquer combinação de arte, como a logomarca da sua empresa, por exemplo, além de dados do usuário, fotografia digital e o códigos de barras.

Os dados do crachá em PVC das empresas de diversos segmentos e portes incluem o nome e sobrenome do colaborador, logotipos, foto, profissão, número do registro ou matrícula e data de admissão.

Funcionalidade do Crachá PVC

Obviamente, dependendo do tipo de negócio e da quantidade de empregados, essas informações podem variar bastante.

Também serão diferenciadas no caso do crachá PVC para membros de seminários, congressos, palestras, treinamentos e eventos periódicos ou temporários.

Todas essas informações são visualmente legíveis, e integradas com a leitura de máquinas e modernos equipamentos eletrônicos corporativos.

Por isso, elas também podem ser codificadas com tarjas magnéticas e chips de cartão inteligente.

Contudo, a realização de uma leitura ou registro eficiente do ponto pelo crachá em PVC depende bastante do tipo de crachá personalizado escolhido.

A Importância do Crachá em PVC

Em se tratando de dados confidenciais sobre a função, matrícula e códigos relacionados à jornada do usuário, não há dúvidas de que o crachá PVC deve ser confeccionado em empresas extremamente sérias, comprometidas e credíveis, principalmente.

Isso porque não pode existir outro crachá idêntico, visto que terceiros podem utilizar, acessar as dependências do empreendimento e cometer atividades suspeitas.

Além disso, é indispensável que a gráfica que projeta crachá plástico disponha de equipamentos modernos de tecnologia de ponta como a impressora de crachá ou impressora de cartão PVC.

Estes aparelhos são primordiais porque imprime crachás personalizados de altíssima qualidade de impressão digital, durabilidade e elementos exclusivos que inviabilizam quaisquer possíveis tentativas de cópia.

5 Vantagens do Crachá Personalizado

crachá PVC substitui métodos antigos de identificação como crachá de papel, carteirinha de baixa durabilidade e registro de ponto manual.

crachá de plástico acompanhou a modernidade dos sistemas de segurança eletrônica das empresas e evoluiu conforme a demanda de instrumentos eficientes que otimizam a gestão, diminuem a perda de tempo em processos manuais demorados, aumenta a produtividade e, claro, o lucro do seu negócio.

Conheça as principais vantagens em utilizar o Crachá em PVC:

Estimula o respeito e maior comprometimento do funcionário;

Desperta o senso de identidade e integração de clientes e visitantes;

Aumenta a Segurança do ambiente corporativo;

Atribui maior profissionalismo ao seu negócio;

Auxilia no Controle de acesso e gestão da jornada de trabalho.

Mas para que o seu empreendimento possa experimentar todos estes benefícios, é decisivo recorrer a uma empresa séria, com eficiência no atendimento e na impressão do crachá plástico.

Conte com a Card Solution BH e realize o seu orçamento com uma gráfica que é referência nacional em relação à impressão de crachá personalizado.

Além do crachá em PVC, confira nossa listagem completa de produtos personalizados impressos com agilidade, qualidade, durabilidade e máxima excelência:

Clube de Permuta by Leonardo Bortoletto

Clube de Permuta by Leonardo Bortoletto

Você acessa a plataforma do Clube de Permuta regularmente? Em momentos de adversidades o Clube de Permuta é a solução ideal para que você continue fazendo negócios sem aumentar suas despesas, comprando aquilo que precisa com o que você tem..

UM NEGÓCIO LUCRATIVO QUE
NÃO PRECISA DE DINHEIRO

A permuta surgiu como principal meio de fazer negócios e economizar, uma alternativa para empresas que procuram soluções criativas econômicas que vem conquistando cada vez mais o mercado mundial e para que sua empresa possa aproveitar todas as vantagens deste negócio, criamos o Clube de Permuta.

VEJA AS VANTAGENS QUE
VOCÊ TEM AO SE ASSOCIAR:

  • Aumento do lucro com mais vendas e menor desembolso de dinheiro
  • Conservação de caixa para despesas essenciais
  • Escoamento de estoques fora de linha ou não vendidos
  • Diluição do custo fixo e abertura para novos negócios
NO CLUBE DE PERMUTA, VOCÊ TROCA 
O QUE TEM POR AQUILO QUE PRECISA
Clube de Permuta by Leonardo Bortoletto
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você

BH pede socorro by Leonardo Bortoletto

BH pede socorro by Leonardo Bortoletto

BY Leonardo Bortoletto

Há um mês BH está parada e pede socorro
Não existe solução simples para problema complexo.
A crise atual, não vista por qualquer das gerações vivas, já deixa um rastro de destruição! Acabaram vidas, empregos, famílias… e continuará a ceifar!
Hoje, parte do mundo fala em isolamento social amplo.

Seguindo essa recomendação há um mês, BH está parada. Minas Gerais e os demais Estados também. O Brasil segue parado, mesmo nas regiões em que se utilizou o isolamento parcial.
Nosso sistema de saúde não entrou em colapso, o que sem dúvida mostra que a medida do isolamento, total ou parcial, até aqui adotada foi acertada e não ocorreram as mortes previstas por conta da COVID-19.


Por outro lado, outras mortes têm acontecido por causa deste mesmo vírus: suicídio; câncer, que não conseguimos tratar; problemas do coração, que não conseguem atendimento a tempo; tratamentos que não conseguem ser realizados por conta da impossibilidade de deslocamentos até os centros de saúde. O bem estar físico não pode ser buscado por que até as caminhadas estão vedadas! Não podemos nos esquecer de que a dengue e a H1N1 continuam atingindo e dizimando nossos entes queridos, amigos e sociedade em geral.


Preocupante também que o cenário da regressão econômica e, portanto, social, logo impactará nossa sociedade, com o acréscimo da pobreza e das mazelas dela decorrentes, como a violência. A estagnação da circulação da riqueza, num país que já é marcado pela desigualdade, tornam as consequências ainda mais graves.
Baseado na complexidade do tema não podemos ter uma única solução. Não se está aqui a politizar saúde x economia, como indevidamente se tem feito. Há que se pensar em alternativas seguras para que a normalidade seja restaurada o quanto antes!

Não podemos e nem devemos permitir o isolamento total e desorganizado que se instaurou em Belo Horizonte. Medidas parciais, incompletas, inconsequentes e com uma probabilidade ainda maior de causar desastres futuros, mas tão certo quanto o um mês que já estamos parados, pois sabemos que o vírus não vai passar. Ele já faz parte da vida humana. Assim como todos os outros que o antecederam. Teremos vacina, remédio, cura e, com isso, tudo será adequadamente administrado. A indagação que naturalmente se faz é: quando? Até lá seguiremos com a simples solução de fechar tudo e contar com recursos governamentais insuficientes, já que sequer temos a entrega de serviços de saúde e educação de qualidade?
Quantos problemas estão sendo criados por conta do complexo tema da pandemia do Coronavirus?
Como os resolveremos?


Mais de 4.000 municípios do país não registraram nenhum caso da terrível doença até o momento. É certo que registrarão; a questão é quando e se até lá ficaremos fechados, isolados presos dentro da nossa casa (se não formos despejados por falta de pagamento de aluguel, etc.)? A única solução é mesmo fechar tudo? Pedimos aos nossos governantes que apresentem propostas que considerem o tamanho do impacto que este isolamento desgovernado vai causar em nossa cidade, observando todas as suas dimensões.
Clamamos todos para que apresentem projetos inteligentes e bem elaborados, com cronogramas definidos, objetivando a volta do comércio, das escolas, para o retorno dos funcionários às empresas, para que nossa população possa voltar a viver sem medo, com a segurança necessária de que deveremos aprender a conviver com este vírus.
Estamos “presos”, sem alternativas ou apoio estratégico dos governantes para tentar passar por esse momento da forma mais indolor possível.

O Prefeito de Belo Horizonte já disse ter medo até das entregas feitas pelos competentes e corajosos entregadores! Prefeito, sabemos o que é ter medo e lembramos um ditado que diz que “coragem é estar morrendo de medo e, mesmo assim, apertar a sela para cavalgar”. Clamamos por coragem aos nossos políticos para que possam decidir para avançarmos o quanto antes, certos de que ficarmos trancados por um tempo imprevisível não é a adequada solução. Não podemos deixar o medo tomar conta de nós. Precisamos de coragem para atacar esse problema complexo de forma complexa; ou o vírus terá vencido a todos nós.

#BHPEDESOCORRO

http://www.bhpedesocorro.com.br/

https://www.facebook.com/bhpedesocorro/

https://www.instagram.com/bhpedesocorro

https://twitter.com/bhpedesocorro

BH pede socorro

https://www.linkedin.com/in/leonardobortoletto/

Academia depois do Covid 19

O QUE VEM PRAS ACADEMIAS QUANDO O TRAUMA ACABAR?
Vai ser tudo sobre confiança!

Academia depois do Covid 19
Academia depois do Covid 19

Há esperança neste setor e sempre há oportunidades no caos. As academias que vencerem o fechamento estarão posicionadas para atacar, e esses sobreviventes provavelmente terão a melhor corrida de setembro a maio da história recente do setor de fitness.

30% das academias agora fechadas não irão reabrir.

Primeiro as más notícias. Acredito que, se permanecermos fechados até o final de junho, perderemos pelo menos trinta por cento das academias atualmente operando nos EUA. Custa pelo menos sessenta por cento dos seus custos operacionais para ficar fechado e haverá um grande número de operadores incapazes de obter o dinheiro necessário para seguir em frente.
Haverá algum dinheiro de resgate para as redes, mas a quantia necessária para salvá-las será impressionante e demorará a chegar. Quando elas reabrirem, ou melhor, se reabrirem, a maioria sairá do zero lentamente, exigindo meses para se reorganizar e reagrupar.
Se permanecerem fechadas por pelo menos três meses, elas também terão uma base de clientes destruída para enfrentar, e será como se eles estivessem começando novamente desde os primeiros dias, embora agora você esteja reabrindo com plantas físicas mais antigas e clientes que não estarão necessariamente na fila para voltar.
A maioria dos proprietários não entende que os membros que não estavam frequentando antes do desligamento destruirão sua economia pós-desligamento. Por exemplo, se você tiver sessenta por cento de seus clientes que não usaram sua academia oito vezes ou mais por mês antes do fechamento, não espere que esses clientes reapareçam automaticamente quando reabrir. Eles não estavam usando a academia antes do fechamento e agora têm um passe livre para fora, por isso é duvidoso que eles voltem.

Academias com unidades únicas ou pequenos grupos (estúdios) se recuperarão mais rapidamente.

Academias com múltiplas unidades serão especialmente atingidas. Elas usarão gerentes para reconstruir um negócio em que a confiança é baixa e a concorrência alta, embora se perdermos trinta por cento, haverá novos clientes à deriva no mercado novamente sem academia.
As franquias também sairão tontas da reabertura. Será rara a franquia que pode assumir um modelo baseado em uma suposta consistência e ser forte o suficiente para modificá-lo para se adequar ao que vem a seguir no setor. A regra antiga do que fez você ser bem-sucedido anos atrás é exatamente o que poderia matar seus negócios agora e se aplica especialmente a grupos de franquias que não se movem rápido o suficiente para tirar proveito das novas condições de mercado.

Dois tipos de clientes surgirão

A clientela se dividirá em dois componentes distintos: o consumidor com idade inferior a trinta e cinco anos, os que estiveram nas praias da Flórida durante o vírus acreditando serem à prova de balas e o consumidor com mais de 35 anos que deseja uma academia, mas cujo conceito de o que uma academia tem que ser para conquista-lo mudou. Aqui está o que o próximo consumidor vai querer de nós:

O que os membros querem em seu novo normal

  • Confiar. Não será o melhor treino, a quantidade dos equipamentos ou a quantidade das aulas, será sobre se eu confio ou não minha saúde a você e sua equipe;
  • Um a um e small groups, ou seja, até quatro pessoas, vai esquentar novamente. A academia terá que parecer individualizada para essas pessoas. Por exemplo, eu ensino um sistema de divisão há vários anos em que temos academias dentro de academias, o que significa que montamos espaços de trinta metros quadrados onde até quatro pessoas podem treinar juntas sem ter que ficar perambulando pela academia inteira.
    Em outras palavras, eles não precisam compartilhar equipamentos com ninguém, algo que será um forte ponto de venda no futuro. Eu entrei, cheguei ao meu espaço designado e o equipamento foi limpo e está pronto para usar. Como cliente, não quero esperar que outra pessoa use o que quer que esteja usando até terminar, então imediatamente pego e começo a usá-lo, o que é nojento no ambiente de hoje. Eu faço minhas coisas, usando apenas equipamentos que eu, ou um pequeno grupo, toquei.
  • A abordagem de aula em grupo / boot camp não está morta, mas será danificada. Você precisaria um ser humano razoavelmente desavisado para se exercitar com trinta pessoas em um espaço de 100 m2, suando por uma hora e compartilhando acessórios.
    Sim, haverá quem não se importe, mas também haverá toda uma geração de clientes que duvidam que é isso que eles querem hoje na academia. Os que oferecem aulas em grupo terão de encontrar uma maneira de criar espaço entre os clientes, individualizar ferramentas e manter o equipamento limpo entre as sessões. Por exemplo, pode ser necessário investir em luvas por três meses para dar a cada cliente em cada aula, e depois descartar quando tiver terminado e higienizado.
  • Limpo, espaçado, estéril, quase anti-séptico é o que venderá. A velha academia desordenada dos anos 80, cheia de equipamentos em todos os cantos, está morta. Entrei em um restaurante que visito frequentemente para pegar algo para viagem e, enquanto estava lá, notei o balcão / espaço de trabalho da frente. Estava desordenado, com tudo, desde menus para viagem a presentes que os clientes deixaram, até uma tigela de doces para os clientes levarem para casa quando saírem … e foi nojento. Fiquei imaginando como você poderia limpar esse espaço com todo o lixo acumulado de todos os anos em que eles estiveram abertos, e então percebi que você nunca poderia limpar esse espaço adequadamente.
    Esse problema é o que quase todas as academias da América acumulam ao longo do tempo e deixamos de vê-lo, mas o cliente odeia essa confusão porque sua academia nunca pode ser limpa, higienizada ou segura devido às camadas de acumulação.
  • Os clientes precisarão de espaçamento para se sentirem seguros. Muito equipamento é demais. Se você olhar para uma rede típica, onde esteiras se tocam, você pode imaginar que algum cliente vai querer ficar a menos de um metro de distância do próximo ser humano suado que respira com dificuldade em seu espaço?
    Comece a pensar na regra de 2 metros do centro. Pegue uma fita métrica e coloque a extremidade no centro de um assento, se você tiver um equipamento fixo, e meça 2 metros em círculo. O centro do assento mais próximo precisa estar a dois metros ou mais de distância.
  • Sua porta da frente é um obstáculo. Eu quero entrar e fico olhando para uma maçaneta tocada por centenas de outras pessoas naquele dia. Entro e deve haver uma unidade de desinfetante para as mãos em uma coluna do lado de dentro da porta, uma por cada divisão ou área de treino e uma no banheiro junto com o sabão. As pessoas serão cautelosas e você precisará antecipar todas as áreas de contato em que o cliente possa se sentir ameaçado.

Os donos de “barriga no balcão” irão vencer, não os investidores.

Os próximos anos no negócio de academia pertencerão àquelas que podem individualizar o processo de treino. Vou à sua academia, faço meu treino em um ambiente excepcionalmente limpo e posso controlar meu contato com os outros clientes. Se me sinto bem com aula em grupo ou similar, posso fazer, mas se me sentir desconfortável, também tenho opções, algo que as redes e a maioria das franquias não serão capazes de se adaptar rapidamente.
Além disso, o grande problema que nos encara é o crescimento da indústria. Nos últimos anos, o crescimento das redes foi impulsionado pelo dinheiro fácil dos grupos de private equity. Esse crescimento é alimentado pela necessidade de investir, não desencadeada por um aumento na demanda de clientes. O segmento mainstream está crescendo muito rápido e há um excesso de unidades e do tamanho delas nesse segmento para academias de menos de US$ 39.
Academias de treinamento (Training Gyms) não têm esse problema. A maioria é iniciada em mercados onde o instrutor tem uma base ou conhece o mercado e precisa apenas de algumas centenas de clientes para ter sucesso, em comparação com uma rede que pode precisar de três mil clientes para fazer o plano de negócios funcionar. O crescimento alimentado pela necessidade do cliente é sustentável. O crescimento alimentado pelo investimento feito na saturação de um mercado sempre atingirá seu pico, depois cairá, já que remonta à década de 1960 neste setor e aos dias originais da Bally.
A economia também é uma preocupação, mas também há esperança. Essa recessão é auto-induzida, o que significa que o governo freou o crescimento como tem sido nos últimos doze anos. Esta não é a mesma situação que a Grande Recessão na parte inicial deste século que foi induzida pelo mercado.
Os operadores de academia sairão do outro lado disso com menos concorrência, um consumidor diferente e um modelo adequado ao que as pessoas desejam no futuro. A economia vai cambalear um pouco, mas creio que vamos estar furiosos no setor de fitness no outono (setembro a dezembro nos EUA) e a janela de Janeiro a Maio poderá ser um momento de recordes para nós.

Pense na sua reabertura em três fases:
· O que você fará agora para se preparar antes de receber permissão para abrir?
· Você provavelmente terá cerca de duas semanas a um mês para poder abrir novamente. Qual é o seu plano durante essas duas semanas?
· Como serão os primeiros três meses quando você estiver aberto?

O consumidor será diferente e espera que sua academia mude para atender às novas necessidades.

  • Você precisará oferecer um ambiente controlado em que o consumidor faça parte da socialização, mas possa ser mais isolado durante seus treinos.
  • Treinamento Um a um aumentará novamente, mas a maioria das academias não tem mais a capacidade de oferecer esse serviço. Esses clientes não desejam compartilhar equipamentos ou ser arrastados por uma academia esperando para compartilhar equipamentos.
  • As aulas em grupo sofrerão em muitos mercados. Você precisará aprender a oferecer alternativas a elas que isolem mais o cliente em grupos menores. Sim, aqueles na faixa etária de 24 a 36 anos que acreditam que viverão para sempre não serão afetados, mas muitos dos clientes tradicionais do grupo desejam opções diferentes.
  • Um grupo pequeno, limitado a quatro e realizado em espaços separados, ou espaços individuais menores, serão uma oferta forte.
  • As academias devem ser redesenhadas durante o período inativo, adicionando mais espaços de treinamento isolados. Pense minimalisticamente quando se trata de design da academia quando você reabrir. Balcões austeros, nada nas paredes, sem armazenamento exposto, estações de higienização em todos os espaços e espaços livres de lixo são uma obrigação. Como o cliente entra pela porta da frente sem tocar na maçaneta? Pense bem, mas você não pode abrir a mesma academia que tinha quando fechou.
  • A programação será secundária ao fator de confiança. Se o cliente acreditar que você está limpo, ele voltará. Se você teve problemas de limpeza antes do fechamento, poderá reabrir. Pinte toda a academia, livre-se de tudo o que pode ser jogado, substitua os acessórios gastos, se puder, e deixe que os clientes vejam uma academia moderna, enxuta e limpa.

Você terá duas semanas a um mês para reabrir. Esta é a sua fase de marketing. Você precisa reabrir com um plano de marketing totalmente lançado, um plano para alcançar todos os clientes durante essas últimas semanas e um plano para alcançar todos os ex-clientes que agora podem estar sem academia.
Tudo deve ser feito agora. Os e-mails devem estar prontos para os clientes atuais, ex-clientes desde 2018 e os planos perdidos desde o início de 2019. As pessoas estarão comprando uma nova academia e você precisa estar em primeiro lugar.
Se você estiver limpando e remodelando neste último período de duas semanas, está muito atrasado. Agora é treinamento de última hora da equipe, marketing e estocagem novamente para abrir.
Os primeiros noventa dias serão sobre o básico. É aqui que você também verá a segunda onda de fracassos de academias. Os proprietários de academias que esperam que toda a sua base retorne ficarão desapontados. Se você não fez o trabalho enquanto estava fechado, não há muito o que fazer depois de abrir. Você está basicamente começando tudo de novo, menos seus clientes que não usam. Seu aluguel reaparecerá, a folha de pagamento começará novamente e você precisará de três meses de capital operacional para se recuperar.
Muitos de vocês que tropeçaram durante o fechamento provavelmente agora sabem a necessidade de capital de reserva, planos longos e por que o treinamento em grupo sozinho não será tão eficaz no futuro.
Quando você reabrir, volte ao básico dos negócios. Você está tendo uma segunda chance e a maior parte do que aprendeu nos últimos anos é mais importante agora do que nunca.
O treinamento on-line nos salvou enquanto estávamos fechados, mas não o salvará quando você estiver aberto. O cliente precisa e deseja socialização, e é por isso que ele ainda está conectado a você e por que festas e treinamentos online funcionam. O cliente não está com você para o treinamento, mas para o contato e orientação, de preferência feito pessoalmente em sua academia.

A academia como centro social da comunidade nunca será mais importante do que no próximo ano. Os clientes querem mais do que uma sessão e voltar para casa. Eles querem pertencer a uma comunidade, algo que a maioria dos proprietários só descobriu quando foram fechados.
Reunir-se com pessoas saudáveis em um ambiente seguro é o que venderá ao cliente. Socialização em um ambiente controlado, além de limpo, três ou quatro vezes por semana é o que realmente estamos vendendo ao cliente, não resultados e certamente não programação.
Não basta sentar e esperar que isso passe. Esta é sua chance de redefinir agora e abrir mais forte do que você fechou, mas você e sua academia precisam ser diferentes para aproveitar o cliente que estará à sua porta.

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Como ir de Belo horizonte para Casa Branca Brumadinho?

Vista da Serra do Rola Moça – Estrada de Casa Branca Brumadinho MG

Para chegar em Casa Branca, basta pegar a BR-040 no sentido Rio de Janeiro, entrar à direita no Posto Chefão e seguir a rua Montreal até a portaria principal do Parque Estadual do Rola Moça, uma das mais importantes áreas verdes no estado brasileiro de Minas Gerais. Além de uma beleza exuberante, no caminho, você verá lindas paisagens de montanhas e um mirante com vista privilegiada da Grande BH e Vale do Rio Paraopeba.
O parque possui fiscalização feita por guardas, pela polícia militar ambiental e pela Copasa e áreas liberadas para a prática do ciclismo e outros esportes, bem como caminhadas e atividades de educação ambiental.

Seguindo a estrada principal da Serra do Rola Moça, mais alguns minutos você chegará até o povoado de Casa Branca. Todo o percurso é feito em uma estrada 100% asfaltada.
Existe também a chegada por Piedade do Paraopeba ou ainda saindo do centro de Brumadinho (aproximadamente 30 km) e também pela estrada de Ibirité.

Existem linhas de ônibus saindo da rodoviária de BH com hora marcada, além de outros pontos da cidade, e também ônibus que saem de Ibirité, barreiro e Brumadinho.

Magno-imoveis-Av.-Casa-Branca-430-Bairro-Recanto-da-Aldeia-Casa-Branca-Brumadinho-MG-Cep-30460-000
MAGNO IMÓVEIS – WHATSAPP 31 99985-5652
Av. Casa Branca 430 – Bairro Recanto da Aldeia – Casa Branca/ Brumadinho – MG Cep 35460-000

Casa Branca Brumadinho esta próximo ao Inhotim?

Instituto Inhotim

Instituto Inhotim é a sede de um dos mais importantes acervos de arte contemporânea do Brasil e considerado o maior museu a céu aberto do mundo. Está localizado em Brumadinho (Minas Gerais), a apenas 43 quilômetros de Casa Branca (1 hora e 7 min), com fácil acesso e passando por pequenos vilarejos da região.

O Instituto Inhotim localiza-se dentro do domínio da Mata Atlântica, com enclaves de cerrado nos topos das serras. Situado a uma altitude que varia entre 700 metros e 1 300 metros acima do nível do mar, sua área total é de 786,06 hectares, tendo como área de preservação 440,16 hectares, que compreendem os fragmentos de mata e incluem uma Reserva Particular do Patrimônio Natural (RPPN), com 145,37 hectares.

A instituição surgiu em 2004 para abrigar a coleção de Bernardo Paz, empresário da área de mineração e siderurgia, que foi casado com a artista plástica carioca Adriana Varejão, e há 20 anos começou a se desfazer de sua valiosa coleção de arte modernista, que incluía trabalhos de Portinari, Guignard e Di Cavalcanti, para formar o acervo de arte contemporânea que agora está no Inhotim. Em 2014, o museu a céu aberto foi eleito, pelo site TripAdvisor, um dos 25 museus do mundo mais bem avaliados pelos usuários.

Na década de 1980, o empresário Bernardo de Mello Paz decidiu transformar sua propriedade de quase mil hectares em um museu a céu aberto. Em 2002, foi fundado o Instituto Inhotim, instituição sem fins lucrativos.

Em 2006, o local foi aberto ao público em dias regulares sem necessidade de agendamento prévio. O acervo abrigava obras da década de 1970 até a atualidade, em dezoito galerias (em 2011). São 450 obras de artistas brasileiros e estrangeiros, com destaque para trabalhos de Cildo Meireles, Tunga, Vik Muniz, Hélio Oiticica, Ernesto Neto, Matthew Barney, Doug Aitken, Chris Burden, Yayoi Kusama, Paul McCarthy, Zhang Huan,[2]Valeska Soares, Marcellvs e Rivane Neuenschwander.

As exposições são sempre renovadas e galerias são anualmente inauguradas. Em 2010, o Instituto recebeu 42 000 alunos e 3 500 professores.[9] No mesmo ano, o número de visitações atingiu a marca de 169 289.

Galeria Adriana Varejão.

Panorama do lago do instituto.

Pavilhão True Rouge, uma das galerias do artista plástico Tunga.

O Instituto Inhotim localiza-se dentro do domínio da Mata Atlântica, com enclaves de cerrado nos topos das serras. Situado a uma altitude que varia entre 700 metros e 1 300 metros acima do nível do mar, sua área total é de 786,06 hectares, tendo como área de preservação 440,16 hectares, que compreendem os fragmentos de mata e incluem uma Reserva Particular do Patrimônio Natural (RPPN), com 145,37 hectares.

A área de visitação do Inhotim tem 96,87 hectares e compreende jardins, galerias, edificações e fragmentos de mata, além de cinco lagos ornamentais, com aproximadamente 3,5 hectares de espelho d’água.

Em fevereiro de 2010, os pavilhões em cubo branco foram substituídas por instalações transparentes. A intenção é promover o diálogo com o entorno de montanhas e mata. Em artigo de Fabiano Cypriano para o jornal Folha de S. Paulo, cita-se que as mudanças criam mais raízes locais e o Inhotim “se torna um novo paradigma para a exibição da produção contemporânea”. 

Aberto de terça a domingo e aos feriados, o Inhotim oferece visitas temáticas, com monitores, além de visitas educativas para grupos escolares, que devem agendar previamente. Às quartas, a entrada é de graça.

Jardim botânico

O jardim botânico tem 4.300 espécies em cultivo – marca atingida em 2011 – e está cercado por mata nativa, com trinta por cento de todo o acervo em exposição para o público (cerca de 102 hectares em 2011).[10]

Em reconhecimento à necessidade de preservar os 145 hectares de reserva, o instituto recebeu, do Ministério do Meio Ambiente, em fevereiro de 2011, a classificação oficial de jardim botânico, na categoria C. Nesse jardim, estão cerca de 1 500 espécies catalogadas de palmeira, a maior coleção do tipo do mundo. O parque abriga diversas plantas raras, tanto nativas quanto exóticas.

O Instituto é o único lugar da América Latina que possui um exemplar da flor-cadáver, uma espécie nativa da Ásia conhecida como sendo a maior flor do mundo. O espécime floresceu pela primeira vez em 15 de dezembro de 2010, e novamente em 27 de dezembro de 2012. A flor fica no Viveiro Educador, na Estufa Equatorial, ficou exposta ao público, e pôde ser visitada por interessados e curiosos.

Bancos

Além das 170 obras de arte em exposição, o museu conta com 98 bancos do designer Hugo França. O primeiro banco foi colocado no jardim em 1990, sob a sombra da árvore tamboril, um dos símbolos do parque. Os bancos são feitos de troncos e raízes de pequi-vinagreiro, árvore comum na mata atlântica, que são encontrados caídos ou mortos na floresta.

Mapa Instituto Inhotim
Magno-imoveis-Av.-Casa-Branca-430-Bairro-Recanto-da-Aldeia-Casa-Branca-Brumadinho-MG-Cep-30460-000
MAGNO IMÓVEIS – WHATSAPP 31 99985-5652
Av. Casa Branca 430 – Bairro Recanto da Aldeia – Casa Branca/ Brumadinho – MG Cep 35460-000

Você já ouviu falar em Casa Branca Brumadinho?

Casa Branca Brumadinho

Esse lindo povoado na região serrana sul da Grande BH, localizado no entorno do Parque Estadual do Rola Moça, em Brumadinho, é um lugar em descobrimento para muitos belorizontinos.
Para os turistas é um completo desconhecer.
O fato é que ter esse lugar tão perto da capital mineira é um privilégio.
Por quê?

A região conta com inúmeras atrações turísticas como mirantes, cachoeiras, lindas paisagens, inúmeros restaurantes, pousadas, espaços para esporte de aventura e até um centro budista! Além disso, é muito próximo ao famoso museu Inhotim.

Para chegar lá, basta alugar um carro e pegar a BR-040 no sentido Rio de Janeiro, entrar à direita no Posto Chefão e siga a rua Montreal. Prosseguir uns três quilômetros até a portaria principal do Parque Estadual do Rola Moça. Depois, mais alguns minutos até o povoado. Todo o percurso é feito em uma estrada 100% asfaltada. No caminho, lindas paisagens com vista privilegiada da Grande BH e Vale do Rio Paraopeba.

O povoado é sempre tranquilo. Ideal para final de semana de descanso. Mas é possível fazer inúmeras coisas por lá. Destacamos algumas das principais atraç ões turística do lugar!

Cachoeira da Ósta

Uma trilha de subidas e descidas íngremes recompensada por refrescantes banhos de cachoeiras. Localizada entre o Retiro das Pedras e Casa Branca, essa cachoeira requer um bom preparo para ser alcançada e atenção no caminhar.

Trilha Casa Branca

Uma opção de passeio leve, com no máximo duas horas de caminhada, caracterizando-se por ser um programa de lazer familiar e pedagógico, pelas águas que se passa e se nada, e, pela fácil observação de aves.

Mirante dos Veados

Para quem está em busca de um lugar com um visual lindo das montanhas de Minas e da região metropolitana de BH, uma boa pedida é ir até o Mirante dos Veados, no meio da estrada que corta o Parque Estadual da Serra do Rola Moça, sentido Casa Branca (distrito de Brumadinho).

Trilha do Forte de Pedras

Com acesso pelo bairro Jardim Canadá, o caminho que leva ao histórico forte dura aproximadamente um hora e meia, tendo como caraterísticas a vista panorâmica do vale do Rio Paraopeba e vista das Serras do Rola Moça, Calçada, Moeda e Ouro Fino.

Centro Budista Dawa Drolma

A maior atração do templo é a possiblidade do turista meditar gratuitamente aos sábados e domingos das 9h às 12h.

Mapa da entrada da cidade de Casa Branca
MAGNO IMÓVEIS – WHATSAPP 31 99985-5652
Av. Casa Branca 430 – Bairro Recanto da Aldeia – Casa Branca/ Brumadinho – MG Cep 35460-000

Ajude o Hospital da Baleia no combate do Covid 19

Check-in

Ajude o hospital da baleia no combate do Covid 19.
– O passaporte de descontos check-in apoia o hospital nessa causa.
– Iremos doar $50,00 a cada assinatura.
– O valor mensal é de R$9,90.
– E só baixar nas lojas o App check-in oficial e inserir o cupom baleia50.
Faça parte desse time! Contamos com vocês!
Check-in.

Check-In - Ajude o Hospital da Baleia no combate do Covid 19
Check-InAjude o Hospital da Baleia no combate do Covid 19
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma de academias Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Natação para bebês no Gutierrez BH

Natação para bebês no Gutierrez BH, escola e academia de Natação infantil Abracadágua.
Traga seu filho para fazer uma aula. O brincar é a atividade mais completa para o desenvolvimento da criança, pois é quando ela conhece a si mesma, expressa seus sentimentos e aprende a se relacionar com o mundo.

Quando pratica as atividades, ela nem percebe que está aprendendo algo, de forma natural, devido ao lúdico ser um momento de extremo prazer. Sendo considerado um dos esportes mais completos do mundo, a natação infantil é estimulante para o corpo, para o trato respiratório e para o fortalecimento muscular. Porém, além disso, ela também afeta outras áreas da vida da criança.

A natação incentiva, além do bem estar do organismo, o desenvolvimento intelectual. À medida que um nadador consegue aprender e usar novas habilidades, esse processo ajuda a construir uma auto-imagem mais forte.

Ensino a nadar em 08 aulas! (*personal)
Horário de funcionamento Segunda a Sexta 06:00 às 22:00 Sábado 08:00 às 12:30 Domingo 08:00 às 12:30 Feriado 08:00 às 12:30 Academia Natação infantil – Abracadágua Rua Benjamim Jacob, 93 – Gutierrez, Belo Horizonte – MG, 30441-141, Brasil telefone: 31 3334-9090

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Esfoliação corporal em BH | Maison do Banho

Esfoliação corporal em BH | Maison do Banho
Esfoliação corporal em BH | Maison do Banho

Utilizamos um esfoliante natural, desenvolvido pelas especialistas da Maison do Banho, que traz inúmeros benefícios à sua pele, retira todas as células mortas devolvendo o viço e maciez para você sair com a sensação de uma pele com textura de pêssego!

Banho de Lua | Maison do Banho
Banho de Lua | Maison do Banho

Funcionamento:
Segunda a sexta, das 9h às 18h
Sábado, das 9h às 13h

Endereço:
Rua Aimorés, 2970 – 30140-073 – Santo Agostinho – Belo Horizonte 

Telefone 31 3292-0220
Whatsapp 31 99300-8601

Clareamento Corporal | Maison do Banho

Clareamento Corporal | Maison do Banho
Clareamento Corporal | Maison do Banho

É a maneira de dourar o pelo do seu corpo uniformemente com cuidados especiais. Utilizamos produtos exclusivos e de qualidade internacional que vão trazer luz e beleza para os flashes do seu dia a dia. 

Banho de Lua | Maison do Banho
Banho de Lua | Maison do Banho

Funcionamento:
Segunda a sexta, das 9h às 18h
Sábado, das 9h às 13h

Endereço:
Rua Aimorés, 2970 – 30140-073 – Santo Agostinho – Belo Horizonte 

Telefone 31 3292-0220
Whatsapp 31 99300-8601

Hidratação corporal em BH | Maison do Banho

Hidratação corporal em BH |  Maison do Banho
Hidratação corporal em BH | Maison do Banho

Acontece a partir de uma esfoliação profunda, feita com produtos in natura, devolvendo à pele um aspecto liso e uniforme. Em seguida, seu corpo é nutrido e o resultado é rapidamente visível. Você ganha uma pele totalmente cheia de luz, com mais elasticidade e firmeza. Em quarenta minutos você já se sente uma nova mulher!

Banho de Lua | Maison do Banho
Banho de Lua | Maison do Banho

Funcionamento:
Segunda a sexta, das 9h às 18h
Sábado, das 9h às 13h

Endereço:
Rua Aimorés, 2970 – 30140-073 – Santo Agostinho – Belo Horizonte 

Telefone 31 3292-0220
Whatsapp 31 99300-8601

Banho de Lua em BH

O tradicional Banho de Lua tem origem em Fortaleza, no Ceará. Seu corpo é cuidado por meio desse processo de descoloração dos pelos e hidratação profunda, devolvendo uma pele limpa, macia e iluminada. Uma agradável mistura de cheiros, texturas e sensações, aguçando e realçando o bem estar.

Banho de Lua | Maison do Banho
Banho de Lua | Maison do Banho

Funcionamento:
Segunda a sexta, das 9h às 18h
Sábado, das 9h às 13h

Endereço:
Rua Aimorés, 2970 – 30140-073 – Santo Agostinho – Belo Horizonte 

Telefone 31 3292-0220
Whatsapp 31 99300-8601

Banho de Lua Maison do Banho

Banho de Lua | Maison do Banho
Banho de Lua | Maison do Banho

A Maison do Banho é um spa de banho e loja completos que tem como vocação fazer o máximo pela beleza, saúde e bem estar das nossas clientes.

Localizada em uma casa tradicional e bastante aconchegante na Rua dos Aimorés, com uma estrutura moderna e diferenciada, oferece várias opções de banhos, massagens, spa e tratamentos de beleza, com todo o conforto e comodidade.

Que tirar suas dúvidas, marcar seu tratamento ou saber de algum detalhe de produtos que viu aqui no site ou nas nossas redes?
Basta ligar, mandar um WhastApp ou e-mail pra gente.
Teremos o maior prazer em cuidar de você! 
Para seu maior conforto, temos estacionamento com manobrista.

Banho de Lua | Maison do Banho
Banho de Lua | Maison do Banho

Funcionamento:
Segunda a sexta, das 9h às 18h
Sábado, das 9h às 13h

Endereço:
Rua Aimorés, 2970 – 30140-073 – Santo Agostinho – Belo Horizonte 

Telefone 31 3292-0220
Whatsapp 31 99300-8601

Escola e academia de Natação infantil Abracadágua

Escola e academia de Natação infantil Abracadágua

Sobre a academia

Escola e academia de Natação infantil Abracadágua. Traga seu filho para fazer uma aula. O brincar é a atividade mais completa para o desenvolvimento da criança, pois é quando ela conhece a si mesma, expressa seus sentimentos e aprende a se relacionar com o mundo. Quando pratica as atividades, ela nem percebe que está aprendendo algo, de forma natural, devido ao lúdico ser um momento de extremo prazer. Sendo considerado um dos esportes mais completos do mundo, a natação infantil é estimulante para o corpo, para o trato respiratório e para o fortalecimento muscular. Porém, além disso, ela também afeta outras áreas da vida da criança. A natação incentiva, além do bem estar do organismo, o desenvolvimento intelectual. À medida que um nadador consegue aprender e usar novas habilidades, esse processo ajuda a construir uma autoimagem mais forte. Ensino a nadar em 08 aulas! (*personal)

https://bodyticket.com.br/academias/academia-natacao-infantil/planos

Escola e academia de Natação infantil Abracadágua 31 3334-9090
Rua Benjamim Jacob, 93 – Gutierrez, Belo Horizonte – MG, 30441-141, Brasil

Digital Out Of Home OOH

Digital Out Of Home OOH
Digital Out Of Home OOH

OOH: entenda o que é mídia Out of Home e por que incluí-la na sua estratégia.

As mídias Out of Home podem ser definidas como o conjunto de mensagens e ações publicitárias capazes de atingir o seu público fora de suas casas. Quer saber mais sobre essas mídias e como elas têm se reinventado? Então confira este post!

Se você acha que os cartazes, pilares informativos e outdoors são coisa do passado para o marketing, saiba que está parcialmente correto.

Esses e outros formatos similares de divulgação são realmente muito antigos e nos ajudam a entender o que é mídia Out of Home, mas a verdade é que a OOH ainda tem seu lugar no presente e promete continuar fazendo um tremendo sucesso no futuro.

O maior destaque do momento, porém, é a DOOH, — ou Digital Out of Home — uma pequena variação da OOH que descreve o uso de monitores digitais para exibição dos anúncios. Segundo a pesquisa Global Digital Out of Home Marketaté 2022, esse mercado deve ultrapassar os 5 bilhões de dólares.

Também se engana quem pensa que esses espaços publicitários só atendem às empresas tradicionais de bens de consumo. Os grandes players da internet, por exemplo, já perceberam a importância de firmar seu espaço nas ruas, e os impactos são ainda maiores quando esses dois mundos se combinam.

Ainda não se convenceu? Não se preocupe, pois ainda temos vários conceitos, dados e cases para provar de uma vez por todas que a mídia Out of Home é uma das grandes estrelas do marketing de todos os tempos! Continue a leitura e confira!

O que é mídia Out of Home?

O principal objetivo da mídia Out of Home é alcançar pessoas durante seu trajeto por ruas, avenidas e rodovias ou em espaços públicos, como praças, shoppings, parques e exposições. Podemos definir a mídia Out of Home, então, como o conjunto de mensagens capazes de atingir o consumidor fora de suas casas.

O exemplo mais icônico da OOH é a Times Square. A famosa intersecção comercial de Nova York já abriga mais de 50 painéis digitais funcionando 24 horas por dia, todos os dias do ano, e o preço de exibição para cada polegada quadrada neles não sai por menos de 5 mil dólares ao mês.

O nome Times Square surgiu com a chegada do jornal “The New York Times”, época em que os seus proeminentes painéis luminosos começaram a ser instalados e as ruas ganharam uma nova paisagem que só se fortaleceu ao longo da história. A Coca-Cola é uma das veteranas do local, marcando presença desde a década de 20.

Quais as vantagens que a OOH oferece?

No decorrer da sua história, a mídia Out of Home veio aumentando sua popularidade e seus resultados à medida que as pessoas passavam mais tempo fora de suas casas. Mas, além de contemplar esses padrões de comportamento, o que a mídia Out of Home pode oferecer para um negócio?

Excelente custo-benefício

Anunciar na Times Square pode não ser para qualquer um, mas, em geral, o custo-benefício das mídias OOH é bastante vantajoso, mesmo para pequenas empresas.

Segundo dados da revista Forbeso retorno para cada dólar investido em mídia Out of Home gira em torno de US$ 5,97 em receita. E as vantagens desse tipo de publicidade vão muito além de um atraente ROI (Retorno Sobre Investimento).

Poder de impacto

Na atualidade, o Marketing de Conteúdo é uma das principais estratégias adotadas por empresas dos mais variados setores, por ser uma solução engenhosa para atrair o consumidor moderno, que desfruta da liberdade de consumir as informações que quiser, no momento em que desejar.

Nesse cenário “on demand”, com bloqueadores de anúncios e comerciais que podem ser facilmente ignorados, a publicidade externa também surge como uma alternativa para as marcas se manterem presentes no dia a dia das pessoas, ainda que de maneira interruptiva.

Powered by Seo Muniz

Amplo alcance

O crescente fluxo de migração para os grandes centros urbanos, a maior presença das mulheres no mercado de trabalho e o próprio aumento da população está povoando cada dia mais as ruas, e todos os esforços da mídia OOH são voltados para atingir esse consumidor em movimento.

Milhões de pessoas podem circular pelos mesmos locais todos os dias e, por mais que elas estejam distraídas com suas necessidades e compromissos, é inegável que várias delas serão impactadas pelas mensagens que cruzarem seus caminhos.

Eficiente para divulgação em massa ou segmentada

As características gerais e particularidades das pessoas que transitam pelas ruas podem variar significativamente, entretanto, é possível distinguir grupos específicos ao considerar diferentes variáveis, como o horário, dia da semana, destino e, principalmente, a localização.

Sendo assim, a mídia Out of Home se revela uma estratégia eficiente tanto para empresas com uma audiência ampla, que precisam atingir grandes massas, quanto para organizações que trabalham com nichos específicos.

Não por acaso, ainda que a mensagem tenha uma ampla exposição, ela pode ser desenvolvida para chamar a atenção apenas de um determinado grupo.

Quais os principais formatos de mídia Out of Home?

Os pôsteres e outdoors, sem dúvidas, são os mais conhecidos, mas existem vários outros formatos de mídia Out of Home que podem ser utilizados por empresas que desejam deixar a sua marca nas ruas. Confira os principais a seguir!

Formatos tradicionais

  • outdoor: muito comum em avenidas e rodovias, o outdoor é o tradicional painel de madeira ou metal feito para abrigar um anúncio impresso em papel ou lona;
  • pôsteres: um dos formatos mais simples e acessíveis, os pôsteres são impressos em papel, lona ou materiais similares, geralmente pendurados em fachadas de comércios;
  • backlight: muito comuns em bares e outros tipos de comércio noturno, os backlights são estruturas com iluminação interna feitas para anúncios impressos em material translúcido;
  • frontlight: semelhante ao backlight, o frontlight se difere apenas por apresentar iluminação frontal externa focalizada no anúncio impresso;
  • backbus ou busdoor: são os anúncios fixados na traseira dos ônibus.

Formatos menos tradicionais

  • empena: grandes espaços para anúncios disponíveis em edifícios com paredes sem janelas. É um formato famoso em grandes centros comerciais, mas não é tão comum por ser proibido em alguns municípios;
  • mídia de projeção: em vez de gastar vários quilos de papel ou lona imprimindo um grande anúncio, por que não projetá-lo em painéis limpos ou em fachadas de prédios? Além de sustentável, essa mídia chama muita atenção;
  • painéis digitais: eles já são frequentes em capitais e grandes cidades, mas ainda não ganharam muita força nos pequenos municípios. A expectativa, porém, é que esse quadro mude em breve;
  • painéis interativos: monitores de alta definição com acesso à internet e viabilidade para inovações tecnológicas como anúncios em 3D e realidade aumentada são a principal tendência das mídias Out of Home.

Quais as métricas utilizadas e como mensurá-las?

Avaliar o retorno sobre o investimento das ações OOH sempre foi um desafio para os gestores de marketing, mas as novas tecnologias prometem garantir resultados muito mais precisos. Confira!

Alcance

Os municípios em geral costumam oferecer dados estatísticos sobre o fluxo de veículos e pessoas em determinadas ruas e regiões. Essas informações podem ser usadas para estimar o alcance de um anúncio posicionado em uma localização específica.

Entretanto, dados mais precisos podem ser obtidos por meio de videomonitoramento e análise de imagens via software, além do uso de recursos mais refinados como o WiFi Tracker, uma ferramenta capaz de identificar aparelhos com WiFi e até estimar o tempo de permanência de cada um deles em um determinado local.

Tempo de permanência

Além do monitoramento em tempo real e o WiFi Tracker, outros recursos interessantes podem ser implementados para obter dados sobre o público em circulação, como a geolocalização e a integração com plataformas digitais.

O pulo do gato, portanto, está na implementação de meios que viabilizem a troca de dados entre os smartphones e as plataformas que gerenciam as mídias OOH.

Cobertura geográfica

A partir dos dados levantados, é possível estimar a cobertura geográfica dos anúncios e a faixa de impacto da mensagem em uma região.

Como as pessoas costumam trabalhar longe de suas casas e se concentrar nos grandes centros, um anúncio bem localizado pode levar uma mensagem para longas distâncias, e até para fora do estado quando posicionado em regiões turísticas.

Engajamento nas redes sociais

Além de aumentar o tempo de contato do público com sua marca e estimular o engajamento, as redes sociais são um excelente instrumento para medir o desempenho de mídias offline.

Capturando novos seguidores em anúncios OOH ou promovendo campanhas específicas com uso dos painéis, é possível estimar a quantidade de pessoas que realmente são atingidas pela mensagem.

Como combinar a OOH com práticas de marketing digital?

maior monitor digital do mundo instalado na Times Square e inaugurado em 2014 teve o Google como estreante, e a Netflix investiu cerca de US$ 150 milhões na compra de 32 painéis na Sunset Strip, em Los Angeles, no ano passado.

Está claro que as gigantes da internet já perceberam a importância da mídia OOH, mesmo tendo consolidado suas marcas nas plataformas digitais. O fato é que estamos vivendo um momento de integração no qual o mundo online se mistura cada vez mais com o offline.

Nesse sentido, as possibilidades da mídia Out of Home se tornam ainda maiores e as chances de capturar a atenção do público também. Veja só!

OOH e redes sociais

Imagine casar o imenso potencial de engajamento das redes sociais com o incomparável alcance e impacto das mídias Out of Home. Uma combinação e tanto não é mesmo?

Atualmente, o incentivo ao uso de alguma hashtag é a ação mais comum promovida pelas empresas, mas vários outros recursos podem ser explorados.

É o caso de metas a serem cumpridas em troca de apresentações ou prêmios (como número de curtidas ou postagens), e promoções que estimulem a produção de conteúdo pelo público (como fotos, vídeos e posts) entre outros. Em todo caso, a criatividade é fundamental!CONTEÚDO RECOMENDADOS

👉 Quais são as redes sociais mais usadas no Brasil?

👉 Saiba como criar o plano de mídia perfeito para o seu negócio

OOH e plataformas digitais

Já imaginou comprar um espaço publicitário em um outdoor digital em sua cidade sem precisar sair de casa e ainda contar com métricas e recursos de segmentação?

Isso já é possível em algumas regiões do país e a expectativa é que a contratação de serviços de mídia Out of Home seja progressivamente simplificada e semelhante à compra de banners patrocinados na internet.

O avanço da tecnologia nos monitores está transformando esses equipamentos em verdadeiras janelas para a internet. A experiência em grandes centros comerciais será mais familiar com a experiência de usuários em sites e blogs que, geralmente, compartilham sua “paisagem” com anúncios interativos.

Ainda assim, mesmo em painéis, pilares, flyers e cartazes tradicionais feitos em papel, é possível trabalhar a interação com plataformas digitais.

Podemos citar, por exemplo, a combinação das mensagens anunciadas com funcionalidades de aplicativos (como o QR code) e a disponibilização de códigos promocionais que conferem prêmios ou descontos em e-commerce.

OOH e segmentação

A segmentação é um dos pontos mais fortes do Marketing Digital e a mídia Out of Home não fica atrás nesse sentido, embora seus formatos sejam normalmente voltados para a divulgação em massa.

Um dos principais diferenciais da digitalização dos inventários externos é que os anúncios ganham vida e são capazes de se transformar várias vezes, de acordo com as estratégias e preferências do anunciante.

Monitores mais avançados permitem sincronizar as imagens com o horário, datas comemorativas, fluxo de pessoas no local e até as condições meteorológicas do momento. Se você trabalha com a venda de sorvetes ou refrescos, por exemplo, imagine o quão conveniente seria exibir seu anúncio exatamente nos horários de maior calor durante o dia.

Como tudo isso funciona na prática?

Chegou a hora de ver como tudo isso funciona na prática! Para finalizar este artigo com chave de ouro, separamos alguns cases de OOH para lá de famosos que revelam o poder dessas mídias nos dias de hoje.

A vida de Robson

Para demonstrar a eficácia das mídias OOH e sua integração com as redes sociais, a Associação Brasileira de Out of Home criou uma campanha muito criativa chamada A Vida de Robson.

Sempre com uma pequena pista sobre sua vida, imagens de um misterioso homem chamado Robson foram espalhadas pelas cidades de São Paulo e Rio de Janeiro, em outdoors, metrôs e pontos de ônibus.

Isso foi o bastante para que a campanha se tornasse um caso de mistério com uma enorme repercussão nas redes sociais, mas logo os criadores revelaram toda a história, deixando claro o impacto que as mídias Out of Home ainda são capazes de gerar.

Netflix Gif Campaign

Buscando explorar ao máximo o potencial dos seus painéis digitais, a Netflix chamou a atenção do mundo com uma campanha bastante inusitada na França.

Vários monitores diferentes instalados em uma grande área comercial foram programados para exibir cenas de acordo com os acontecimentos do local onde estavam localizados.

Quando lojas estavam lotadas, centenas de zumbis enlouquecidos eram exibidos e, quando chovia, as telas alteravam a imagem para cenas de chuva. No total, eram mais de 100 gifs preparados para rodar caso qualquer tipo de coisa ocorresse no local.

Have a break, have a Kit Kat

O sucesso da mídia Out of Home não se deve apenas às inovações tecnológicas e às estratégias online. Mesmo sem recursos surpreendentes, alguns cases deixam claro que a boa e velha criatividade pode ser o suficiente. É o caso da Kit Kat que, com um mero outdoor “incompleto”, inspirou publicitários de todo o mundo.

Ao anunciar o seu famoso slogan “have a break, have a Kit Kat” (tire uma folga, pegue um Kit Kat) em um painel, apenas parte da mensagem foi fixada com uma escada posicionada exatamente onde a imagem parou, dando a entender que o responsável acabou levando o slogan a sério demais.

E aí, gostou de conhecer sobre as mídias OOH?

Pensando que a identificação das pessoas é essencial para a segurança de diversos ambientes, – bem como para os seus usuários -, nós da Card Solutions disponibilizamos para os nossos clientes carteirinhas em PVC produzidas com materiais de qualidade e um design exclusivo para atender as suas necessidades!

Carteirinhas exclusivas para o seu negócio!

CARDCOM sabe que todo cliente é diferente e cheio de características únicas. Por isso oferecemos produtos exclusivos, pensados de acordo com a sua marca ou com o seu propósito!
Qual material é utilizado na confecção da carteirinha em PVC?

As carteirinhas são confeccionadas de material PVC (material plástico) e uma proteção de cristal. Essa proteção de cristal impede o desgaste da impressão realizada na carteirinha PVC e faz com que a carteirinha esteja sempre legível e com cara de nova! (além de contribuir para a sua durabilidade e aparência).

Em qual tamanho é confeccionada a carteirinha PVC?

Fabricadas em tamanho 8,6 x 5,4 cm, as carteirinhas em PVC também podem conter código de barras ou tarja magnética.

Como o design da carteirinha em PVC é elaborado?

A parte do design do seu cartão é muito importante, pois ele deve estar alinhado com as suas necessidades. Carteirinhas em PVC utilizadas em escolas e faculdades geralmente pedem uma aparência mais clean e informações objetivas, como por exemplo o nome da faculdade, número de matrícula, e nome do estudante (algumas podem pedir foto).
Já a carteirinha criada para um time de futebol podem ter artes mais criativas e coloridas. Por isso, a parte do design da carteirinha PVC fica ao seu critério!
Você pode nos enviar a arte pronta, ou pode nos contar as suas ideias para elaboramos uma arte especial para o que você precisar!

Impressão de qualidade

Não adianta ter uma carteirinha durável e com um design incrível com uma impressão de baixa definição certo? A Card Solutions trabalha com impressões de alta definição, que farão total diferença no resultado do produto!

A Card Solutions tem experiência em confecção de carteirinhas em PVC de alta qualidade e para várias finalidades, então entre em contato conosco e solicite o seu orçamento!

Onde comprar carteirinha em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de carteirinha em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Aplicações do crachá em PVC

Os crachás em PVC são muito utilizados dentro das empresas com o objetivo de identificar os funcionários e todos aqueles que fazem parte da organização. Além da identificação, o crachá também tem a importante função de dar acesso ou não a determinados locais da empresa.
Mas vale lembrar que os crachás também são muito importantes em palestras, concursos, feiras, workshops e diversos outros eventos!
Na Card Solutions trabalhamos com confecções em altíssima qualidade para sua empresa!

Qual material é utilizado na confecção do crachá PVC?

Os produtos produzidos na Card Solutions são feitos de material PVC (material plástico). Nossa empresa conta com matéria prima de qualidade e com a tecnologia necessária para oferecer o melhor produto, então pode ficar tranquilo!

Impressão em HD

E falando em tecnologia, a impressão do crachá em PVC é feita em High Definition – ou seja, em alta definição. Isso significa que além de extremamente úteis, você terá crachás em pvc com uma boa aparência (e o cuidado que você tem com os seus funcionários sempre reflete bem nos seus negócios!).

Existe algum padrão para os crachás em PVC?

Não existe lei que determine como as organizações devem utilizar crachá ou que informações devem conter neles. Então, fica a critério da empresa decidir quais serão os dados impressos nos crachás em PVC.
Geralmente as empresas optam por colocar na parte da frente: nome da empresa, logomarca da empresa, foto do funcionário, nome completo do funcionário e o setor em que trabalha. Na parte de trás informações como missão, visão e valores podem ser impressos, mas é totalmente opcional.

Cracha em PVC com furo

Se você já pensa em adquirir crachas em pvc com furo, a Card Solutions tem o modelo certo para você. Nosso cartão pvc já é confeccionado com o furo do tamanho correto para utilização do cordão.

Cracha em PVC com cordão

Os crachas tem a finalidade de identificar o seu portador, correto? Mas quando os crachás são utilizados sem o cordão fica mais fácil de perde-los e eles acabam perdendo a sua utilidade. Sabendo disso, a Card Solutions oferente crachas em pvc com cordão, para que seus funcionários possam estar com o cracha sempre a vista e em mãos!

Crachá em pvc para eventos

crachá em pvc para eventos é muito solicitado por empresas que precisam realizar um evento específico e com isso necessitam de identificar seus participantes. Além da identificação, o cracha em pvc para eventos também é utilizado para liberar o acesso a determinadas áreas do evento, identificar os diferentes tipos de participantes e contribuir com a segurança do local.

Em qual tamanho é confeccionado os crachás em PVC?

Fabricados em tamanho 8,6 x 5,4 cm, o crachá em PVC geralmente possuem código de barra e tarja magnética que serve para liberar o acesso em diversas catracas ou portas.

Existe quantidade mínima no pedido dos crachás em PVC?

Não. A quantidade bem como as informações que vão ser impressas no crachás em pvc é determina pela empresa, afinal, essa quantidade dependerá exclusivamente do número de funcionários que a empresa possui. Lembrando que essa regra vale para todo tipo de evento que exige identificação daqueles que estarão presentes.

Onde comprar crachás em PVC?

Somos referência na produção e distribuição de crachá em PVC, solicite um orçamento online, é bem rápido.

Crachas em pvc em BH

A card Solutions trabalha com a confecção e distribuição de crachas em pvc em BH a mais de 9 anos. Por trabalhar com materiais de alta qualidade e contar com uma equipe de profissionais bem treinados e qualificados podemos oferecer o combo de ótimos produtos e excelente atendimento. Entre em contato e faça o seu orçamento.

Nossos produtos

Adesivos em PVCCartão PVC PersonalizadoCarteirinhas em PVC PersonalizadasClips JacaréConvites em PVCCordão Digital PersonalizadoCordão Silk PersonalizadoCrachás em PVC PersonalizadosGift Card em PVCPorta Crachá RígidoRoller Clips PersonalizadosTags de Bagagem em PVC

Conheça as Vantagens do Crachá em PVC

Atualmente, existem muitas ferramentas de gerenciamento que podem ser usadas para alavancar o seu negócio, entre as quais o Crachá em PVC merece destaque.

Ainda que você considere oneroso solicitar a impressão de Crachá Personalizado, saiba que ele pode fazer toda a diferença para a organização, identificação e segurança da sua empresa.

Demanda Abrangente de Crachá Personalizado

Prova disso é que a web registra diariamente milhares de pesquisas por termos relacionados ao crachá em PVC, tais como:

Possivelmente, você não sabia que o crachá em PVC poderia render tantas derivações, não é mesmo?!

Acontece que hoje ele é um dos componentes mais utilizados por empresas em todo o mundo porque facilita a identificação do funcionário, o registro de sua jornada de trabalho e ainda controla o acesso de visitantes ou entrada e saída de funcionários.

Mas, afinal: O que é Crachá em PVC?

crachá em PVC contém inúmeros recursos tecnológicos escondidos em uma estrutura aparentemente simples, porém, extremamente funcional!

Trata-se de um cartão de plástico em branco que pode ser impresso com qualquer combinação de arte, como a logomarca da sua empresa, por exemplo, além de dados do usuário, fotografia digital e o códigos de barras.

Os dados do crachá em PVC das empresas de diversos segmentos e portes incluem o nome e sobrenome do colaborador, logotipos, foto, profissão, número do registro ou matrícula e data de admissão.

Funcionalidade do Crachá PVC

Obviamente, dependendo do tipo de negócio e da quantidade de empregados, essas informações podem variar bastante.

Também serão diferenciadas no caso do crachá PVC para membros de seminários, congressos, palestras, treinamentos e eventos periódicos ou temporários.

Todas essas informações são visualmente legíveis, e integradas com a leitura de máquinas e modernos equipamentos eletrônicos corporativos.

Por isso, elas também podem ser codificadas com tarjas magnéticas e chips de cartão inteligente.

Contudo, a realização de uma leitura ou registro eficiente do ponto pelo crachá em PVC depende bastante do tipo de crachá personalizado escolhido.

A Importância do Crachá em PVC

Em se tratando de dados confidenciais sobre a função, matrícula e códigos relacionados à jornada do usuário, não há dúvidas de que o crachá PVC deve ser confeccionado em empresas extremamente sérias, comprometidas e credíveis, principalmente.

Isso porque não pode existir outro crachá idêntico, visto que terceiros podem utilizar, acessar as dependências do empreendimento e cometer atividades suspeitas.

Além disso, é indispensável que a gráfica que projeta crachá plástico disponha de equipamentos modernos de tecnologia de ponta como a impressora de crachá ou impressora de cartão PVC.

Estes aparelhos são primordiais porque imprime crachás personalizados de altíssima qualidade de impressão digital, durabilidade e elementos exclusivos que inviabilizam quaisquer possíveis tentativas de cópia.

5 Vantagens do Crachá Personalizado

crachá PVC substitui métodos antigos de identificação como crachá de papel, carteirinha de baixa durabilidade e registro de ponto manual.

crachá de plástico acompanhou a modernidade dos sistemas de segurança eletrônica das empresas e evoluiu conforme a demanda de instrumentos eficientes que otimizam a gestão, diminuem a perda de tempo em processos manuais demorados, aumenta a produtividade e, claro, o lucro do seu negócio.

Conheça as principais vantagens em utilizar o Crachá em PVC:

Estimula o respeito e maior comprometimento do funcionário;

Desperta o senso de identidade e integração de clientes e visitantes;

Aumenta a Segurança do ambiente corporativo;

Atribui maior profissionalismo ao seu negócio;

Auxilia no Controle de acesso e gestão da jornada de trabalho.

Mas para que o seu empreendimento possa experimentar todos estes benefícios, é decisivo recorrer a uma empresa séria, com eficiência no atendimento e na impressão do crachá plástico.

Conte com a Card Solution BH e realize o seu orçamento com uma gráfica que é referência nacional em relação à impressão de crachá personalizado.

Além do crachá em PVC, confira nossa listagem completa de produtos personalizados impressos com agilidade, qualidade, durabilidade e máxima excelência:

Musculação em Belo Horizonte é Academia Êxito

Musculação em Belo Horizonte é Academia Êxito
Musculação em Belo Horizonte é Academia Êxito

Musculação em Belo Horizonte é Academia Êxito.
A Musculação é uma atividade que traz incontáveis benefícios ao praticante. Os principais: ganho de força, massa muscular e óssea. Acontece que ela não resolve todos os problemas, pois trabalha o corpo de forma segmentada o que, pode acentuar e até causar outros problemas, caso o praticante não tenha uma base bem trabalhada.Portanto, juntamos nossa equipe e depois de muitos estudos, discussões… criamos o X-MOVE. O X-MOVE é um método de treinamento que realiza a análise do seu corpo em movimento, propõe a construção de uma base sólida através de exercícios de estabilidade, flexibilidade e mobilidade criando a situação ideal para que os exercícios com peso sejam realizados com segurança e eficiência.  
Vantagens:
– Segurança
– Eficiência
– Diversidade
– Fim da monotonia
– Proximidade professor aluno

Contato telefônico 31 2511-7600 Whatsapp: 31 99559-3814

https://academiaexito.com.br/barro-preto/ 

Adesão: R$ 150,00Horário de funcionamento

  • Segunda a Sexta 06:00 às 22:00
  • Sábado 09:00 às 13:00

Colônia de Férias em BH é na Academia Espaço Fitness no Buritis

Colônia de Férias em BH é na Academia Espaço Fitness no Buritis
Colônia de Férias em BH é na Academia Espaço Fitness no Buritis

Colônia de Férias em BH é na Academia Espaço Fitness no Buritis

Inscrições abertas para a mais animada Colônia de Férias de BH.
Faixa Etária: De 2 a 12 anos.

Horários:
Manha: 08:30 as 12:30
Tarde: 13:30 as 17:30
Integral: 08:30 as 17:30

(Temos Espaço kids para ajustes de horários pré e pós Colônia).
Teremos atividades diversas como: 
Resgates de brincadeiras, olimpíadas, estafetas, jogos e gincanas aquáticas. 
Oficinas de culinária, nutrição, artesanato, Cup Cake, música (banda Brilhantina) e da Pizzaria Domino s.
Todos os detalhes estão sendo minuciosamente programados para o maior conforto, segurança, alegria e diversão de nossos pequenos.

Vagas abertas e LIMITADAS
LIGUE 33789779 ou pelo WhatsApp 984034455 e reserve já para seu pequeno (a).

ACADEMIA ESPAÇO FITNESS
Av. Dep. Cristovam Chiaradia, 55
CEP: 30575-815 . Buritis . BH/MG
(31) 3378-9779
https://www.academiaespacofitness.com/web/

COLÔNIA DE FÉRIAS ACADEMIA ESPAÇO FITNESS NO BURITIS

COLÔNIA DE FÉRIAS ACADEMIA ESPAÇO FITNESS NO BURITIS

COLÔNIA DE FÉRIAS ACADEMIA ESPAÇO FITNESS NO BURITIS.

Inscrições abertas para a mais animada Colônia de Férias de BH.
Faixa Etária: De 2 a 12 anos.
Horários:
Manha: 08:30 as 12:30
Tarde: 13:30 as 17:30
Integral: 08:30 as 17:30
(Temos Espaço kids para ajustes de horários pré e pós Colônia).
Teremos atividades diversas como: Resgates de brincadeiras, olimpíadas, estafetas, jogos e gincanas aquáticas. Oficinas de culinária, nutrição, artesanato, Cup Cake, música (banda Brilhantina) e da Pizzaria Domino s.
Todos os detalhes estão sendo minuciosamente programados para o maior conforto, segurança, alegria e diversão de nossos pequenos.
Vagas abertas e LIMITADAS, LIGUE 33789779 ou pelo WhatsApp 984034455 e reserve já para seu pequeno (a).

ACADEMIA ESPAÇO FITNESS
Av. Dep. Cristovam Chiaradia, 55
CEP: 30575-815 . Buritis . BH/MG
(31) 3378-9779

COLÔNIA DE FÉRIAS ACADEMIA ESPAÇO FITNESS

COLÔNIA DE FÉRIAS ACADEMIA ESPAÇO FITNESS

COLÔNIA DE FÉRIAS ACADEMIA ESPAÇO FITNESS

Inscrições abertas para a mais animada Colônia de Férias de BH.
Faixa Etária: De 2 a 12 anos.
Horários:
Manha: 08:30 as 12:30
Tarde: 13:30 as 17:30
Integral: 08:30 as 17:30
(Temos Espaço kids para ajustes de horários pré e pós Colônia).
Teremos atividades diversas como: Resgates de brincadeiras, olimpíadas, estafetas, jogos e gincanas aquáticas. Oficinas de culinária, nutrição, artesanato, Cup Cake, música (banda Brilhantina) e da Pizzaria Domino s.
Todos os detalhes estão sendo minuciosamente programados para o maior conforto, segurança, alegria e diversão de nossos pequenos.
Vagas abertas e LIMITADAS, LIGUE 33789779 ou pelo WhatsApp 984034455 e reserve já para seu pequeno (a).

ACADEMIA ESPAÇO FITNESS
Av. Dep. Cristovam Chiaradia, 55
CEP: 30575-815 . Buritis . BH/MG
(31) 3378-9779

Startup Show CEO Leonardo Soltz – SEO Muniz

CEO Leonardo Soltz

Startup Show CEO Leonardo Soltz
@seo_muniz
Marcos Muniz Analista SEO SêniorSearch Engine Optimization

Planejamento Detalhado de SEO
Revisão do site
Perfil de Backlinks
Mapeamento de Palavras-chave
Análise de Conteúdo Duplicado
Análise de Arquitetura do Site
Análise de Concorrentes
Validação de Links Quebrados
Tempo de Carregamento
Mapeamento de URL
Otimização de Tag Title
Otimização de Tag Description
Otimização de Imagens
Validação de Erros 404
Acompanhamento de Webmaster Tools
Otimização de Heading Tags
Otimização de Taxa de Abandono
Otimização de Taxa de Rejeição
Validação de tag Canonica
Otimização de Robots.txt
Otimização de Sitemap.xml
Otimização para Local Search
Otimização de Conteúdo
Otimização para Mobile
Análise de Landing Page
Análise de Usabilidade 

Escola de Imagem Vinícius Matos – SEO Muniz

Escola de Imagem Vinícius Matos

Analista SEO Sênior – Search Engine Optimization.

Sobre

Analista SEO Sênior – Search Engine Optimization

➡️ Analista SEO Sênior (Search Engine Optimization), Motores de busca.
➡️ Certificação Google Analytics.
➡️ Certificação do Google ADS.
➡️ Inglês fluente.
Possui amplo conhecimento, SEO Search Engine Optimization, Google Search Console, Google Adwords, Google Analytics, Google Shopping, Google Display, Google Ads, Remarketing, Moz, SEMRush, Hotmart, Ibp, Facebook Insights, Facebook Ads, Youtube, Instagram Ads, E-mail marketing, MS Office (avançado), Hubspot, Hotjar, Scup, WordPress e Ghost.
➡️ Graduado em Engenharia Elétrica pela UNB, desenvolveu a carreira na área de Marketing Digital e se especializou SEO (Otimização para motores de busca), UX (User Experience) e Digital Analytics.
➡️ pós-graduação no MBA de Inbound Marketing e Inbound Sales a qual obteve conhecimento sobre o comportamento de consumidores e tendências de Mercado.
Já realizou cursos em algumas das mais reconhecidas instituições de ensino de marketing digital do país, como RD Station (Resultados Digitais), Mind marketing internet digital e Agencia Mestre.
Atendeu clientes B2C e B2B em nível internacional, nacional e regional como:
biinternacional, lojas rede, futebol paulista, jchebly, master turismo, rede morar, sou bh, bifgv, emive, localiza, mrv, rm, folia, animatto, ingleza, Bodyticket, revista exclusive, startup show.

Planejamento Detalhado de SEO
Revisão do site
Perfil de Backlinks
Mapeamento de Palavras-chave
Análise de Conteúdo Duplicado
Análise de Arquitetura do Site
Análise de Concorrentes
Validação de Links Quebrados
Tempo de Carregamento
Mapeamento de URL
Otimização de Tag Title
Otimização de Tag Description
Otimização de Imagens
Validação de Erros 404
Acompanhamento de Webmaster Tools
Otimização de Heading Tags
Otimização de Taxa de Abandono
Otimização de Taxa de Rejeição
Validação de tag Canonica
Otimização de Robots.txt
Otimização de Sitemap.xml
Otimização para Local Search
Otimização de Conteúdo
Otimização para Mobile
Análise de Landing Page
Análise de Usabilidade 

Nexo – Academia Êxito Barro Preto

Nexo – Academia Êxito Barro Preto

Academia Êxito Barro Preto.

Atividades:

01) NEXO 9.0
02) Emagrecimento
03) Hipertrofia muscular

Sobre a academia:

Nexo – Academia Êxito Barro Preto.

O QUE É?
Método de Treinamento Personalizado.
A QUEM SE DESTINA:

Homens e mulheres que não conseguem: Se manter malhando, que acham chato atividade física, que não se sentem bem acompanhados na musculação tradicional.

Com certeza você já tentou fazer atividade física com regularidade e acabou não dando sequência. O Nexo é um método que resolve este problema e te leva aos seus objetivos.

COMO FUNCIONA:

Mapeamento corporal Nexo 360:
01 – Consulta Nutricional.
02 – Avaliações de rendimento.
03 – Atendimento semi personalizado 4×1.
04 – Coaching semanal exclusivo.
05 – Programas Nexo HI e Nexo C.

Academia Êxito – Barro Preto
Ligue e marque a sua: 31 2511-7600
Atendimento Whatsapp: 31 99559-3814
R. Araguari, 746 – Barro Preto, Belo Horizonte – MG, 30190-110, Brasil

Horário de funcionamento

Segunda a Sexta 06:00 às 22:00

Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.
Plataforma Body Ticket: Encontre a academia certa, perto de você. Perfeito para quem treina em um só lugar. Não é passe de academia, é plano de verdade. Planos com mesmo preço dos estabelecimentos. Pagamento parcelado e sem juros. Diversos estabelecimentos cadastrados.

Sábado 09:00 às 13:00

https://bodyticket.com.br/academias/nexo-academia-exito-barro-preto/planos

Eletro Fitness Academia Espaço Fitness Buritis

Eletro Fitness Academia Espaço Fitness Buritis
Eletro Fitness Academia Espaço Fitness Buritis
Eletro Fitness Academia Espaço Fitness Buritis

Eletro Fitness Academia Espaço Fitness Buritis.

O que é Eletro Fitness?

Eletro Fitness é uma modalidade de treino revolucionária que realiza ativação muscular por meio da eletroestimulação (EMS), método cientificamente comprovado que recriam o movimento natural do sistema nervoso. O treinamento de eletroestimulação muscular consiste em contrair de forma coordenada e controlada a musculatura esquelética estriada, mediante estímulos elétricos de baixa frequência. Com a EMS é possível ativar os músculos que não conseguimos em um treino convencional, sem gerar estresse nas articulações. Como a musculatura é ativada de maneira inconsciente, é possível ainda incrementar a intensidade e aumentar a eficácia de um treino.

Ligue e confira os Horários: 31 3378-9779 Aberto de segunda à sexta de 6 às 22h. Sábados de 8 às 13h. Domingos de 9 às 12h.

Qual é a tecnologia da I-motion Eletro Fitness?

A Eletro Fitness utiliza um sistema completo de treino de eletroestimulação para diferentes áreas de aplicação: fitness, esporte de alta performance, saúde e bem-estar, reabilitação, tratamento para dores nas costas, entre outras. Reúne tecnologia inovadora, que consolida prática e conforto para que toda a musculatura, inclusive a mais profunda, seja estimulada simultaneamente.

Graças ao método integral deste equipamento aplicada pela equipe I-motion Eletro Fitness, é possível estimular simultaneamente mais de 300 músculos – mesmo aqueles que não são estimulados por métodos convencionais como a musculação. O treino das diferentes áreas, como força, condicionamento e hipertrofia, normalmente consome uma enorme quantidade de tempo e de energia, porém na Eletro Fitness é possível combinar todos os objetivos com apenas 20 minutos por treino, duas vezes por semana.

Treinar na Eletro Fitness é seguro?

O método é utilizado em diversos campos de estudos, já com resultados evidentes: tratamento de dor nas costas, redução da incontinência urinária, treinamento combinado de força, treinamentos físicos com idosos, tratamento de pacientes cardiológicos, dentre outros. 

Estudos confirmaram os efeitos do treino com EMS, entre os quais:

  • 87% dos participantes relatam os efeitos no contorno do corpo;
  • 89% sentiram-se mais firmes e robustos, graças ao treino;
  • em 6 semanas de treino, redução do percentual de gordura corporal em até 4%;
  • as mulheres perderam uma média de 1,5 cm na cintura e no quadril;
  • os homens reduziram o perímetro abdominal em até 2,3 cm e ganharam de 1 a 2 cm de músculo nas pernas, braços e peito;
  • com apenas 13 semanas de treino, pessoas com excesso de peso perderam em média 3,5 kg, 9% de gordura corporal e 6,5 cm na cintura.

A particularidade é a de que o uso moderado de estímulos elétricos eleva as contrações musculares para além dos níveis usuais, o que faz com que o treino produza estímulos mais fortes. Isso permite que o treinamento com EMS atinja melhores resultados em um menor espaço de tempo.

Entretanto, esta tecnologia altamente desenvolvida não é único fator decisivo. Igualmente importante, e até mesmo indispensável para garantir a segurança e o sucesso do treino, é a equipe Eletro Fitness no comando dos treinos personalizados. Nossa equipe utiliza a ferramenta EMS de maneira especializada, de modo a construir um estímulo de treino relevante no menor período de tempo.

Acompanhamos e supervisionamos o progresso do treino do aluno, além de orientarmos na dieta adequada e um estilo de vida saudável. Com isso promovemos as observações e os cuidados no sentido de manter a regularidade e motivação necessárias para o treinamento, através das quais os objetivos pessoais podem ser atingidos da melhor maneira.

Academia espaço Fitness
Avenida Deputado Cristovam Chiaradia, 55 Bairro Buritis,
CEP 30575-815 – Belo Horizonte – Minas Gerais – BR

Ligue e confira os Horários: 31 3378-9779
Aberto de segunda à sexta de 6 às 22h.
Sábados de 8 às 13h. Domingos de 9 às 12h.